23 Ottobre 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare

28-09-2021 15:22 - News Biancoverdi
Massimo Mei primo nel giro a tappe della Costa degli Etruschi e Maria Luisa Spadoni terza nella sua categoria al campionato italiano master di maratonina, questi i più importanti risultati dei nostri atleti nelle gare delle scorse settimane.
Giro a tappe costa Etruschi - 1° tappa 24 Settembre - Piombino - Golfo Baratti km 5, 2° tappa Campiglia Marittima Venturina Marittima km 11, 3° tappa San Vincenzo Poggio dell'Agnello km 13.

Classifica maschile (primi 10)

1MEIMASSIMOATL. CASTELLO1:08:33

2CASADEIFEDERICOATLETICA AVIS CASTEL SAN PIETRO A.S.D.1:11:55
3GUGLIELMETTIFRANCESCOG.S. FULGOR PRATO SESIA1:13:34
4SIMONCINIDAVIDECIRCOLO RICREATIVO SOLVAY1:15:12
5SANDRONIDANIELEG.P. PARCO ALPI APUANE1:16:29
6COTALIIVANPADILE RUNNING TEAM1:17:31
7RIAROBERTOG.P. PARCO ALPI APUANE1:18:11
8LEONELLIGIACOMOG.P.PIOMBINO AVIS1:19:03
9PAPINIENRICOI CUSTODI DELLE VIE CAVE DI SORANO a.s.d.1:21:16
10CHIESAMATTEO1:22:47

Classifica femminile (prime 10)
1MARIANICRISTINATOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN1:19:28
2PRUNEASIMONAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA1:26:49
3CATARINALORETTAFREE-ZONE1:28:26
4GALBUSERIVALENTINAATL. LAMBRO MILANO1:28:54
5ISTRATESTELA GABRIELA1:31:35
6BARNESCHIFRANCESCAATL. SESTINI FIAMME VERDI AR1:37:09
7ORIZIOMARCELLAATLETICA BRESCIA MARATHON1:39:23
8RONCHIIOLEATL. DI LUMEZZANE 1:39:40
9LORUSSOMARIA PIAATHLETIC TEAM1:40:58
10BERTONCINIERIKAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA1:41:07

Maratonina città di Arezzo - domenica 26 settembre - campionato italiano master

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MKUNGO PANUELKENIA01:01:39
2NYAKUNDI DICKSON SIMBARUN2GETHER01:01:55
3KOECH SOLOMONATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO01:02:42
4MWANGI JOEL MAINAA.S.D. DINAMO SPORT01:02:46
5TIONGIK PAULG.P. PARCO ALPI APUANE01:03:01
6MBURUGU JAMES MURITHIRUN2GETHER01:03:24
7LOLKURRARU LENGENRUN2GETHER01:03:31
8NZIKWINKUNDA ONESPHORECAIVANO RUNNERS01:03:49
9KALALE ISHMAEL CHELANGAKENIA01:03:54
10IRABARUTA OLIVIERU.S. QUERCIA TRENTINGRANA01:05:36
88FIORUCCI ENRICOATL. CASTELLO01:23:42

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)

1OMOSA TERESIAH KWAMBOKARUN2GETHER01:11:26
2OCKENDEN VERITYINGLESE01:12:26
3KABERGEI BRIGID JELIMO#ILOVERUN ATHLETIC TERNI01:15:03
4NAHIMANA CAVALINEATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO01:16:25
5TAMBURI SILVIAATLETICA AVIS PERUGIA01:19:30
6CARDUCCI SARAAVIS ASCOLI MARATHON01:20:46
7GRISONI EVAATL. PARATICO01:20:51
8ANGELINI SIMONAATL. PARATICO01:22:36
9BETTIN LORETTAATL. PARATICO01:22:44
10ZACCAGNI ILARIAATL. CASONE NOCETO01:24:48
54SPADONI MARIA LUISAATL. CASTELLO01:41:59

Domenica 26 settembre a Quarrata (PT), 45° edizione della Passeggiata panoramica - km 15,800

Classifica maschile (primi 10)
1RIDOLFIFABRIZIOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:59:08
2MAGGINIANDREAA.S. ATL. VINCI0:59:17
3ALBERTIANDREAASD ATLETICA ALTA TOSCANA0:59:19
4BIANCHIFILIPPOIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA1:01:22
5CALZOLARIALESSANDROASD LA GALLA PONTEDERA ATL.1:01:43
6FANIROBERTOA.S.D. RISUBBIANI 20081:02:41
7FIESOLIGABRIELE1:03:05
8BONACCHIMARCOG.P. PARCO ALPI APUANE1:03:16
9FALLAEMANUELEVALSUSA RUNNING TEAM 1:03:27
10GUERRUCCIMARCOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA1:04:24

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1SETTIFRANCESCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA1:07:50
2MANTELLIMARTINATOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN1:11:33
3LUPIDAMIANAA.S. ATL. VINCI1:12:07
4DAMIELISAA.S.C.D. SILVANO FEDI1:12:31
5SALAS PALMAANDREA BERNARDITAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA1:12:33
6CAVALLINIDENISEG.S. LAMMARI1:13:24
7ABBATANTUONOGIADAA.S.C.D. SILVANO FEDI1:15:43
8BRIZZIGIADAASD ATLETICA ALTA TOSCANA1:15:46
9CASAIOLIBARBARAG.P. PARCO ALPI APUANE1:17:13
10BARGIACCHISTEFANIAA.S.C.D. SILVANO FEDI1:17:36
14DE ROCCOCRISTINAATL. CASTELLO1:22:31


A Montelupo Fiorentino domenica 19 settembre, 2° Sgambettata Medicea - km 11

Classifica maschile (primi 10)
1BIANCHI FILIPPOA.S.D. PROSPORT ATL. FIRENZE0.40.52
2CASSI SAMUELEASD TOSCANA ATLETICA EMPOLI0.41.12
3BENDONI MARIOASD ATLETICA VINCI0.42.06
4PALLINI MARCOA.S.D. ATLETICA PORCARI0.43.16
5CHECCACCI LORENZOGRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE0.43.38
6SGRAMONI MARCOGRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE0.43.54
7FIESOLI GABRIELE0.44.07
8GIANNONI LUCA0.44.21
9BRACHI ANDREAI BRADIPI DI MIGLIANA0.44.28
10MUGELLINI RICCARDOATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.0.45.00

Classifica femminile (prime 10)
1 DEL BRAVO COSTANZAATLETICA CASTELLO0.49.37
2 CARLI ELISAA.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATLETICA0.51.06
3 ADDORISIO VALENTINA0.51.21
4 SECCI GIANFRANCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0.53.23
5 GENEMISI ELENAATL. VIRTUS C.R. LUCCA0.54.35
6 CIOLLI GIULIAG.S. IL FIORINO A.S.D.0.55.04
7 CECCONI VALENTINAATLETICA SIGNA A.S.D.0.55.57
8 CRISTIANINI FLAVIAATL. VIRTUS C.R. LUCCA0.56.16
9 BRESCI GIADAA.S.D. 29 MARTIRI0.57.19
10 TERCHI BARBARAISOLOTTO A.P.D.0.58.07



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
close
Utilizziamo i cookies
Questo sito web utilizza cookies propri e/o di terzi. Utilizzando questo sito accetti l´uso dei cookies per migliorare la navigazione e mostrare contenuti in linea con le tue preferenze
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari