25 Settembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare

19-09-2022 17:01 - News biancoverdi
Sabato 10 settembre a Campi Bisenzio si è svolto il Meeting su pista "Centenario Emil Zatopek" con gare a invito per le categorie cadetti.
Bravissimi i nostri due atleti che hanno partecipato alla manifestazione, questi i loro risultati:

Salto in lungo cadetti
4 LEO Riccardo FI021 ATL. CASTELLO mt 4.92

5000 mt. donne
8 CABIDDU Maria Francesca FI021 ATL. CASTELLO 20:16.26

Domenica 11 settembre a Cesenatico alla Maratona Alzheimer, gara di mezza maratona, buona prestazione di Eleonora Barcaioli 16° assoluta e prima nella sua categoria.

Classifica maschile (primi 10)
1 EL HAISSOUFI ISMAIL ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 01:10:03
2 BENHAMDANE RACHID A.S.D. DINAMO SPORT 01:10:04
3 DE NICOLO' NICHOLAS A.S.D. DINAMO SPORT 01:12:23
4 LUCCHESE MATTEO ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 01:13:08
5 RINALDI GIOACCHINO 101 RUNNING ASD 01:13:52
6 BONOLI ANDREA RUN CARD 01:15:47
7 MARI ROBERTO MARATHON CLUB CITTA' DI CASTEL 01:18:29
8 SAMA FEDERICO CESENA TRIATHLON ASD 01:18:31
9 BENINI LUCA NUOVA VIRTUS CESENA ASD 01:18:34
10 TRULLA RICCARDO ALMOSTHERE ASD 01:18:36

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 FACCIANI MARTINA ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 01:18:29
2 MORONI FEDERICA G.S. GABBI ASD 01:22:40
3 FACCIANI VALENTINA ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 01:23:08
4 BOEV BIANCAMARIA ATL. ROMA ACQUACETOSA 01:24:27
5 MARTINELLI SARAH ATL. CASONE NOCETO 01:24:58
6 THOMPSON BETHANY JANE CIRCOLO MINERVA ASD 01:27:24
7 BONCI GIORGIA G.S. LAMONE 01:28:15
8 BARBIERI BEATRICE RUN CARD 01:28:44
9 GATTO GIULIA RUN CARD 01:29:16
10 SPOSETTI CHIARA RUN CARD 01:29:53
16 BARCAIOLI ELEONORA ATL. CASTELLO 01:34:22

Sabato 17 settembre a Antraccoli (LU), staffetta del Pioppino, 3 x mt 3800. Buona prestazione di Raffaele Poletti che ha corso la sua frazione in 12'13", arrivando in seconda posizione nelle staffette miste.

Sabato 17 e domenica 18 settembre a Massa Campionati Toscani su pista cadetti con i campionati toscani giavellotto categoria ragazzi.
Bravissimi i nostri due giovani atleti che hanno partecipato alla manifestazione,

Riccardo Leo 7° nella gara degli 80 mt, mancando di un centesimo l'accesso alla finale, campione toscano giavellotto ragazzi Stewen Felicetti con la misura di mt. 23.22. Nel salto in lungo Riccardo si è confermato sulle sue misure saltando mt. 4,90

80 mt cadetti
7 LEO Riccardo FI021 ATL. CASTELLO 10.00

salto in lungo cadetti
16 LEO Riccardo FI021 ATL. CASTELLO 4.90

lancio del giavellotto ragazzi
1 FELICETTI Stewen FI021 ATL. CASTELLO 23.22
Campione Regionale


Domenica 18 settembre a Chiusi si è corso il Giro del Lago di Chiusi, gara di km 18.
Bravissimi i nostri 3 atleti che hanno partecipato alla manifestazione con il 2° posto di Massimo Mei, nella classifica femminile 5° Elisa Monacchini e 10° Eleonora Barcaioli.

Classifica maschile (primi 10)
1 FADDA EMANUELE G.P. PARCO ALPI APUANE 01:04:48
2 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 01:05:18
3 PASTORINI MICHELE U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 01:06:27
4 MERLUZZO MATTEO O.R.S.T. 2.0 01:07:46
5 FAZZI ALESSANDRO FILIRUN TEAM ASD 01:07:47
6 LA BANCA DOMENICO G.S.IL FIORINO 01:07:50
7 DEBOLINI COSIMO UISP ATLETICA SIENA 01:08:03
8 FIORUCCI MICHELE TIFERNO RUNNERS 01:08:15
9 MUGNAIOLI MATTEO THE LAB S.S.D. A.R.L. 01:08:42
10 BREZZI DANIELE TRAIL RUNNING PROJECT ASD 01:09:18

Classifica femminile (prime 10)
1 TAMBURI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 0 01:09:52
2 OCKENDEN CLARKE VERITY THE LAB S.S.D. A.R.L. 0 01:10:38
3 DI BENEDETTO MARIKA ASD ATLETICA COSTA DARGENTO 0 01:19:25
4 LEONARDI VIRGINIA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 0 01:20:24
5 MONACCHINI ELISA ATL. CASTELLO 0 01:20:41
6 POESINI FEDERICA TIFERNO RUNNERS 1 01:22:45
7 TOMASZUN MONIKA A.S.D. ATLETICA SINALUNGA 1 01:24:30
8 GATTO MARIA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 2 01:25:42
9 VICHI KATIUSCIA PODISTICA AVIS DERUTA 3 01:26:38
10 BARCAIOLI ELEONORA ATL. CASTELLO 4 01:26:41


Domenica 18 settembre a Firenze - Corsa dei 3 Parchi, gara su strada di km 12.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Passuello Domenico ASD Gruppo Sportivo Lucchese 0.36.19
2 DibraAndi G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.37.41
3 Castro Lorenzo G.S. Maiano 0.37.43
4 Cassi Samuele Oskar A.S.D. Atletica Calenzano 0.38.13
5 Martelli Leonardo G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.38.44
6 Borgianni Luca ASD Atletica Livorno 0.39.12
7 Di Serio Massimiliano ASD Polisportiva I' Giglio 0.39.29
8 Galluzzo Antonio Virtus Villa Ada Fashion Sport 0.39.43
9 Marinelli Giuseppe A.S.D. Atletica Calenzano 0.40.12
10 Sarli Ennio ASD Atletica Campi 0.41.03
23 Ucciero Simone Atletica Castello 0.43.34
165 Boretto Sandro Atletica Castello 0.55.41
172 Giachi Luca Atletica Castello 0.56.36


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Panait Daniela ASD Giannonerunning Circuit 0.46.19
2 Bini Arianna La Fontanina A.S.D. 0.46.26
3 Addorisio Valentina A.S.D. Podistica Medicea 0.47.44
4 Menini Benedetta G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 0.48.14
5 Semplici Sonia GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.49.43
6 Manetti Isabella GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.49.46
7 Spagnoli Olga A.S.D. Atletica Calenzano 0.49.47
8 Cecconi Valentina Atletica Signa A.S.D. 0.50.15
9 Tavella Miranda GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.50.46
10 Boschi Manuela Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.51.10
50 Bianchi Beatrice Atletica Castello 1.11.19



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie