20 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Notturna di San Giovanni 2024 e altre gare

24-06-2024 12:57 - News biancoverdi
Ottime prestazioni dai nostri atleti alla Notturna di San Giovanni, 84° edizione.
La gara sula distanza di km 9,900 si è corsa sabato 22 giugno a Firenze con partenza e arrivo da Piazza Duomo.
Migliori risultati per i nostri colori il 3° posto assoluto di Vincenzo Grieco e il 2° nella classifica femminile di Emily Cheroben

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 NIYOMUKIZA JEAN MARIE VIANNEY ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 00:30:17
2 BOURAS AYOUB G.S. MAIANO 00:30:35
3 GRIECO VINCENZO ATL. CASTELLO 00:31:04
4 KIYAKA DENNIS BOSIRE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:32:16
5 VALGIMIGLI BEDLU ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 00:32:44
6 MIDAR HICHAM POLISPORTIVA ELLERA ASD 00:33:04
7 FAZZI NICOLO' ATL. CASTELLO 00:33:05
8 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. MAIANO 00:33:06
9 TEI TOMAS A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 00:33:07
10 LAGONA MARCO CAIVANO RUNNERS 00:33:10
14 DI PARDO MARCO ATL. CASTELLO 00:33:46
51 PALCHETTI ERNESTO ATL. CASTELLO 00:37:55
60 BELLINI FILIPPO ATL. CASTELLO 00:38:23
71 SBIRZIOLA GIUSEPPE ATL. CASTELLO 00:38:45
129 DAVINO DOMENICO ATL. CASTELLO 00:41:48
340 GASPARI NICOLA ATL. CASTELLO 00:48:09
386 PITTALIS LUIGI ATL. CASTELLO 00:49:21
473 GIACHI LUCA ATL. CASTELLO 00:52:24
531 MATTEI LUCA ATL. CASTELLO 00:56:06


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MUKANDANGA CLEMENTINE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:34:34
2 CHEROBEN EMILY CHEPKOMEI ATL. CASTELLO 00:36:36
3 BERNARDI MARTA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:37:07
4 ROBU MIHAELA A.S.C.D. SILVANO FEDI 00:37:45
5 LUCACI IOANA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:38:04
6 LUCACI ANDREEA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:38:50
7 BELARDINELLI ROBERTA FILIRUN TEAM ASD 00:40:06
8 AVERSA CLAUDIA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:41:10
9 SCOLLO SABINA G.S. IL FIORINO 00:41:14
10 GRILLI GRETA ATL. CASTELLO 00:41:26
13 CABIDDU MARIA FRANCESCA ATL. CASTELLO 00:42:21
20 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 00:44:12
76 MARTI CHIARA ATL. CASTELLO 00:51:44
117 PERFETTI LUCREZIA ATL. CASTELLO 00:55:35
172 BIANCHI BEATRICE ATL. CASTELLO 01:01:33
201 CONTINI PATRIZIA ATL. CASTELLO 01:06:48
204 MASSONI ANTONELLA ATL. CASTELLO 01:07:20
205 FENIELLO LUCIANA ATL. CASTELLO 01:07:52
216 CALVELLI ELISA ATL. CASTELLO 01:22:56


Sabato 22 giugno a Pistoia Meeting nazionale su pista riservato alle categorie cadetti/ e allievi/e.
Bravissimi i nostri atleti, questi i loro risultati

300m Cadetti
25 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO 45.30

1000m Cadetti
6 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 2:56.47

1000m Cadette
6 DA HORA Emanuela FI021 ATL. CASTELLO 3:41.40

400m Allieve
9 DA HORA Isabella FI021 ATL. CASTELLO 1:07.84

Salto in lungo Cadetti
11 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO 4.88

Peso kg 3 Cadette
11 BAJA Amerla FI021 ATL. CASTELLO 6.89

Buone gare delle nostre atlete alla "Strafoligno" gara in notturna sulla distanza dei 10 km che si è corsa venerdì 21 giugno con un buon cast di atleti al via.
Sesta Elimy Cheroben, 8° Martina Cappelletti e 11° Federica Poesini.

Classifica maschile (primi 10)
1 NIYOMUKIZA JEAN MARIE VIANNEY ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 29:35:00
2 NZIKWINKUNDA ONESPHORE ASD SICILIA RUNNING TEAM 29:47:00
3 LOITANYANG SIMON KIBET ASD ATL. VOMANO GRAN SASSO 29:48:00
4 IRABARUTA OLIVIER U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 30:08:00
5 BUKURU JEAN MARIE ATLETICA SALUZZO 30:15:00
6 BEDINI NICOLO' G.P. PARCO ALPI APUANE 30:32:00
7 GERRATANA GIUSEPPE C.S. AERONAUTICA MILITARE 30:34:00
8 FRAGIACOMO FEDERICO TRIESTE ATLETICA 30:35:00
9 SORCI THOMAS ATLETICA WINNER FOLIGNO 30:36:00
10 GIACOBAZZI ALESSANDRO C.S. AERONAUTICA MILITARE 30:52:00

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MONALDI MARIKA PASSOLOGICO 34:35:00
2 TUCCITTO ALESSIA CAIVANO RUNNERS 34:57:00
3 VAN DEN ABEELE ELODIE BELGIO 35:36:00
4 RIBIGINI LAURA ATL. ARCS CUS PERUGIA 36:17:00
5 CARNICELLI SARA ASD IMPERIALI ATLETICA 36:37:00
6 CHEROBEN EMILY CHEPKEMOI ATL. CASTELLO 37:08:00
7 RIBIGINI ELENA ATL. ARCS CUS PERUGIA 37:33:00
8 CAPPELLETTI MARTINA ATL. CASTELLO 38:25:00
9 PUMA GIOVANNA ATLETICA WINNER FOLIGNO 39:45:00
10 MORBIDONI MILENA ATL. POTENZA PICENA 39:48:00
11 POESINI FEDERICA ATL. CASTELLO 40:58:00

Bravissimo Giuseppe Gentiluomo, 5° ai campionati italiani master, che si sono svolti a Roma dal 21 al 23 giugno,nella categoria SM65 (nati dal 1959 al 1955) nella gara dei 400 mt.

Classifica 400 mt - categoria SM65
1 ROBERTI Roberto TS546 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE 1:02.17
2 LOMBARDO Giuseppe GE055 MARATONETI GENOVESI 1:03.73
3 TAMBURINI Stefano RN471 ATLETICA SANTAMONICA MISANO 1:04.69
4 MAURI Angelo MI189 ATL. AMBROSIANA 1:07.46
5 GENTILUOMO Giuseppe FI021 ATL. CASTELLO 1:08.50
6 TROVATO Maurizio RM106 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 1:09.63
7 BRANCHINI Giovanni BO002 ACQUADELA BOLOGNA 1:10.78
8 CONTI Sauro BO002 ACQUADELA BOLOGNA 1:11.33
9 PESARESI Sergio BO002 ACQUADELA BOLOGNA 1:13.62
10 REPETTO Massimo GE055 MARATONETI GENOVESI 1:17.03
11 PAIS Antonio PT118 ASD ATLETICA PISTOIA 1:17.43
12 CHIERUZZI Sandro TR052 ASD ATHLETIC AMELIA 1:18.51
13 PASSALACQUA Massimo GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1:19.53
14 DUCA Walter RM415 ASD FORRESTEAM 1:26.33
15 PANCALDI Umberto RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 1:27.62

Classifiche complete - www.fidal.it/risultati/2024/COD11550/Risultati/IndexRisultatiPerCategoria.html

Mercoledì 19 giugno a Lucca "Un giro di Mura a Tutta", gara su di un giro delle mura di Lucca - km 4,223.
Buona gara di Nina Gulino, 4° donna assoluta.

Classifica maschile (primi 10)
1 TEI TOMAS A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:13:01
2 MARSILI PAOLO A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:13:03
3 CASSI SAMUELE OSKAR TOSCANA ATLETICA JOLLY 0:13:06
4 CASELLA AUGUSTO ATLETICA LIVORNO 0:13:07
5 DOLCI MIRKO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 0:13:11
6 DELLA MAGGIORA MATTIA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:13:15
7 SODINI FILIPPO A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:13:26
8 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:13:36
9 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:13:40
10 PALLINI MARCO ASD ATLETICA. PORCARI 0:13:48

Classifica femminile (prime 10)
1 BOTTONI ENRICA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 0:14:00
2 FRAQUELLI CAROLINA A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:14:09
3 MICCHI MARTA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:15:23
4 GULINO NINA ATL. CASTELLO 0:15:38
5 TEDESCO ILARIA A.S. ATL. VINCI 0:16:10
6 PUCCETTI EMMA A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:16:18
7 BENNICI GIULIA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:16:28
8 MAZZOTTA MERYLIN SEMPREDICORSA ASD 0:16:36
9 NACCHIA ALESSANDRA A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI 0:16:41
10 MERONI LORENA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:16:49


Bravissima Maria Luisa Spadoni, 3° di categoria e 7° assoluta alla Ciamptada Aullese, gara di corsa su strada di km 8,500 che si è svolta sabato 22 giugno a Aulla (MS).

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 LAMNAOUAR YASSINE TOSCANA ATLETICA JOLLY 0:27:27
2 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:27:44
3 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:27:58
4 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 0:28:23
5 RICCI STEFANO A.S. ATL. VINCI 0:28:26
6 PALLINI MARCO ATL. PORCARI 0:28:33
7 BENEDETTI GABRIELE A.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI 0:29:08
8 DEL FREO NICOLA RUNCARD 0:29:08
9 GALLONE CHRISTIAN RUN CARD 0:29:19
10 DELLA BARTOLA EMANUELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:29:40
95 SPIACCI STEFANO ATL. CASTELLO 0:41:54

Classifica femminile (prime 10)
1 POLTRONIERI VALERIA CIRCOLO MINERVA ASD 0:32:15
2 BERTUCCELLI LUCIANA ATL. CASONE NOCETO 0:32:28
3 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:36:45
4 PIZZI TIZIANA ASD A.FA.P.H. 0:36:46
5 CRISTIANINI FLAVIA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:36:57
6 BONATI DEBORAH STRACARRARA 0:37:50
7 SPADONI MARIA LUISA ATL. CASTELLO 0:38:00
8 GNETTI BENEDETTA A.S.D. CORRILUNIGIANA 0:41:19
9 RIGA SELENE RUNNING STATION TEAM ASD 0:41:25
10 VITTORI ISABELLA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:41:56

3° Light Duathlon - Firenze 11 giugno 2024 - 6° Short Trail a Tramonto - Bagno a Ripoli (FI) - 18 giugno 2024, organizzazione Polisportiva Oltrano.
Gara di nuoto sui 200 mt l'11 giugno e gara di corsa il 18 giugno, trail di km 9.

Bravissima Letizia Sabatini, 13° assoluta, che ha provato a cimentarsi in queste due prove:
SABATINI LETIZIA Atletica Castello - mt. 200 nuoto 06:41 - trail 1.08.20


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie