30 Gennaio 2023
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Gran Prix Fidal Toscana corse campestri e altre gare

22-12-2022 13:59 - News biancoverdi
Domenica 18 dicembre a Fucecchio, 2° prova del Gran Prix Toscano Fidal di corsa campestre.
Buoni risultati dai nostri atleti in vista dei societari che partiranno a Gennaio con la prima prova che si svolgerà il 22 a Sinalunga.

Classifica maschile 5,500 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 GASMI Abderrazzak FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 16:50
2 GHERGUT Emanuel Daniel FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 17:27
3 CUROVICH Adriano FI177 A.S. ATL. VINCI 17:28
4 FADDA Emanuele LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 17:41
5 CERVONE Latena SI043 UISP ATLETICA SIENA 17:48
6 BELLINVIA Lorenzo PI071 CUS PISA 17:51
7 MORI Lorenzo AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 17:55
8 SODINI Filippo LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 17:58
9 FREZZA Stefano (I) TR040 #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 17:58
10 BASCHERINI Stefano LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 18:00
11 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 18:02
57 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO 20:26
73 GONZALES MARAVI Jhouw L FI021 ATL. CASTELLO 21:39
74 UCCIERO Simone FI021 ATL. CASTELLO 21:44


Classifica femminile - km 4,400 (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 SETTINO Greta FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 15:26
2 FREZZA Alessandra (I) TR040 #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 15:33
3 BERNINI Giulia FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 15:38
4 FRAQUELLI Carolina LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 15:54
5 MATTESINI Valentina AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 16:01
6 PIZZAMANO Maddalena FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 16:06
7 BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO 16:10
8 RINAUDO Alice SI043 UISP ATLETICA SIENA 16:11
9 SENESI Alice FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 16:21
10 VOLIANI Margherita LI035 ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 16:24
21 CABIDDU Maria Francesca FI021 ATL. CASTELLO 17:37
43 SPADONI Maria Luisa FI021 ATL. CASTELLO 20:56


Classifica maschile gara open - km 5,500 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 WAHID HASSAN PROSPORT ATL. FIRENZE 0:18:40
2 ALBERTI ANDREA GAS RUNNERS MASSA 0:19:23
3 MARINELLI FABIO ASD PODISTICA MEDICEA 0:19:31
4 ANACLERIO DARIO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:19:32
5 TARAS CHRISTIAN ATL. CASTELLO 0:19:36
6 BERTAGNA MANUEL ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:19:41
7 LUCCETTI MORRIS STRACARRARA 0:19:45
8 LUNARDINI DAVIDE GAS RUNNERS MASSA 0:19:50
9 BELLINI FRANCESCO PODISTICA QUARRATA 0:19:53
10 TASSELLI TOMMASO RUN CARD 0:19:58
28 MASONI MATTEO ATL. CASTELLO 0:22:37

Classifica femminile gara open - km 5,500
1 DAMI ELISA ASD ATLETICA VINCI 0:22:33
2 MERONI LORENA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:22:54
3 MARONGIU NORA ATLETICA MONTECATINI 0:24:46
4 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:25:33
5 GAMBONE ALESSIA A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:26:31
6 DE PASQUALE SILVANA ATLETICA PRATO 0:27:03
7 PROFETI SILVIA ATL. CASTELLO 0:27:24
8 BRUNI SIMONA LA GALLA A.S.D. 0:32:54

Risultati completi - www.fidal.it/risultati/2022/REG30209/RESULTSBYEVENT1.htm

Domenica 18 dicembre a Firenze, gara di corsa su strada di km 17,400, 42° edizione della Firenze Fiesole Firenze con una partecipazione di podisti decisamente numerosa, con oltre 500 arrivati alla gara competitiva e complessivamente oltre 800 partecipanti.
Buone prove dai nostri atleti con il 4° posto nella classifica femminile di Emma Marchione e il 10° di Eleonora Barcaioli.. 11° assoluto Luca Lastraioli, al rientro alle gare dopo molto tempo.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BIANCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI 01:03:24
2 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO 01:04:16
3 BANDINI NICOLO' G.P. PARCO ALPI APUANE 01:04:18
4 CASSI SAMULE OSKAR ATL. CALENZANO 01:04:19
5 DEL BIMBO MATTEO ATLETICA FIRENZE MARATHON 01:04:50
6 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. MAIANO 01:05:00
7 SOZZI AXEL PROSPORT FIRENZE 01:06:36
8 CECCHI SAMUELE G.P. LA STANCA 01:07:43
9 COMPARINI GIANMATTIA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 01:08:53
10 BRACHI ANDREA A.S.D. PODISTICA MEDICEA 01:09:35
11 LASTRAIOLI LUCA ATL. CASTELLO 01:09:42
59 PAGLIAZZI ANDREA ATL. CASTELLO 01:19:16
90 CORBO ANDREA ATL. CASTELLO 01:23:10

104 DEL PUNTA ANDREA ATL. CASTELLO 01:24:35
326 GALLI ALBERTO ATL. CASTELLO 01:42:46
347 GENSINI MARCO ATL. CASTELLO 01:45:52
364 SANAPO FRANCESCO ATL. CASTELLO 01:48:37
389 BALDI LUCA ATL. CASTELLO 01:55:37


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 SCOLLO SABINA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 01:14:16
2 PARRINI ELISA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 01:14:39
3 BATTACCHI FRANCESCA ACQUADELA BOLOGNA 01:15:58
4 MARCHIONE EMMA ATL. CASTELLO 01:16:12
5 TREDICI SERENA A.S.D. RUNNERS BARBERINO 01:16:27
6 COSTA MARIA ROSA G.S. GABBI 01:18:53
7 RATTO MARINA MONTECATINI MARATHON 01:19:39
8 MASI ALLEGRA O.R.S.T. 2.0 01:21:11
9 CUGINI ALICE RUNCARD 01:22:09
10 BARCAIOLI ELEONORA ATL. CASTELLO 01:22:30
105 CAPRINI CLAUDIA ATL. CASTELLO 02:13:08




Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie