14 Agosto 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare

25-07-2022 15:10 - News biancoverdi
Ottimi risultati dai nostri atleti in queste caldissime settimane di luglio.

A Fucecchio, 13 luglio si è svolta la STAFFETTA SERE D'ESTATE, gara in notturna di 3 staffettisti x 2,200 km a staffetta.

Terzi assoluti Ernesto Palchetti, Gherardo Collini e Massimo Mei e terze nella gara femminile Drilona Madhi, Emma Marchione e Greta Grilli, quinta Beatrice Macelloni con una staffetta mista e 10° Eleonora Barcaioli sempre con una staffetta mista.

Domenica 17 luglio a Fossone (MS) si è corsa la Strafossone gara sulla distanza di km 9,200.
Bravissimi i nostri atleti con il primo posto assoluto di Massimo Mei e il 4° nella classifica femminile di Beatrice Macelloni.

Classifica maschile (primi 10)
1 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 0:35:43
2 PIZZICORI GIACOMO ATLETICA PRATO 0:36:12
3 PELIZZA MATTEO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:37:13
4 GIANNINI DIEGO ATL.PIETRASANTA VERSILIA 0:37:26
5 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:38:07
6 BENEDETTI GABRIELE PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:38:34
7 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:39:06
8 STANGHELLINI BERNARDO ATL.FOLLONICA 0:39:28
9 TARANTOLA MIRKO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:39:43
10 PRUNO DAVIDE ATL. ARCI FAVARO

Classifica femminile (prime 10)

1 PROIETTI FEDERICA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 0:40:40
2 CIBEI MARGHERITA ATLETICA ALTA TOSCANA 0:41:11
3 ALFIERI ROSA CIRCOLO MINERVA ASD 0:42:32
4 MACELLONI BEATRICE ATL. CASTELLO 0:43:44
5 SALAS PALMA ANDREA BERNARDITA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:45:11
6 CINQUINI FEDERICA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:45:18
7 POLTRONIERI VALERIA CIRCOLO MINERVA ASD 0:45:27
8 BERTUCCELLI LUCIANA OFFICINA BORGO DEL PONTE 0:45:38
9 BONATI DEBORAH PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:47:39
10 CARLI ELISA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:48:25

Domenica 17 con partenza da Abbadia San Salvatore e arrivo a vetta Amiata si è corsa la SaliTredici gara di corsa in salita di km 13,200.

Ottimi risultati dalle nostre atlete con Benedetta Rossi 3° assoluta e Cristina De Rocco 5 di categoria.

Classifica maschile /primi 10)
1 GIANNINI MARCO ATLETICA MONTEFIASCONE A.S.D. 00:59:56
2 GLYVA EVGENII ALL BLACKS THUN 01:00:29
3 LUBRANO GABRIELE ASD ATLETICA COSTA DARGENTO 01:00:40
4 DI PRIAMO ALESSANDRO A.S.D. AT RUNNING 01:00:48
5 CAROTTI MARCO REALE STATO DEI PRESIDI 01:02:31
6 ANSANO FABIO A.S.D. LA CHIANINA 01:02:51
7 MOLINARO GIACOMO A.S. ATL. VINCI 01:03:08
8 BERNINI DAVIDE UISP COMITATO TERR.LE TERRE ETRUSCO-LABRONICHE 01:04:41
9 MUGNAIOLI MATTEO THE LAB S.S.D. A.R.L. 01:05:15
10 RICCI LORENZO ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 01:05:17

Classifica femminile (prime 10)
1 MUNICCHI MARCELLA ASD ATLETICA COSTA DARGENTO 01:08:06
2 NASSO SILVIA TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA 01:08:39
3 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 01:11:04
4 STANKIEWICZ KATARZYNA ANNA A.S.D. TEAM MARATHON BIKE 01:11:16
5 MENEGON MICHELA ADS VOLTE BASSE 01:13:44
6 POESINI FEDERICA TIFERNO RUNNERS 01:14:47

7 TOMASZUN MONIKA A.S.D. ATLETICA SINALUNGA 01:18:07
8 PIASTRA LORENA TX FITNESS S.S.D. ARL 01:21:57
9 PETTINI SARA REALE STATO DEI PRESIDI 01:22:35
10 DI BENEDETTO MARIKA ASD ATLETICA COSTA DARGENTO 01:22:46
16 DE ROCCO CRISTINA ATL. CASTELLO 01:24:57

Giovedì 21 luglio a Campiglio di Pistoia si è svolta la staffetta Misericordia di Campiglio di km 3 x 3 .
Prima staffetta al traguardo una staffetta mista composta dal nostro atleta Ernesto Palchetti insieme Bandini Nicolò e Casella Augusto, 3° assoluta la staffetta composta da 3 atleti dell'Atletica Castello, Gherardo Collini, Matteo Masoni e Massimo Mei.
Nella gara femminile 2° staffetta con le nostre atlete Beatrice Macelloni, Eleonora Barcaioli e l'Atletica della Pistoia Atletica Anna Pacini




Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie