20 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di fine Marzo

27-03-2024 08:59 - News biancoverdi
Sabato 23 marzo a Firenze al campo di atletica Bruno Betti gara sulla distanza dei 5000 mt. denominata BATTI il 5... mila.
Ottimi risultati dei nostri atleti con il 1° posto nella gara maschile con Marco Di Pardo e il 1° nella gara femminile con Hodan Mohamed Mohamud.

Questi risultati ufficiali pubblicati dalla Fidal Toscana (qualche dubbio sulla correttezza dei riscontri cronometrici ufficiali che penalizzano tutti gli atleti rispetto ai risultati cronometrici rilavati dai chip. Nell'ultima serie abbastanza pesantemente - quasi 2 secondi).

Uomini:
DI PARDO MARCO ATL. CASTELLO 15'30"1
MICHELINI DANIELE ATL. CASTELLO 17'40"7
LASTRAIOLI LUCA ATL. CASTELLO 18'08"3
PALCHETTI ERNESTO ATL. CASTELLO 18'52"5
DAVINO DOMENICO ATL. CASTELLO 19'58"8
SILIANI SERGIO ATL. CASTELLO 20'22"5
GENTILUOMO GIUSEPPE ATL. CASTELLO 20'32"0
CROCI BERNARDO ATL. CASTELLO 21'57"6
LAPUCCI ANDREA ATL. CASTELLO 22'14"6


Donne:
MOHAMED MOHAMUD HODAN ATL. CASTELLO17'28"5
SABATINI LETIZIA ATL. CASTELLO 25'34"7

Risultati ufficiali completi www.fidal.it/calendario/BATTI-il-5----mila-Meeting-su-pista-mt--5000-3%5E-edizione/REG34953

Risultati Endu - www.endu.net/it/events/batti-il-5...mila/results/2024

Domenica 24 marzo a Campi Bisenzio - Stadio Zatopek CDS INTERPROVINCIALE CADETTI/E FI-PO 1^ giornata.
Bravissimi i nostri atleti della categoria cadetti/a (anni 2009-2010) che hanno partecipato alla manifestazione.

Questi i loro risultati:

80 metri - Cadetti
42 ZHAO Alessio FI021 ATL. CASTELLO 12.34

1000 metri - Cadetti
4 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 3:00.44
20 GORACCI Dario FI021 ATL. CASTELLO 4:38.56


Salto in lungo - Cadetti
34 RUSSO Nicolas FI021 ATL. CASTELLO 4.05
40 GORACCI Dario FI021 ATL. CASTELLO 2.99


Peso Kg 4.0 - Cadetti
11 RUSSO Nicolas FI021 ATL. CASTELLO 6.20

150 metri - Cadetti
32 ZHAO Alessio FI021 ATL. CASTELLO 24.37

80 metri - Cadette
56 WANG Angelina FI021 ATL. CASTELLO 14.64
58 FILIPPINI Emma FI021 ATL. CASTELLO 16.54


1000 metri - Cadette
9 DA HORA Emanuela FI021 ATL. CASTELLO 3:50.87

150 metri - Cadette
45 WANG Angelina FI021 ATL. CASTELLO 27.98
46 FILIPPINI Emma FI021 ATL. CASTELLO 32.98


Domenica 24 marzo alla Romola / San Casciano Val di Pesa, 36° edizione della Corri alla Romola, gara di km 14,500 su percorso collinare parte asfalto e parte sterrato.
Buoni risultati dai nostri atleti con il 2° posto assoluto di Massimo Mei, e il 6° e l'8° nella gara femminile di Beatrice Macelloni e Federica Vannini.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MAGGINI ANDREA SEMPREDICORSA ASD 0:52:00
2 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 0:52:16
3 BANDINI NICOLO G.P.PARCO ALPI APUANE 0:53:42
4 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO 0:54:25
5 MIDAR HICHAM POLISPORTIVA ELLERA 0:54:37
6 QUERCIOLI EMANUELE POLISPORTIVA ELLERA 0:55:35
7 PIETRINI LUIGI ISOLOTTO APD 0:56:05
8 CECCHERELLI JURI A.S.N.ATLETICA LASTRA 0:56:17
9 FANTONI LORENZO MONTELUPO RUNNERS 0:56:31
10 COMPARINI GIANMATTIA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0:57:02
119 GASPARI NICOLA ATLETICA CASTELLO 1:13:56

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 BULKIN SARA EMILY GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.s.d 1:01:07
2 MANTELLI MARTINA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1:03:42
3 LUPI DAMIANA ASD ATLETICA VINCI 1:05:40
4 FANFANI LAURA IL PONTE SCANDICCI 1:06:48
5 IANNICELLI ANTONELLA PROSESTO ATLETICA CERNUSCO 1:08:29
6 MACELLONI BEATRICE ATL. CASTELLO 1:08:36
7 DALLA MARTA ANNA POLISPORTIVA ELLERA 1:08:57
8 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 1:10:29
9 GRUNWALD TOCCAFONDI EVA A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 1:10:33
10 PETRENI GIULIA IL PONTE SCANDICCI 1:12:22
71 BIANCHI BEATRICE ATLETICA CASTELLO 1:34:24

Domenica 24 marzo 35° edizione della Maratonina di Pistoia sulla classica distanza di km 21,097.
Bravissimi i nostri atleti con il 1° posto assoluto di Lin Ndayifukamiye e il primo posto nella classifica femminile di Emily Chepkemoy Cheroben.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 NDAYIFUKAMIYE LIN ATL. CASTELLO 1:03:00
2 BUKURU LEONCE COSENZA K42 1:06:39
3 RAFANELLI STEFANO PODISTICA QUARRATA 1:14:18
4 FIORE ALESSANDRO AURORA MONTALE A.S.D. 1:15:38
5 PASSUELLO DOMENICO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 1:16:06
6 RICCA ENRICO AURORA MONTALE A.S.D. 1:16:45
7 FARNARARO MASSIMO P.C.A. HITACHI RAIL 1:17:37
8 MAGNANI MICHAEL TOSCANA ATLETICA JOLLY 1:18:15
9 BELLINI FRANCESCO AURORA MONTALE A.S.D. 1:19:18
10 TASSELLI TOMMASO AURORA MONTALE A.S.D. 1:19:24
138 MENCHI ALBERTO ATL. CASTELLO 1:34:34
321 SANAPO FRANCESCO ATL. CASTELLO 1:54:04

Classifica femminile (prime 10)
1 CHEROBEN EMILY CHEPKEMOI ATL. CASTELLO 1:20:08
2 LUCACI IOANA A.S.D. POLISPORTIVA AZZANO 1:23:51
3 BARGIACCHI STEFANIA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1:25:23
4 TEDESCO ILARIA A.S. ATL. VINCI 1:26:24
5 COLTELLI ALICE G.P. PARCO ALPI APUANE 1:28:09
6 DAMI VALENTINA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1:28:21
7 GRAZZINI LINDA G.P. C.A.I. PISTOIA 1:28:23
8 CASAIOLI BARBARA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:29:44
9 DAMI ELISA ADS ATLETICA VINCI 1:30:38
10 ABBATANTUONO GIADA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:31:45

Domenica 24 marzo a Milano mezza maratona internazionale con la Stramilano Half Marathon.
Buon risultato di Benedetta Rossi che migliora il proprio primato personale sulla distanza con 1h24'34".

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 KIMTAI ANTONY KENYA 01:00:31
2 TOWETT VINCENT KIMUTAI RUN2GETHER 01:00:41
3 WAITHIRA SIMON MWANGI RUN2GETHER 01:00:43
4 WAMBUA BERNARD MUSAU G.P. PARCO ALPI APUANE 01:01:04
5 KORIR FELIX KIPTARUS KENYA 01:01:19
6 BOR LEONARD KIPNGENO RUN2GETHER 01:02:46
7 IRABARUTA OLIVIER U.S. QUERCIA DAO CONAD 01:02:55
8 BIZOZA THERENCE TOSCANA ATLETICA JOLLY 01:03:06
9 NZIKWINKUNDA ONESPHORE ASD SICILIA RUNNING TEAM 01:03:17
10 GUERRA FRANCESCO C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 01:03:19
459 SPINA BAGLIONI LORENZO ATL. CASTELLO 01:25:47
579 PAGLIAZZI ANDREA ATL. CASTELLO 01:28:14


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 GENANEH ANCHINALU DESSIE ETHIOPIA 01:07:55
2 MICHIRA MORINE GESARE RUN2GETHER 01:08:13
3 PARLOV KOSTRO MATEA HOKA 01:11:14
4 PALMERO ELISA C.S. ESERCITO 01:11:40
5 ENYEW GOJJAM TSEGAYE ETHIOPIA 01:13:25
6 SELVA GIOVANNA C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 01:14:09
7 COLIVA BENEDETTA G.S. LAMMARI 01:14:52
8 IAVARONE ELISABETTA LIETO COLLE ASD 01:15:55
9 GENERALI FRANCESCA CUS PRO PATRIA MILANO 01:17:03
10 SOMMI GIULIA CUS PRO PATRIA MILANO 01:18:13
18 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 01:24:34

Domenica 24 marzo a Siena, gara di km 15 "Un Monte di Corsa".
Bravo Massimo Bardotti, 1° della sua categoria.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Cannucci Matteo G.S. Il Fiorino A.S.D. 0:54:36
2 Dommi Alessandro NRT Firenze A.S.D. 0:56:08
3 Brizzi Federico G. S. Lucignano Val D'Arbia 0:56:20
4 Cucco Roberto A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0:56:39
5 Rini Giuseppe G.P. Atletica Reggio 0:56:55
6 Giachi Edoardo G. S. Lucignano Val D'Arbia 0:58:17
7 Voltolini Emiliano Societa' Trieste 0:58:37
8 Cerretani Francesco G. S. Lucignano Val D'Arbia 0:59:12
9 Ria Roberto Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 1:00:22
10 Taglienti Eros S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1:00:35
31 Bardotti Massimo Atletica Castello 1:07:57

Classifica femminile (prime 10)
1 Menchetti Daniela Avis Foiano 1:10:41
2 Rusu Marianna Luivan Settignano C.S. 1:15:48
3 Corsi Ilaria A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1:16:15
4 Sinopoli Italia Societa' Trieste 1:16:58
5 Silipo Nicoletta A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1:17:51
6 Mesce Vanessa SevenLife SSD 1:18:04
7 Madrigale Stefania G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1:18:12
8 Allgower Janine Melanie S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1:18:51
9 Riganelli Cristina Avis Foiano 1:19:04
10 Amonini Daniela S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1:19:25



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie