20 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Memorial Franco Bolognesi 2024 e altre gare

05-07-2024 15:22 - News biancoverdi
Venerdì 28 giugno con l'organizzazione della nostra società si è svolta la 21° edizione della corsa podistica Memorial Bolognesi.
La gara con partenza e arrivo presso la sede dell'Atletica Castello sulla distanza di km 7,700. Nuovo percorso rispetto alle precedenti edizioni particolarmente apprezzato dai partecipanti.

La partecipazione non molto numerosa, buon livello tecnico dei partecipanti.

Classifica maschile (primi 10)
1 Midar Hicham Polisportiva Ellera A.S.D. 0:27:13
2 Lablaida Abdeluoahed G.S. Maiano 0:27:56
3 Comparini Gianmattia GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0:29:17
4 Marzocchi Brayan ASSI Giglio Rosso Firenze 0:29:49
5 Dibra Andi Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0:29:50
6 Giorgetti Sandro Atletica Castello 0:31:00
7 Coppini Niccolo' Athletic Club 96 Alperia 0:32:01
8 Bidal Anas Atletica Firenze Marathon S.S. 0:32:03
9 Borromeo Niccolo' Toscana Atletica Jolly 0:32:04
10 Giovannini Samuele GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0:33:05

Classifica femminile (prime 10)
1 Pizzamano Maddalena Firenze Social Runner A.S.D. 0:32:17
2 Vannini Federica Atletica Castello 0:36:07
3 Tavella Miranda GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0:36:42
4 Giovannozzi Claudia Club Sportivo Firenze pol. dil.ca 0:38:20
5 Cellai Silvia Polisportiva Ellera A.S.D. 0:40:22
6 Carbonai Laura Pol. Rinascita Montevarchi 0:40:34
7 Forasiepi Silvia La Fontanina A.S.D. 0:41:31
8 Scaffai Evelina Nave U.S. A.S.D. 0:41:51
9 Carovani Alessandra GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0:42:27
10 Tommasini Chiara Polisportiva Ellera A.S.D. 0:44:21

Bravissimi i nostri atleti che sabato 29 e domenica 30 hanno partecipato alla manifestazione in pista che si è svolta allo stadio Ferrari di Prato.
Questi i loro risultati:

600m Cadetti
1 BOSSIO Giovanni CM FI021 ATL. CASTELLO 1:34.33

150m Cadetti
2 BOSSIO Giovanni 2010 CM FI021 ATL. CASTELLO 19.34
5 GIORGI Dario CM FI021 ATL. CASTELLO 21.13

6 GORACCI Dario CM FI021 ATL. CASTELLO 25.76

600m Cadette
6 DA HORA Emanuela CF FI021 ATL. CASTELLO 1:59.38

150m Cadette
4 5 DA HORA Emanuela CF FI021 ATL. CASTELLO 24.71

200m Uomini
19 CROCI Bernardo SM45 FI021 ATL. CASTELLO 28.17

800m Uomini
25 CROCI Bernardo SM45 FI021 ATL. CASTELLO 2:22.17 314
26 CAPRILLI Alessandro SM40 FI021 ATL. CASTELLO 2:22.19


200m Donne
9 DA HORA Isabella AF FI021 ATL. CASTELLO 29.89

800m Donne
8 CABIDDU Maria francesca SF FI021 ATL. CASTELLO 2:36.23
10 DA HORA Isabella AF FI021 ATL. CASTELLO 2:40.14


Lunedì 24 giugno a Calenzano, gara di corsa su strada di km 8,80 - 17° Trofeo Misericordia di Calenzano.
Buoni risultati dai nostri atleti con il 1° posto nella classifica femminile di Emma Marchione, nei primi 10 assoluti Daniele Michelini 7° assoluto.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Mazzoni Leonardo A.S.D. Atletica Calenzano 0.29.28
2 Cassi Samuele Oskar A.S.D. Atletica Calenzano 0.29.29
3 Ghergut Emanuel Daniel A.S.D. Atletica Calenzano 0.29.29
4 Midar Hicham Polisportiva Ellera ASD 0.29.55
5 Pizzicori Giacomo A.S.D. Atletica Prato 0.30.10
6 Martelli Leonardo G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.31.12
7 Michelini Daniele Atletica Castello 0.32.38
8 lozzelli Ettore Runners Barberino A.S.D. 0.32.38
9 Canale Andrea NRT Firenze ASD 0.32.48
10 Sarli Ennio ASD Atletica Campi 0.33.03
24 Ucciero Simone Atletica Castello 0.37.02
30 Siliani Sergio Atletica Castello 0.37.35


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Marchione Emma Atletica Castello 0.35.14
2 Stefanini Ilaria Club Sportivo Firenze pol. diI.ca 0.37.53
3 Coppola Carmelina Cinzia ASD GS. Pieve a Ripoli 0.38.47
4 Galliani Letizia ASD Atletica Vinci 0.39.03
5 La Gorga Romina ASD Atletica Campi 0.39.45
6 Gambone Alessia A.S.D. Atletica Calenzano 0.40.47
7 Bellandi Ilenia Club Ausonia ASD 0.41.11
8 Porry Pastorel Sara Polisportiva Ellera ASD 0.41.48
9 Gentile Daniela Club Ausonia ASD 0.41.57
10 Pedrazzini Giulia A.S.D. Atletica Calenzano 0.43.16
16 Sabatini Letizia Atletica Castello 0.50.18

Bravissime le nostre atlete che domenica 30 giugno si sono cimentate nella Pistoia-Abetone.
Federica Vannini sulla distanza dei 50 km, ha tagliato il traguardo in 26° posizione assoluta. Beatrice Macelloni nella distanza dei 30, 6° classificata.

Classifica maschile km 50 (primi 10)
1 TERRASI ALESSIO G.P. PARCO ALPI APUANE (LU) 3:35:38
2 PESSINA SIMONE BERGAMO STARS ATLETICA 3:40:05
3 FERRANTE DARIO PIETRO A.S.DIL. UNIVERSITAS PA (PA) 3:41:33
4 FIESOLI DAVID AURORA MONTALE A.S.D. (PT) 3:45:37
5 BOVANINI FILIPPO ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO (BO) 3:51:12
6 DI CONZA MATTEO VARESE ATLETICA 3:54:57
7 MENEGARDI MARCO G.S. OROBIE (BG) 3:58:11
8 PASSUELLO DOMENICO GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE (LU) 3:58:49
9 STURM MARCO ANTONIUS FERDI ATLETICOM ASD (RM) 4:01:41
10 BENERECETTI ALESSANDRO ASD TOSCO-ROMAGNOLA (RA) 4:02:22

Classifica femminile 50 km (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 GIOMI SARAH CUS PRO PATRIA MILANO (MI) 4:06:24
2 MORONI FEDERICA A.S.D. DINAMO SPORT (RN) 4:12:26
3 BERGAGLIO ILARIA ATL. NOVESE (AL) 4:32:43
4 ZACCAGNI ILARIA ATL. CASONE NOCETO (PR) 4:44:27
5 CRESCENTINI ELISA A.R.C.U.S. RIMINI (RN) 4:50:50
6 SILVANI ELEHANNA AZALAI A.S.D. (AL) 4:52:37
7 LUCACI ANDREEA G.P. PARCO ALPI APUANE (LU) 4:54:12
8 SIMONELLI STEFANIA TEAM 42195 (GE) 4:54:49
9 CANONICO LUISA ATLETICA AVIS PERUGIA (PG) 5:00:52
10 SCOLA FRANCESCA VEGAN POWER TEAM (RM) 5:10:54
26 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO (FI) 5:44:17

Classifica maschile 30km (primi 10)
1 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO (FI) 2:00:25,03
2 MAZZOLA CLAUDIO MARCO RUNCARD 2:09:33,08
3 FIESOLI GABRIELE PODISTICA MEDICEA (PO) 2:10:19,02
4 BADIANI FEDERICO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA (LU) 2:12:07,09
5 CECCHERELLI JURI A.S.NUOVA ATLETICA LASTRA (FI) 2:12:09,02
6 MANCINI MANUEL G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA (LU) 2:13:12,06
7 MAGRINI MATTEO ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI (PT) 2:13:22,09
8 BARDI LAPO ATLETICA LIVORNO (LI) 2:13:48,07
9 MONK ANDREW SINGOLO 2:14:05,06
10 BRUSCHI GIACOMO G.P. PARCO ALPI APUANE (LU) 2:17:58,07

Classifica femminile 30 km (prime 10)
1 ROBU MIHAELA ASCD SILVANO FEDI (PT) 2:20:49,02
2 GRAZZINI LINDA G.P. C.A.I. PISTOIA (PT) 2:21:30,08
3 ZILIO ANNA A.S.D. TEAM KM SPORT (VR) 2:28:29,08
4 CASAIOLI BARBARA G.P. PARCO ALPI APUANE (LU) 2:38:27,05
5 MACELLONI BEATRICE ATL. CASTELLO (FI) 2:39:46,03
6 BIAGINI FRANCESCA U.S. NAVE (FI) 2:44:41,08
7 TOGNINI SARA STRACARRARA (MS) 2:48:10,05
8 MEI MAIDA ASD ATLETICA PISTOIA (PT) 2:50:42,02
9 DALLA MARTA ANNA POLISPORTIVA ELLERA (FI) 2:51:24,03
10 NALIO MANUELA LUISELLA 9,92 RUNNING ASD (BO) 2:56:05,02

Buon risultato di Saverio Messina al Meeting di Imola del 3 luglio - Memorial Franco Conti 5ª edizione - sulla distanza dei 3000 mt.
Il nostro atleta ha tagliato il traguardo in 8'44"51.

Classifica (primi10)
1 RICCIARDI Luis Matteo BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 8:24.95
2 BELLILLO Giacomo PG089 A.S.D EDUCARE CON IL MOVIMENTO 8:27.97
3 GADDONI Riccardo BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 8:28.32
4 MARIANI Francesco PG079 ATLETICA IL COLLE ASD 8:30.16
5 TRAIBI Mohammed FC542 LIBERTAS ATLETICA FORLI' 8:31.04
MOROCCO
6 DELLA PASQUA Alberto RN503 A.S.D. DINAMO RUNNING 8:31.54
7 GIAMMORCARO Leonardo PG081 TX FITNESS S.S.D. ARL 8:33.84
8 BORRACCINO Samuel PE175 PASSOLOGICO 8:38.00
9 CACACI Michele RN503 A.S.D. DINAMO RUNNING 8:39.70
10 MESSINA Saverio FI021 ATL. CASTELLO 8:44.51

Buoni risultati dai nostri atleti alla gara di corsa su strada a Gaggio di Podenzana MS - km 8 - Trofeo Ballerini.
Primo assoluto Nicolò Fazzi, 1° donna Nina Gulino, 2° Elena Bertolotti e 7° Maria Luisa Spadoni.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 FAZZI NICOLO' Atletica Castello 0:28:31
2 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 0:28:41
3 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:28:54
4 BENEDETTI GABRIELE A.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI 0:29:08
5 RICCI STEFANO A.S. ATL. VINCI 0:30:51
6 GRAZIOLI CLAUDIO ASD 3'.30'' TEAM 0:30:52
7 TUCCIA PIERLUIGI AVELLINO RUNNER 0:31:00
8 GALLONE CHRISTIAN RUN CARD 0:31:17
9 MARCHI DAVID ASD ATLETICA AMARANTO 0:31:37
10 QUILICO RICCARDO PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:31:49
68 SPIACCI STEFANO ATL. CASTELLO 0:44:54

Classifica femminile (prime 10)
1 GULINO NINA ATL. CASTELLO 0:33:55
2 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:34:22

3 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:36:45
4 PIZZI TIZIANA ASD A.FA.P.H. 0:38:30
5 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:38:40
6 ARCANGELI MONICA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:39:05
7 SPADONI MARIA LUISA ATL. CASTELLO 0:40:05
8 PIETRA VALENTINA A.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI 0:43:56
9 GNETTI BENEDETTA ASD CORRILUNIGIANA 0:45:22
10 SANTINI CHIARA ATL. ARCI FAVARO 0:47:32

Mercoledì 3 luglio a Poggio a Caiano, 24° edizione "Ricordando Serena" gara di corsa su strada di km 10.
Buon risultati dai nostri atleti con il 2° posto di Massimo Mei e il 5° di Daniele Michelini.

Classifica maschile (primi 10)
1 Cassi Samuele Oskar A.S.D. Atletica Calenzano 0.34.10
2 Mei Massimo Atletica Castello 0.34.53
3 Bellini Filippo A.S.D. 29 Martiri 0.35.51
4 Fattorini Federico ASD Atletica Vinci 0.36.19
5 Michelini Daniele Atletica Castello 0.37.11
6 Coppini Niccolo' Atlhletic Club 96 Alperia 0.38.02
7 Fanali Simone G.S. Dilettantistico Run...dagi 0.38.17
8 Torchia Andrea A.S.D.G.P. La Stanca 0.38.28
9 Chibparo Leandro Mezzana Le Lumache A.S.D. 0.38.33
10 Izzo Massimiliano A.S.D.G.P. La Stanca 0.39.06

Classifica femminile (prime 10)
1 Dami Valentina Silvano Fedi A.S.D. 0.40.26
2 Bambi Caterina G.S. Dilettantistico Run...dagi 0.46.05
3 Michelini Annalisa A.S.D. Marciatori Antraccoli 0.48.42
4 Barboi Camelia Isolotto A.P.D. 0.49.04
5 Bellandi Jlenia Club Ausonia ASD 0.49.07
6 Fogacci Silvia A.S.D. 29 Martiri 0.49.42
7 Amerini Sara Club Ausonia ASD 0.51.06
8 Fusco Francesca 0.52.50
9 Rosadi Miria Mezzana Le Lumache A.S.D. 0.53.03
10 Sicuranza Silvia Isolotto A.P.D. 0.53.21

Martedì 2 giugno a Firenze, 10° Trofeo Ottanelli. Gara di corsa su strada di km 10 all'interno del Parco delle Cascine.
Buon risultato dei nostri atleti, 6° nella classifica femminile Maria Francesca Cabiddu.

Classifica maschile (prime 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BOURAS AYOUB G.S. MAIANO A - 00:30:06
2 POGGI IVAN GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:33:08
3 CASSI SAMUELE OSKAR A.S.D. ATLETICA CALENZANO 00:33:11
4 MIDAR HICHAM POLISPORTIVA ELLERA 00:33:16
5 LABLAIDA ABDELOLAMED G.S. MAIANO 00:33:19
6 EL OUARDY MOHAMMED A.S.D. PODISTICA MEDICEA 00:33:23
7 BELLINI FRANCESCO AURORA MONTALE 00:33:39
8 CANNUCCI MATTEO G.S. IL FIORINO 00:34:30
9 TRONCI ANDREA A.S.D. PODISTICA MEDICEA 00:35:19
10 COMPARINI MATTIA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:35:35
43 PERUCCHIN GABRIELE ATLETICA CASTELLO 00:39:21
52 PALCHETTI ERNESTO ATLETICA CASTELLO 00:39:47


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 BARGIACCHI STEFANIA SILVANO FEDI A.S.D. 00:39:54
2 ROSI LETIZIA GS IL FIORINO 00:40:12
3 IANNICELLI ANTONELLA PRO SESTO ATL. CERNUSCO 00:40:58
4 AVERTSA CLAUDIA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:41:13
5 AGOSTINI FEDERICA 00:41:59
6 CABIDDU MARIA FRANCESCA ATLETICA CASTELLO 00:42:41
7 SESTINI DANIELA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:43:33
8 VENDRAMIN ELEONORA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:44:09
9 PALCHETTI TESSA A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 00:44:19
10 TAVELLA MIRANDA GS LE PANCHE CASTELQUARTO 00:44:22
74 AGLIETTI ELEONORA ATLETICA CASTELLO 00:58:47
79 FALSINI CHIARA ATLETICA CASTELLO 01:00:31
103 MASSONI ANTONELLA ATLETICA CASTELLO 01:05:52
107 FINOCCHI SUSANNA ATLETICA CASTELLO 01:08:57




Fonte: Atletica Castello
 
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie