25 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di fine Luglio

28-07-2023 16:56 - News biancoverdi
Giovedì 22 luglio a Massa, si è corsa la 26° edizione della "Attraverso le Mura"., gara che ha visto la partecipazione di atleti di alto livello.
Buone le gare dei nostri atleti che hanno preso parte alla gara con il 13° posto di Vincenzo Grieco, il 15° di Nina Gulino e il 6° nella gara master di Matteo Masoni.

Classifica maschile (primi 20) - km 10
1 PINGUA EDWARD ZAKAYO ken 0:28:38
2 TOWET VINCENT KIMUTAI RUN2GETHER ken 0:28:56
3 BOR LEONARD KIPNGENO RUN2GETHER ken 0:29:01
4 BAYBAT MOHAMMED CIRCOLO MINERVA ASD mar 0:29:12
5 MEUCCI DANIELE C.S. ESERCITO ita 0:29:39
6 NIYOMUKIZA JEAN MARIE VIANN ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO bur 0:29:41
7 JAAFARI BADR ATL. CASONE NOCETO ita 0:29:45
8 KIRWA GEOFFREY KIPKEMB ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO ken 0:29:50
9 NIMUBONA PATRICK U.S. QUERCIA bur 0:30:05
10 LA ROSA STEFANO C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA ita 0:30:31
11 SANGUINETTI ANDREA ATL. CASONE NOCETO ita 0:30:40
12 SOFFIENTINI ANDREA A.S.D. DINAMO SPORT ita 0:31:18
13 GRIECO VINCENZO ATL. CASTELLO ita 0:31:35
14 CASSI SAMUELE OSKAR TOSCANA ATLETICA JOLLY ita 0:33:38
15 TARANTOLA MIRKO G.P. PARCO ALPI APUANE ita 0:33:51
16 DOLCI MIRKO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE ita 0:34:02
17 PIEROTTI MIRCO G.P. PARCO ALPI APUANE ita 0:35:09
18 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE ita 0:35:15
19 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE ita 0:35:51
20 DEODATO GIANLUCA AZZURRA GARBAGNATE M.SE ita 0:36:17

Classifica femminile (prime 20) - km 8
1 NAHIMANA CAVALINE ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO bur 0:27:03
2 LONEDO REBECCA G.S. FIAMME ORO PADOVA ita 0:27:15
3 BADO AURORA FREE-ZONE ita 0:27:37
4 NESTOLA SARA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. ita 0:27:54
5 CASCAVILLA MARIA CHIARA C.S. AERONAUTICA MILITARE ita 0:28:38
6 SOMMI GIULIA CUS PRO PATRIA MILANO ita 0:29:03
7 BOTTONI ENRICA ATLETICA LIVORNO ita 0:29:25
8 GENERALI FRANCESCA CUS PRO PATRIA MILANO ita 0:29:26
9 DURANTE FRANCESCA ATL. CASONE NOCETO ita 0:29:43
10 COPPA NICOLE BRACCO ATLETICA ita 0:30:21
11 TAMBINI ALICE CIRCOLO MINERVA ASD ita 0:30:45
12 BRAMBILLA ALESSIA CUS PRO PATRIA MILANO ita 0:31:22
13 PARDINI LAURA C.G. ATLETICA COSTA ETRUSCA ita 0:31:37
14 BERTUCCELLI LUCIANA ATL. CASONE NOCETO ita 0:31:45
15 GULINO NINA ATL. CASTELLO ita 0:32:07
16 VASONE SARA OLIMPIATLETICA ita 0:32:18
17 KOVALEVA EVGENIYA ATL. CASONE NOCETO ita 0:32:51
18 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA ita 0:33:15
19 MANIC IRINA ATLETICA LEVANTE mol 0:33:59
20 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA ita 0:34:00

Classifica master (primi 10) - km 8
1 127 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 0:27:39
2 154 ERRAMI MOHAMED CIRCOLO MINERVA ASD 0:28:08
3 141 RICCI STEFANO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:28:39
4 131 NARDINI FRANCESCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:30:48
5 140 ROSI ANDREA CIRCOLO MINERVA ASD 0:31:49
6 155 MASONI MATTEO ATL. CASTELLO 0:32:06
7 149 ANDREAZZOLI MAURIZIO ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:32:32
8 163 BIANCHI LUCIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:32:54
9 143 CERVONE ERMANNO ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:32:58
10 115 DURANTE FABIO GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 0:33:02

Giovedì 20 luglio a Campiglio di Cireglio (PT), 17° edizione della staffetta Misericordi di Campiglio, gara di km 3 x 3 staffettisiti
Buon risultato con un terzo posto per l nostra staffetta composta da Collini - Pasqualetti - Conti .

Classifica prime 10 staffette
1 MOLINARO GIACOMO 0:09:35 CUROVICH ADRIANO 0:09:13 PRESTIANNI ANTONIO 0:09:42 0:28:30 ASD ATELTICA VINCI
2 DELLA MAGGIORA MATTIA 0:09:13 LUONGO MICHAEL 0:10:24 ZULLO MICHELANGELO 0:10:16 0:29:53 MISTA
3 COLLINI GHERARDO 0:09:19 PASQUALETTI MATTIA 0:10:51 CONTI JACOPO 0:10:08 0:30:18 ATLETICA CASTELLO
4 SIMI STEFANO 0:10:09 CHECCACCI LORENZO 0:10:45 MARSILI ANDREA 0:10:02 0:30:56 G.P. PARCO ALPI APUANE
5 GUIDOTTI LORENZO 0:10:07 MASONI MATTEO 0:11:16 CASSI SAMUEL OSKAR 0:09:37 0:31:00 MISTA
6 GIACHI GABRIELE 0:10:18 VENTURI BERNARDO 0:10:32 GENCA LUIGI 0:10:40 0:31:30 ATLETICA PRATO
7 BAGATTI TOMMASO 0:10:48 LUNARDI DANIELE 0:10:48 GIGLI GRAZIANO 0:10:15 0:31:51 MISTA
8 GUAZZINI ALESSIO 0:10:45 DESSI MANUELE 0:10:28 LA GRECA ENZO 0:10:46 0:31:59 AURORA MONTALE
9 TREDICI MASSIMO 0:09:50 CONSOLI MASSIMLIANO 0:11:43 BROCCOLI MATTEO 0:10:29 0:32:02 AURORA MONTALE
10 PIEROTTI MAURIZIO 0:10:46 TRISCONIA LUCA 0:11:04 GIOVANNELLI ANDREA 0:10:14 0:32:04 G.P. PARCO ALPI APUANE

Domenica 23 luglio a Abbadia San Salvatore (Si), gara di corsa in salita di km 13 da Abbadia San Salvatore a vetta Monte Amiata.
Buona gara di Saverio Messina che taglia il traguardo in 2° posizione

Classifica maschile (primi 10)
1 FADDA EMANUELE GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 58:32:00
2 MESSINA SAVERIO ATLETICA CASTELLO 59:33:00
3 TARTAGLINI ALESSANDRO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 59:45:00
4 BURACCIONI ALESSIO ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 01:00:28
5 MERLUZZO MATTEO O.R.S.T. 2.0 01:02:06
6 LIPPI DAMIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 01:02:59
7 GIANNINI MARCO ATLETICA MONTEFIASCONE A.S.D. 01:03:14
8 MUGNAIOLI MATTEO THE LAB S.S.D. A.R.L. 01:03:35
9 ANSANO FABIO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 01:03:51
10 NOTTOLINI CLAUDIO ASD ATLETICA COSTA DARGENTO 01:03:55

Classifica femminile (prime 10)
1 MUNICCHI MARCELLA ASD ATLETICA COSTA DARGENTO 01:09:34
2 SALAS PALMA ANDREA BERNARDITA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 01:12:06
3 FORTE FRANCESCA THE LAB S.S.D. A.R.L. 01:14:01
4 FOSSI SILVIA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 01:14:43
5 DI BENEDETTO MARIKA ASD ATLETICA COSTA DARGENTO 01:14:59
6 PARDUCCI ALICE G.P. PARCO ALPI APUANE 01:16:15
7 NASSO SILVIA TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA 01:16:52
8 LAMBRECHT LISA A.S.D. TEAM MARATHON BIKE 01:17:45
9 TIRONZELLI MICHELA ATLETICA UMBERTIDE 01:18:07
10 OLMI MONICA RUNNING STATION TEAM ASD 01:19:09

Sabato 22 luglio a Castiglion dei Pepoli gara di km 6 ""1° Camminata di San Giacomo". Bravissimi i nostri atleti con il 2° posto assoluto di Daniele Michelini e il 2° nella classifica femminile di Eleonora Barcaioli.

Classifica maschile (primi 10)
1 SCARDOVI GIANLUCA ATLETICA IMOLA 23' 10"
2 MICHELINI DANIELE ATLETICA CASTELLO 24' 18"
3 MAGAGNOLI ALEX AVIS CASTEL SAN PIETRO 24' 41"
4 GENZA LUIGI ATLETICA PRATO 24' 49"
5 DESSI SAMUELE AURORA MONTALE 25' 00"
6 BROCCOLI MATTEO AURORA MONTALE 25' 12"
7 PELLERINOTTI DAVID LE PANCHE CASTELQUARTO 25' 14"
8 LA GRECA ENZO AURORA MONTALE VM 25' 18"
9 ALDROVANDI ANDREA RUNNING ASD 25' 19"
10 FROSALI FEDERICO PODISTICA LA STANCA 26' 28"

Classifica femminile (prime 10)
1 MARIANI CRISTINA ATLETICA VINCI 25' 40"
2 BARCAIOLI ELEONORA ATLETICA CASTELLO 29' 46"
3 GAMBONE ALESSIA Individuale 30' 00"
4 RUSU MARIANA LUIVAN 31' 19"
5 DALLAI ROSSELLA ATLETICA CALENZANO 31' 23"
6 ARESU LUCIANA ATLETICA PRATO 32' 45"
7 SALCIARINI LUCIA PIETRALUNGA RUNNERS ASD 33' 10"
8 CHIRLI ANNALISA ASD PARCO DEI LAGHI 35' 20"
9 SITTA EMANUELA LIPPO DI CALDERARA 35' 52"
10 LABARDI LAURA 37' 52"

Domenica 23 luglio a Vallombrosa gara di trail sulla distanza dei 20 km - GREEN RUN - VALLOMBROSA TRAIL
Buon risultato di Federica Vannini, 6a donna a tagliare il traguardo.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 NUCERA GIOVANNI G.S. LUCCHESE 01:29:54
2 CASTELLI MARCO TRAIL RUNNING PROJECT 01:32:15
3 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO 01:32:28
4 DONATI ALESSIO TRAIL RUNNING PROJECT01:33:03
5 BARTOLINI PATRIZIO TRAIL RUNNING PèROJECT 01:33:22
6 BIONDI MARCO ATL. FRANCIACORTA 01:34:23
7 BREZZI DANIELE TRAIL RUNNING PROJECT 01:40:07
8 MALANCONA GIANLUCA G.S.FILIPPIDE 01:40:07
9 BIONDI ANDREA POLISPORTIVA ELLERA 01:40:20
10 BUONCOMPAGNI FILIPPO PIETRALUNGA RUNNERS 01:42:55
117 PISANI MARCO ATL. CASTELLO 02:25:10
145 BALDI LUCA ATL. CASTELLO 02:52:03


Classifica femminile (prime 10)
1 BERGAMASCHI VICTORIA FSR 01:47:08
2 FANFANI LAURA 01:48:22
3 BURZI LAURA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 01:52:42
4 VERDI LAURA 02:00:42
5 LAI CLAUDIA 02:03:14
6 VANNINI FEDERICA ATLETICA CASTELLO 02:04:19
7 PIASTRA LORENA TX FITNESS S.S.D. 02:06:31
8 GARGANI SABRINA 02:07:31
9 GREMOLI MARIANNA POLISPORTIVA ELLERA 02:11:52
10 ABATE CHIARA POL. RINASCITA MONTEVARCHI 02:13:19

Domenica 23 luglio a Camaiore, gara di corsa in montagna di km 10 "Camaiore - Camparlozzo".
Bravissima Nina Gulino che taglia per prima il traguardo con il tempo di 1h08'10".
Primo assoluto, l'atleta della società organizzatrice, Jacopo Fontanini - 55'58"

Giovedì 27 luglio a Fivizzano (MS), VIII Stranotturna Fivizzanese, gara di corsa su strada di km 8.
Ancora protagoniste le nostre atlete con il 1° posto di Elena Bertolotti.

Classifica maschile (primi 10)
1 LAMNAOUAR YASSINE TOSCANA ATLETICA JOLLY 0:27:40
2 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:28:09
3 DOLCI MIRKO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 0:28:19
4 DEL FREO NICOLA RUN CARD 0:29:23
5 ANNOVAZZI SIDÀR ASD ZENA RUNNERS 0:30:05
6 ZANO LINO SPEZIA MARATHON DLF 0:30:10
7 MATTEI ADRIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:30:15
8 BONAZZI PAOLO PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:30:19
9 CAPPELLI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:30:21
10 FERRARI TIZIANO PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:30:57

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:32:13
2 BERTUCCELLI LUCIANA ATL. CASONE NOCETO 0:33:26
3 VASONE SARA OLIMPIATLETICA 0:33:37
4 CECCHINELLI CHIARA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:35:03
5 NERBINI GIULIA MARINA ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:35:35
6 BONATI DEBORAH STRACARRARA 0:36:42
7 BROZZI CRISTIANA STRACARRARA 0:37:36
8 GNETTI BENEDETTA STRACARRARA 0:38:14
9 PIZZI TIZIANA ASD A.FA.P.H. 0:38:14
10 FARINA ANTONELLA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:40:07

A Fognano di Montale (PT), giovedì 27 luglio, gara a staffetta km 3,700 x 2
Bravissime le nostre due atlete Eleonora Barcaioli e Beatrice Macelloni, 4° assolute.in 35'07"
ELEONORA BARCAIOLI 00:17:41 - Atletica Castello BEATRICE MACELLONI 00:17:25 Atletica Castello

6° posizione nelle staffette miste per Daniele Cerchiai con Sara Tognini - Stracarrara in 33'44"
TOGNINI SARA 00:17:39 - Stracarrara - CERCHIAI DANIELE 00:16:05 - Atletica Castello



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie