14 Agosto 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato italiano di corsa in montagna e altre gare

01-08-2022 16:16 - News biancoverdi
Sabato 30 luglio si è corsa a Premana (LC) la seconda prova del campionato italiano di corsa in montagna, gara di sola salita (anche se in realtà il percorso prevedeva delle impegnative discese seguite immediatamente da importanti tratti in salita). La gara di km 9 con un dislivello positivo di 1040, ha visto la partecipazione di atleti di livello internazionale.
Sia la gara maschile che quella femminile sono state vinte da atleti keniani della squadra RUN2GETHER.
Bravissimi, in tale contesto i nostri atleti e atlete che hanno partecipato alla manifestazione: Massimo Mei, Giovanni Gamberi, Filippo Blasi Foglietti, Drilona Madhi, Elena Bertolotti, Linda Nocentini e Beatrice Macelloni

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 KIPNGENO PATRICK RUN2GETHER 00:46:12
2 KIRIAGO PHILIEMON OMBOGO RUN2GETHER 00:46:58
3 CACHARD SILVYAN ENTENTE ATLETICH GRENOBLE 38 00:47:22
4 ROSTAN ANDREA ATLETICA SALUZZO 00:47:52
5 HANNA ZAC NEWCASTLE AC 00:48:14
6 MAESTRI CESARE ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE 00:48:33
7 PATTIS DANIEL A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 00:48:43
8 AYMONOD HENRI U.S. MALONNO 00:48:55
9 MOLETTO MARCO ATLETICA SALUZZO 00:48:55
10 BALDACCINI ALEX G.S. OROBIE 00:49:06
51 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 00:55:01
119 GAMBERI GIOVANNI ATL. CASTELLO 01:07:22
134 BLASI FOGLIETTI FILIPPO ATL. CASTELLO 01:11:00


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 NJERI JOYCE MUTHONI RUN2GETHER 00:54:49
2 MAYR ANDREA SVS SCHWECHAT 00:55:07
3 FLOREA MADALINA CSM SIGHSOARA 00:55:32
4 ADKIN SCOUT 00:56:54
5 GHELFI FRANCESCA A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 00:57:53
6 GIUDICI GLORIA RITA ANTONIA FREE-ZONE 00:58:35
7 MURIGI LUCY WAMBUI ATLETICA SALUZZO 00:59:10
8 SORTINI ELISA ATL. ALTA VALTELLINA 00:59:24
9 MAGLIANO CAMILLA A.S.D. PODISTICA TORINO 00:59:41
10 SOMA' MADDALENA A.S.D. ATLETICA ROATA CHIUSANI 00:59:42
42 MADHI DRILONA ATL. CASTELLO 01:10:59
46 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 01:12:05
49 NOCENTINI LINDA ATL. CASTELLO 01:14:17
50 MACELLONI BEATRICE ATL. CASTELLO 01:14:19


Mercoledì 27 luglio a Fognano Montale (PT) - 2° edizione della Staffetta Corri con Alessio 2 x 4 km
Ottime gare delle nostre due staffette con il 2° posto della staffetta maschile con Ernesto Palchetti e Gherardo Collini, 4° la staffetta femminile, purtroppo penalizzata da un errore di percorso, con Eleonora Barcaioli e Maria Francesca Cabiddu.

Classifica maschile (prime 5 staffette)
1 STAFFETTA 00:25:49
PIZZICORI GIACOMO 00:13:18
MOHAMED EL QUARDY 00:12:30
2 STAFFETTA 00:26:12
ERNESTO PALCHETTI 00:13:02 – Atl. Castello
GHERARDO COLLINI 00:13:09 – Atl. Castello

3 STAFFETTA 00:27:23
SCALDINI GIANMARCO 00:13:29
TESI EDOARDO 00:13:54
4 STAFFETTA 00:28:00
FIESOLI DAVID 00:13:39
FIORE ALESSANDRO 00:14:21
5 STAFFETTA 00:28:06
MICHAEL LUONGO 00:14:17
MATTIA DELLA MAGGIORA 00:13:49

Classifica femminile (prime 5 staffette)
1 STAFFETTA 00:35:00
TEDESCO ILARIA 00:17:38
STEFANIA SCALI 00:17:22
2 STAFFETTA 00:35:12
MEI MAIDA 00:18:01
DOLFI ALICE 00:17:10
3 STAFFETTA 00:35:20
TOGNINI SARA 00:17:30
MINUTI EMMA 00:17:49
4 STAFFETTA 00:35:35
BARCAIOLI ELEONORA 00:17:33 Atl.Castello
CABIDDU MARIA FRANCESCA 00:18:02 Atl. Castello

5 STAFFETTA 00:41:07
AZZERLINI ELENA 00:21:52
CORSI MARTINA 00:19:15

Giovedì 28 luglio a Pistoia, 7° edizione della Notturna di San Jacopo, gara di corsa su strada di km 8.
Buon risultato di Christian Taras, 8° assoluto.

classifica maschile (primi 10)
1 VALGIMIGLI Bedlu ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 00:25:43.30
2 CITO Maurizio THE LAB SSD 00:26:40.50
3 CUROVICH Adriano A.S. ATL. VINCI 00:26:46.00
4 DOLCI Mirko ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 00:27:06.90
5 SODINI Filippo ATL. VIRTUS CR LUCCA 00:28:02.30
6 CALZOLARI Alessandro MONTECATINI MARATHON 00:28:18.90
7 MATTEONI Federico GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:28:43.30
8 TARAS Christian ATL. CASTELLO 00:29:22.20
9 DEBOLINI Cosimo THE LAB SSD 00:29:32.10
10 QUERCIOLI Emanuele POLISPORTIVA R. MURRI ELLERA 00:29:35.20

Classifica femminile (prime 10)
1 DAMI Elisa ASCD SILVANO FEDI 00:33:40.20
2 ABBATANTUONO Giada G.P. PARCO ALPI APUANE 00:34:07.50
3 PACINI Anna ASD PISTOIATLETICA 1983 00:34:40.40
4 CARLI Elisa MONTECATINI MARATHON 00:35:02.90
5 MARONGIU Nora ATL. MONTECATINI 00:35:12.41
6 CERFEDA Elena G.P. CA.I. PISTOIA 00:36:16.00
7 BAMBI Caterina GS DIL. RUN...DAGI 00:36:44.60
8 MEI Maida ATLETICA PISTOIA 00:36:50.60
9 MAGNI Elisa POL. RINASCITA MONTEVARCHI 00:37:08.30
10 GARGANI Sabrina ASD ATL. MARCIATORI MUGELLO 00:37:13.80

Domenica 31 luglio a Casola Lunigiana (MS) gara di km 8 - Trofeo San Pellegrino.
Ottima gara di Elena Bertolotti che dopo la trasferta al campionato italiano di corsa in montagna prende il via alla gara di Casola arrivando seconda nella gara femminile.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)ù
1 BENEDETTI GABRIELE PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:24:57
2 FOIS CRISTIAN ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 0:25:21
3 PRUNO DAVIDE ATL. ARCI FAVARO 0:26:03
4 TUCCIA PIERLUIGI AVELLINO RUNNER 0:26:26
5 CAPPELLI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:27:15
6 NARDINI FRANCESCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:27:27
7 PIASTRA ENRICO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:28:13
8 RUGANI IVANO RUN CARD 0:28:27
9 BARBIERI FABRIZIO SPEZIA MARATHON DLF 0:29:37
10 FERRARI TIZIANO PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:29:46
31 SPIACCI STEFANO ATL. CASTELLO 0:34:20

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTUCCELLI LUCIANA ATL. CASONE NOCETO 0:28:47
2 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:29:37
3 BONATI DEBORAH PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:31:32
4 LUNARDINI ALICE ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 0:31:55

5 COSINI ELISA ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:32:03
6 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:34:58
7 SANTINI CHIARA ATL. ARCI FAVARO 0:35:12
8 GNETTI BENEDETTA A.S.D. CORRILUNIGIANA 0:36:30
9 PIZZI TIZIANA ASD A.FA.P.H. 0:38:34
10 ALDERICI DANIELA ATL. ARCI FAVARO 0:38:53



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie