15 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare dei primi di Agosto fine Luglio

11-08-2023 11:44 - News biancoverdi
Ancora una bella gara di Elena Bertolotti che vince la gara a Fivizzano, 8° Stranotturna Fivizzanese, gara di corsa su strada di km 8 che si è corsa il 27 luglio.

Classifica maschile (primi 10)

1 LAMNAOUAR YASSINE TOSCANA ATLETICA JOLLY 0:27:40
2 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:28:09
3 DOLCI MIRKO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 0:28:19
4 DEL FREO NICOLA RUN CARD 0:29:23
5 ANNOVAZZI SIDÀR ASD ZENA RUNNERS 0:30:05
6 ZANO LINO SPEZIA MARATHON DLF 0:30:10
7 MATTEI ADRIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:30:15
8 BONAZZI PAOLO PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:30:19
9 CAPPELLI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:30:21
10 FERRARI TIZIANO PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:30:57

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:32:13
2 BERTUCCELLI LUCIANA ATL. CASONE NOCETO 0:33:26
3 VASONE SARA OLIMPIATLETICA 0:33:37
4 CECCHINELLI CHIARA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:35:03
5 NERBINI GIULIA MARINA ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:35:35
6 BONATI DEBORAH STRACARRARA 0:36:42
7 BROZZI CRISTIANA STRACARRARA 0:37:36
8 GNETTI BENEDETTA STRACARRARA 0:38:14
9 PIZZI TIZIANA ASD A.FA.P.H. 0:38:14
10 FARINA ANTONELLA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:40:07

A Fognano di Montale (PT), giovedì 27 luglio, staffetta di km 3,90 x 2 "Corri con Alessio". Gara vinta dalla staffetta della Podistica Val di Pesa con SANDRONI DANIELE e WAHID HASSAN.
Buoni risultatati dai nostri atleti con il 6° posto nella classifica femminile di ELEONORA BARCAIOLI 00:17:41 e BEATRICE MACELLONI 00:17:25
e il 6° posto nelle coppie miste di Daniele Cerchiai 00:16:05 in coppia con Sara Tognini 00:17:39

Venerdì 28 luglio a Pistoia gara di corsa su strada in notturna di km 8 "Notturna di San Jacopo". Buon risultato per Federica Vannini, 11° assoluta.

Classifica maschile (primi 10)
1 FADDA Emanuele G.P. PARCO ALPI APUANE 0:27:35,08
2 CUROVICH Adriano A.S. ATL. VINCI 0:27:35,09
3 VALGIMIGLI Bedlu ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 0:27:48,05
4 BOURAS Ayoub G.S. MAIANO 0:27:56,02
5 MACOLINO Adolfo ETRUSCA ASD 0:28:25,09
6 TARANTOLA Mirko G.P. PARCO ALPI APUANE 0:29:02,07
7 BELLINI Francesco PODISTICA QUARRATA ASD 0:29:36,04
8 BONACCHI Marco G.P. PARCO ALPI APUANE 0:30:11,03
9 BERTAGNA Manuel ATLETICA ALTA TOSCANA ASD 0:30:16,00
10 ERMILI Said LIBERO 0:30:53,06

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 LUCACI Ioana G.P. PARCO ALPI APUANE 0:33:08,02
2 ASTRELLA Claudia A.S. ATL. VINCI 0:33:49,01
3 TEDESCO Ilaria A.S. ATL. VINCI 0:34:31,01
4 DAMI Elisa A.S. ATL. VINCI 0:35:05,02
5 PANAIT Daniela ATLETICA EST TORINO 0:35:09,09
6 LUPI Damiana A.S. ATL. VINCI 0:35:43,04
7 PIERONI Roberta GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:36:33,00
8 INNOCENTI Simona ASD ATLETICA PRATO 0:36:57,04
9 CARRADOSSI Simona GS ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:37:05,04
10 ABBATANTUONO Giada G.P. PARCO ALPI APUANE 0:37:15,05
11 VANNINI Federica ATL. CASTELLO 0:37:59,01
35 BIANCHI Beatrice ATL. CASTELLO 0:51:32,05


Domenica 30 luglio a Vagli (LU) nella gara di corsa in montagna Lago di Vagli Campocatino protagoniste le nostre atlete con il 2° posto di Elena Bertolotti e il 3° di Nina Gulino.

Classifica maschile (primi 10)
1 GIRMA CASTELLI G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.48.16 04,50
2 SCOTTI EMANUELE ATL. CAMAIORE 0.51.16 05,08
3 GRAZIOLI CLAUDIO TREETRENTA - RUNNING 0.52.15 05,14
4 SALOTTI FABIO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.54.30 05,27
5 GABRIELLI EDOARDO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.54.32 05,27
6 GIUSTI DANIELE ATLETICA MASSAROSA 0.54.53 05,29
7 MATTEI ADRIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 0.55.07
8 ROSSI DANIELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.55.37
9 MARTINELLI GABRIELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.56.44
10 MANCINI MANUEL G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.57.02

Classifica femminile (prime 10)
1 NESTI NICOL SANSONE TEAM 0.54.56
2 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0.59.33
3 GULINO NINA FIDAL ATL. CASTELLO 0.59.47

4 CIABATTI ODETTE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.02.28
5 PIRONI ROBERTA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.04.13
6 GIOVANNETTI STEFANIA MARCIATORI BARGA 1.06.10
7 OXANA SHISHKINA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.11.33
8 CARMELA DI BONO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.12.50
9 STRINGARI SILVIA L G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.14.22
10 ANGELINI ANNA L G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.15.08

Domenica 30 Luglio alla Traversa di Firenzuola Trofeo Alto Santerno gara di corsa su strada di km 10.
Bravissimo Daniele Michelini, 4° assoluto.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Lablaida Abdeloulamed G.S. Maiano 0.36.49
2 Mazzoni Leonardo A.S.D. Atletica Calenzano 0.37.56
3 Cassi Samuel Oskar A.S.D. Atletica Calenzano 0.38.22
4 Michelini Daniele Atletica Castello 0.40.17
5 Rigacci Massimo A.S.D. Luivan Settignano 0.41.32
6 Fantoni Lorenzo ASD Montelupo Runners 0.41.56
7 Poggiali Alessio Dicomano Pol. ASD 0.42.14
8 Pieri Giuseppe Atletica Marciatori Mugello A.S.D. 0.42.20
9 Berchielli Lorenzo Firenze Social Runner A.S.D. 0.43.08
10 Jorge Monasterio Mateo C.A. Sendoa 0.43.44
59 Chiostri Alessandro Atletica Castello 0.54.46
101 Baldi Luca Atletica Castello 1.04.48

Classifica femminile (prime 10)
1 Rusu Mariana A.S.D. Luivan Settignano 0.50.32
2 Migliori Michela 0.51.13
3 Amodeo Sabrina G.S.D. Libertas La Torre 0.52.43
4 Bulku Albana La Fontanina A.S.D. 0.52.50
5 Dallai Rossella A.S.D. Atletica Calenzano 0.52.51
6 Gambone Alessia A.S.D. Atletica Calenzano 0.54.05
7 Sassi Antonella G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.54.39
8 Fogacci Silvia A.S.D. 29 Martiri 0.54.55
9 Carovani Alessandra GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.56.54
10 Pigoni Carmen MDS Panaria Group 0.57.57

A Casola Lunigiana, 30 luglio - gara di km 6 - Trofeo San Pellegrino.
Ancora protagonista Elena Bertolotti che taglia per prima il traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 0:25:23
2 BONAZZI PAOLO PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:27:01
3 ZANO LINO SPEZIA MARATHON DLF 0:27:07
4 CHECCACCI LORENZO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:27:11
5 CAPPELLI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:28:05
6 COCCHI DAVIDE PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:28:57
7 PIEROTTI MAURIZIO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:29:05
8 MATTEI ADRIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:29:12
9 FANANI MICHELANGELO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:29:21
10 PIASTRA ENRICO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:29:21

Classifica femminile
1 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:31:35
2 BONATI DEBORAH STRACARRARA 0:34:36
3 GENEMISI ELENA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:35:15
4 PIZZI TIZIANA ASD A.FA.P.H. 0:36:13
5 SANTINI CHIARA ATL. ARCI FAVARO 0:39:37
6 ALDERICI DANIELA STRACARRARA 0:40:24
7 BIANCHI LUCIA ATL.UISP MARINA DI CARRARA 0:42:55

A Carrara, domenica 6 agosto Corsa di Marmo, gara di km 8,700.
Buon risultato di Nina GUlino, 3° assoluta.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 0:32:29
2 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:33:48
3 DEL FREO NICOLA RUN CARD 0:34:28
4 BADIANI FEDERICO MONTECATINI MARATHON ASD 0:34:36
5 ZANO LINO 0:34:46
6 RICCI STEFANO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:34:52
7 MATTEI ADRIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:35:05
8 CAPPELLI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:35:55
9 FALCHETTI ANDREA GAS RUNNERS MASSA 0:36:23
10 DELLA BONA ANDREA ASD A.FA.P.H. 0:36:33
94 SPIACCI STEFANO ATL. CASTELLO 0:48:04

Classifica femminile (prime 10)
1 CIBEI MARGHERITA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:34:44
2 MICCHI MARTA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:37:57
3 GULINO NINA ATL. CASTELLO 0:38:08
4 BERTUCCELLI LUCIANA ATL. CASONE NOCETO 0:38:32
5 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:39:18
6 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:39:22
7 CINQUINI FEDERICA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:39:44
8 COLTELLI ALICE G.P. PARCO ALPI APUANE 0:40:09
9 CECCHINELLI CHIARA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:41:25
10 VATTERONI EMMA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:42:07

Domenica 6 agosto a Magione (PG), gara di km 10,40 "Giogo Run".
Bravissima Martina Cappelletti 1° assoluta con il nuovo record sul percorso.

Classifica maschile (primi 10)
1 MORI LORENZO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 37:22:00
2 CAPPELLACCI NICOLO' ATLETICA PAKMAN A.S.D 38:58:00
3 BERNASCONI MIRKO ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 39:00:00
4 BELLAFANTE ALESSANDRO ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 39:05:00
5 BALUCANI DAVIDE ATLETICA AVIS MAGIONE 39:41:00
6 BUONCOMPAGNI FILIPPO PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 40:30:00
7 PAGANELLI ALESSANDRO A.S.D. POL. CHIANCIANO 40:48:00
8 PANDURI MICHELE ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA 40:56:00
9 NOTTOLINI CLAUDIO ASD ATLETICA COSTA DARGENTO 41:02:00
10 DIBBASSY YUSUF ATLETICA AVIS PERUGIA 41:08:00

Classifica femminile (prime 10)
1 CAPPELLETTI MARTINA ATL. CASTELLO 43:52:00

2 MUNICCHI MARCELLA ASD ATLETICA COSTA DARGENTO 44:43:00
3 VARASANO EMANUELA ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 45:58:00
4 FOSSI SILVIA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 47:28:00
5 CORTONA SARA ATLETICA IL COLLE ASD 47:52:00
6 IMPEDOVO PAOLA LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. 49:00:00
7 PIASTRA LORENA TX FITNESS S.S.D. ARL 49:47:00
8 BIAGIOLI ILARIA TIFERNO RUNNERS 50:17:00
9 MARIOTTI SONIA ATLETICA AVIS MAGIONE 50:47:00
10 TRIBBIOLI SILVIA GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 50:50:00



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie