30 Gennaio 2023
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare

14-12-2022 10:21 - News biancoverdi
Domenica 11 dicembre a Lastra a Signa, gare per le categorie giovanili, 22° edizione del giro delle antiche mura di Lastra a Signa.
Il maltempo purtroppo ha reso molto complicata la manifestazione, bravissimi tutti i bambini/ragazzi che, sfidando il maltempo, hanno partecipato alle gare.

Questi i risultati dei nostri giovani atleti:

Allievi - mt. 3180
4 Gonzales Maravi Jhouw Lee Atl. Castello 12:23,38

Esordienti M10 - mt. 870
27 Martelli Gabriele Atl. Castello 04:21,76

Esordienti F10 - mt. 870
32 Magi Viola Atl. Castello 04:27,74
33 Milani Anna Atl. Castello 04:28,56


Esordienti M8 - mt. 250
7 Marioni Elia Atl. Castello
22 Ducci Stefano Atl. Castello
26 De Nicolo Matteo Atl. Castello
38 Cionini Niccolo' Atl. Castello
44 Carnevali Leonardo Atl. Castello
48 Milani Erik Atl. Castello


Esordienti F8 - mt. 250
17 Martelli Lisa Atl. Castello 01:03,89

Esordienti M5 - mt. 250
1 Galardi Gabriele Atl. Castello 01:19,07
23 Alberico Diego Atl. Castello

Giovedì 8 dicembre a San Miniato, Mezza Maratona Città di San Miniato sulla classica distanza di km 21,097.
Buoni risultati dai nostri atleti, nei primi dieci troviamo Massimo Mei, 3° assoluto, 5° Emna Marchione e 6° Catia Ghiardi.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BUKURU LEONCE COSENZA K42 01:05:01
2 BIANCHI FILIPPO PROSPORT ATL. FIRENZE 01:11:25
3 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 01:11:31
4 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO 01:11:58
5 PIZZICORI GIACOMO ASD ATLETICA PRATO 01:12:27
6 DIBRA ANDI G.S.IL FIORINO 01:13:08
7 CALZOLARI ALESSANDRO MONTECATINI MARATHON ASD 01:15:03
8 CECCHI SAMUELE G.P. LA STANCA VALENZATICO 01:15:08
9 GAMENONI SIMONE G.P. LA STANCA VALENZATICO 01:16:26
10 PELLETTI MATTEO ATL.PIETRASANTA VERSILIA 01:16:53
81 POLO PERUCCHIN GABRIELE ATL. CASTELLO 01:28:20
242 BAICCHI GABRIELE ATL. CASTELLO 01:43:28


Classifica femminile (prime 10 e piazzamento nostre atlete)
1 JEROTICH LENAH ATLETICA 2005 01:15:13
2 MARIETTA CLAUDIA G.S. LAMMARI 01:19:14
3 MANTELLI MARTINA TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 01:26:29
4 PAONE FRANCESCA ASD CORRICASTROVILLARI 01:26:36
5 MARCHIONE EMMA ATL. CASTELLO 01:27:10
6 GHIARDI CATIA ATL. CASTELLO 01:29:10
7 KONSTANTOS ELENA ASD ATLETICA AMARANTO 01:29:19
8 CARLI ELISA MONTECATINI MARATHON ASD 01:29:42
9 SCALI STEFANIA A.S. ATL. VINCI 01:31:22
10 CASAIOLI BARBARA G.P. PARCO ALPI APUANE 01:32:01
18 BARCAIOLI ELEONORA ATL. CASTELLO 01:35:07
40 PROFETI SILVIA ATL. CASTELLO 01:51:12

Sabato 10 dicembre a Levignani di Stazzema, Cronoscalata Natalizia all'antro del Corchia, sulla distanza di km 3.
Bravissima Elena Bertolotti 1° donna a tagliare il traguardo.

Classifica maschile (pimi 10)
1 BASCHERINI STEFANO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:14:54
2 VERONA GIACOMO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:15:11
3 SODINI FILIPPO A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 00:15:18
4 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:15:49
5 GIGLI GRAZIANO ASD LUCCA MARATHON 00:15:58
6 MAZZEI JURI G.P. PARCO ALPI APUANE 00:16:13
7 SANDRONI DANIELE G.P. PARCO ALPI APUANE 00:16:28
8 BENEDETTI GABRIELE PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 00:16:43
9 MATTEI ADRIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:17:02
10 PRUNO DAVIDE ATL. ARCI FAVARO 00:17:18

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 00:18:17
2 SALAS PALMA ANDREA BERNARDITA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:18:33
3 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 00:19:18
4 SETTI FRANCESCA G.S. LAMMARI 00:20:08
5 GULINO NINA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 00:20:43
6 SCALI STEFANIA A.S. ATL. VINCI 00:20:46
7 GIRLEANU ROXANA MARIA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:20:51
8 RAUSSE DANIELA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 00:21:53
9 NERI CARLA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:22:09
10 CIABATTI ODETTE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:22:16

Domenica 11 dicembre a Montecatini Terme (PT), Corsa di Babbo Natale, gara sulla distanza dei 10 km.
Due nostri atleti hanno partecipato alla manifestazione, Betarice Macelloni 10° cat. assolute e Sandro Giorgetti 8° categoria veterani.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti mostri atleti)
1 ULBAR ALESSANDRO ACCADEMIANAVALELIVORNO 33'32''
2 PIZZICORI GIACOMO ATLETICAPRATO 33'50''
3 CALZOLARI ALESSANDRO MONTECATINI MARATHON 34'02''
4 CECCHINI MANUEL SPORTISIEMECASTELLARANOR.E. 34'32''
5 MOLINARO GIACOMO ATLETICAVINCI 34'43''
6 BORGIANNI LUCA ATLETICALIVORNO 35'15''
7 MEINI FEDERICO ATLETICALIVORNO 35'23''
8 D'ONOFRIO FEDERICO SEMPREDI CORSA 35'33''
9 MARANO MIMMO G.P. PARCOALPI APUANE 35'41''
10 PALLINI MARCO ATLETICAPORCARI 35'50''
37 GIORGETTI SANDRO ATLETICA CASTELLO FIRENZE 39'22''

Classifica femminile (prime 10 e piazamento nostre atlete)
1 MARIANI CRISTINA ATLETICAVINCI 38'08''
2 DAMI ELISA ATLETICAVINCI 40'26''
3 BARGIACCHI STEFANIA SILVANOFEDI PISTOIA 40'43''
4 CARLI ELISA MONTECATINI MARATHON 41'01''
5 RAKHSSANE FATIMA LOLLI AUTOBOLOGNA 41'24''
6 TEDESCO ILARIA ATLETICAVINCI 41'45''
7 PIERONI ROBERTA ORECCHIELLAGARFAGNANA 42'08''
8 ABBATANTUONO GIADA INDIVIDUALE 42'26''
9 DEIANA MARUSKA ATLETICAVINCI 42'41''
10 SCALI STEFANIA ATLETICAVINCI 42'51''
11 MACELLONI BEATRICE ATLETICA CASTELLO FIRENZE 42'53''



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie