30 Gennaio 2023
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Gran Prix corsa campestre e altre gare

05-12-2022 17:54 - News biancoverdi
Domenica 4 dicembre inizio della stagione delle corse campestri in Toscana, con la 7° edizione del Fosson Cross, prima prova del Gran Prix Toscano di corsa campestre.
La manifestazione si è svolta nell'ormai collaudato campo gara di Fossone (Carrara) ed ha visto la partecipazione di oltre 500 atleti nelle varie gare.

Buone prestazioni dai nostri atleti con il terzo posto di Raffaele Poletti nella gara senior maschile e il 5° di Elena Bertolotti nella gara senior femminile.

Classifica maschile - allievi- juniores -promesse- senior (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 GHERGUT Emanuel Daniel FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA
2 CUROVICH Adriano FI177 A.S. ATL. VINCI
3 POLETTI Raffaele FI021 ATL. CASTELLO
4 BELLINVIA Lorenzo PI071 CUS PISA
5 TAOSS Abderrahman AR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR
MOROCCO
6 MAZZONI Leonardo FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA
7 DA PRATO Nicolo' LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA
8 CASTELLI Girma LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA
9 BAIOCCHI Nicola LI036 ATLETICA LIVORNO
10 BASCHERINI Stefano LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
12 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO
48 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO
65 GONZALES MARAVI Jhouw L FI021 ATL. CASTELLO

Classifica femminile - allieve- juniores -promesse- senior (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 FRAQUELLI Carolina LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA
2 MATTESINI Valentina AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA
3 VANNUCCI Diletta PO149 ASD ATLETICA PRATO
4 FERRETTI Caterina LI036 ATLETICA LIVORNO
5 BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO
6 PIZZAMANO Maddalena FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
7 FORTE Francesca SI043 UISP ATLETICA SIENA
8 CIRRI Cecilia PO149 ASD ATLETICA PRATO
9 MISURI Lucrezia FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
10 SORRENTINO Erica LI035 ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO
16 CABIDDU Maria Francesca FI021 ATL. CASTELLO
26 SPADONI Maria Luisa FI021 ATL. CASTELLO


Classifiche complete - www.fidal.it/risultati/2022/REG30178/RESULTSBYEVENT1.htm

Domenica 4 dicembra a Valencia (Spagna) in una delle maratone più veloci al mondo, con risultati eccezionali, 1° uomo 2h01'53", 1° donna 2h14'58", bravissima Alessandra Cozzi che ha tagliato il traguardo in 3h16'45

Classifica generale - www.valenciaciudaddelrunning.com/maraton/clasificaciones-maraton-2022/

A Salviano (LI), domenica 4 dicembre gara di corsa su strada di km 10, primo assoluto Massimo Mei.

Classifica maschile (primi 10)
1 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 0:31:24
2 ULBAR ALESSANDRO ATLETICA LIVORNO 0:31:36
3 DOLCI MIRKO ASD ATLETICA AMARANTO 0:31:43
4 PANICUCCI ALESSIO CIRCOLO RICREATIVO SOLVAY 0:31:57
5 CALZOLARI ALESSANDRO MONTECATINI MARATHON A.S.D. 0:32:06
6 ANACLERIO DARIO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:32:33
7 CONTE DANIELE ASD ATLETICA AMARANTO 0:32:53
8 SOLANO ANTONIO PISA ROAD RUNNERS CLUB 0:33:02
9 DONOFRIO FEDERICO SEMPREDICORSA ASD 0:33:10
10 ORSUCCI SIMONE A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:33:15

Classifica femminile (prime 10)
1 CARLI ELISA MONTECATINI MARATHON A.S.D. 0:38:46
2 KONSTANTOS ELENA ASD ATLETICA AMARANTO 0:38:53
3 MERONI LORENA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:39:11
4 GENEMISI ELENA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:39:58
5 DEIANA MARUSKA A.S. ATL. VINCI 0:40:01
6 SOTGIA MICHELA LA GALLA A.S.D. 0:40:10
7 CIABATTI ODETTE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:40:33
8 NERI CRISTINA ASD ATLETICA AMARANTO 0:40:45
9 MANETTI ISABELLA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:40:57
10 ARCERI DANIELA GRUPPO PODISTICO ROSSINI 0:41:02

Domenica 4 dicembre a Certaldo - DECAMERUN - 13° Trofeo Calvino Cantini - gara di km 13.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 WAHID HASSAN PODISTICA VAL DI PESA 0:45:55
2 AGNORELLI FRANCESCO POL. ATLETICA I GIGLIO CASTELFIORENTINO 0:48:38
3 GAMENONI SIMONE G.P. LA STANCA 0:49:25
4 MAZZEI JURI GP PARCO ALPI APUANE 0:49:59
5 M PALLINI MARCO RUNCARD 0:50:26
6 M CIMBOLI SIMONE A.S.N.ATLETICA LASTRA 0:50:36
7 M SANDRONI DANIELE PODISTICA VAL DI PESA 0:51:00
8 M BORETTI EDOARDO UPT LA RAMPA 0:51:01
9 M BRUSCHI GIACOMO GP PARCO ALPI APUANE 0:51:20
10 M FANTONI LORENZO MONTELUPO RUNNERS 0:51:31
46 BARDOTTI MASSIMO ATLETICA CASTELLO SENIOR 01:00:48

Classifica femminile (prime 10)
1 MANTELLI MARTINA TOSCANA ATLETICA 00:56:45
2 PAONE FRANCESCA ASD CORRICASTRIVVILLARI 00:57:05
3 TOCCAFONDI GRUNWALD EVA ASD MONTECATINI MARATHON 01:01:34
4 MARCHETTI DANIELA C.R. BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA 01:02:23
5 SASSI ANTONELLA G.S. IL FIORINO 01:03:56
6 FOGACCI SILVIA ASD 29 MARTIRI VETERANI 01:07:55
7PAOLETTI MICHELA ASD MEZZANA LE LUMACHE 1:08:52
8 BIGAZZI ANTONELLA POL. ATLETICA I GIGLIO CASTELFIORENTINO 1:09:42
9 CARBONAI LAURA ASD POL. RINASCITA MONTEVARCHI 01:11:29
10 CALVANI GIANNA ASD LA CHIANINA 01:13:18



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie