19 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare dei primi di Maggio

16-05-2023 10:31 - News biancoverdi
Sabato 13 e domenica 14 maggio a Arezzo campionati di società assoluti su pista.
Buone gare dai nostri atleti con il 4° posto di Vincenzo Grieco nei 1500 mt e il 3° nei 5000 mt.
questi i loro risultati:

1500 metri - Uomini
4 GRIECO Vincenzo SM FI021 ATL. CASTELLO 3:56.01 844
48 TARAS Christian SM45 FI021 ATL. CASTELLO 4:45.86 373
53 MASONI Matteo SM55 FI021 ATL. CASTELLO 4:56.00 300
55 GONZALES MARAVI Jhouw L JM FI021 ATL. CASTELLO 4:59.38


5000 metri - Uomini
3 GRIECO Vincenzo SM FI021 ATL. CASTELLO 14:53.94

5000 metri - Donne
12 MACELLONI Beatrice SF FI021 ATL. CASTELLO 19:33.95

Disultati completi - www.fidal.it/risultati/2023/REG32242/Index.htm

Domenica 14 maggio a Camaiore "CORSA STORICA FRATI", gara di corsa in montagna di km 12.
Bravissime le nostre atlete, 1° Elena Bertolotti e 3° Nina Gulino.

Classifica maschile (primi 10)
1 CASTELLI GIRMA ORECCHIELLA GARF. 0:50:17
2 ALBERTI ANDREA ATLETICA VINCI 0:52:32
3 SCOTTI EMANUELE ATL. CAMAIORE 0:53:01
4 POLITI STEFANO ORECCHIELLA GARF. 0:54:14
5 CUCCHIAR DARIO ORECCHIELLA GARF. 0:55:26
6 PIEROTTI MIRCO PARCO ALPI APUANE 0:56:37
7 LUNARDINI DAVIDE GAS RUNNERS 0:56:54
8 LOMBARDI LUCA RUNCARD 0:57:17
9 RIBOLLA FABRIZIO ATLETICA CASONE NOCETO 0:57:29
10 COPPOLA CARMINE ASD GOLFO DEi POETI 0:57:53

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTOLOTTI ELENA ATL.CASTELLO 01 :03:24
2 TEACU ELENA FLAVIA G.S. LAMMARI 01 :06:11
3 GULINO MINA ATL CASTELLO 01 :06:29
4 CIABATTI ODETTE ORECCHIELLA GARF. 01 :07:22
5 LUNARDINI ALICE ATLETICA MASSAROSA 01 :07:28
6 ORSI SARA G.S. LAMMARI 01 :09:54
7 PINNA ALESSANDRA G.S. LA GALLA 01 :12:22
8 MATTEUCCI VALENTINA ORECCHIELLA GARF. 1:14:11
9 ENNA GABRIELLA RUNCARD 01 :14:40
10 PALAGI GRAZIA ORECCHIELLA GARF. 01 :15:04

Ottima prova di Benedetta Rossi nella DKRace, gara calendario Fidal Nazionale di km 10 che si è corsa a Monza domenica 14 maggio.
La nostra atleta ha tagliato il traguardo con il tempo di 38'42".

Classifica maschile (primi 10)
1 CRIPPA YEMANEBERHAN G.S. FIAMME ORO PADOVA 0:28:02
2 JAAFARI BADR ATL. CASONE NOCETO 0:28:47
3 RAZINE MAROUAN C.S. ESERCITO 0:29:41
4 FONTANA MICHELE C.S. AERONAUTICA MILITARE 0:30:00
5 LOLLO ANTONINO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:30:15
6 SOFFIENTINI ANDREA A.S.D. DINAMO SPORT 0:30:31
7 ASTOLFI ANDREA CUS PRO PATRIA MILANO 0:30:47
8 ZANELLA OSVALDO ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 0:31:23
9 BIBALO STEVE ATLETICA BUJA 0:31:23
10 FLORIANI THOMAS SPORT PROJECT VCO 0:31:25

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 GEMETTO VALENTINA DK RUNNERS MILANO 0:32:49
2 EPIS GIOVANNA C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 0:33:17
3 ROFFINO VALERIA G.S. FIAMME AZZURRE 0:34:08
4 GALIMBERTI SARA BRACCO ATLETICA 0:34:17
5 SOMMI GIULIA CUS PRO PATRIA MILANO 0:34:30
6 MORETTON MICHELA ATLETICA PONZANO 0:35:13
7 FRANCESCHINI ALICE ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:35:17
8 GIOTTO MARINA ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 0:35:45
9 LUTTERI ARIANNA A.S.D. TEAM KM SPORT 0:36:12
10 RIGHETTI MARIA ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 0:36:24
15 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 0:38:42

Sabato 13 maggio a lastra a Signa gare per la categoria esordienti.
Bravissimi i nostri giovanissimi atleti, questi i loro risultati

Maschile Anno 2018 e preced.
3 BACCI MATTEO Atletica Castello lancio pallina mt 7,90 50 mt 12,63
5 MARTINI NERI Atletica Castello lancio pallina mt 9,50 50 mt 13,20


Esordienti C - Maschile (2016-2017)
29 FONTANAROSA ALESSANDRO Atletica Castello lancio palla 1 kg mt 2,90 50 mt Hs over 14,85

Esordienti B - Maschile (2014-2015)
14 BIANCHI COSIMO Atletica Castello salto in lungo 3,00 50 mt Hs over 9,83

Esordienti A - Femminile (2012-2013)
26 MARTELLI LISA Atletica Castello salto in alto 0,90 50 mt Hs over 11,59

Esordienti A - Maschile (2012-2013)
37 MARTELLI GABRIELE Atletica Castello lancio palla 2 kg 3,45 50 mt Hs over 11,64
40 MILANI ERIK Atletica Castello lancio palla 2 kg 3,20 50 mt Hs over 12,82


Domenica 15 maggio a Barberino di Mugello gara dio km 10 "II JoyRun Barberino"
Queste le classifiche dei primi 10 e piazzamenti nostri atleti

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BOURAS AYOUB POLISPORTIVA ELLERA ASD 00:33:42
2 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. MAIANO 00:34:21
3 MARINELLI GIUSEPPE ATL. CALENZANO 00:37:06
4 COMPARINI GIANMATTIA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:38:12
5 FRANCHINI ANDREA G.S. MAIANO 00:38:15
6 GIOMI GABRIELE ATTRAVERSO RUNNING ASD 00:38:17
7 BOCCHINO MILO GS ATL. SIGNA 00:38:24
8 ALDROVANDI ANDREA 9,92 RUNNING ASD 00:38:30
9 SARLI DOMENICO RODOLFO ATLETICA CAMPI BISENZIO 00:38:47
10 CERRETI DAVIDE A.S.D. RUNNERS BARBERINO 00:39:33
15 PAGLIAZZI ANDREA ATL. CASTELLO 00:40:59
16 BONANNO NUNZIO ATL. CASTELLO 00:41:00
95 BALDI LUCA ATL. CASTELLO 00:53:41


Classifica femminile (prime 10)
1 BERGAMASCHI VICTORIA FIRENZE SOCIAL RUNNER A.S.D. 00:42:31
2 SANTI ELENA GIORNALIERO 00:43:02
3 ROCCO LISA RUN CARD 00:43:44
4 TOCCAFONDI GRUNWALD EVA MONTECATINI MARATHON A.S.D. 00:44:16
5 PALUMBO GRAZIANA A.S.C.D. SILVANO FEDI 00:45:00
6 BIAGINI FRANCESCA UNIONE SPORTIVA NAVE ASD 00:45:00
7 RAKHSSANE FATIMA ZAHRA MONTECATINI MARATHON A.S.D. 00:45:01
8 DEL CORSO MARTINA GRUPPO PODISTICO ROSSINI 00:46:04
9 MARINI CATERINA G.S.IL FIORINO 00:47:37
10 COPPOLA CARMELINA CINZIA G.S. PIEVE A RIPOLI 00:47:37

A San Piero a Sieve, domenica 14 maggio si è corsa la Mezza del Mugello.
Queste le classifiche dei primi 10 e piazzamenti nostri atleti

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 EL HAISSOUFI ISMAIL ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 01:10:32
2 CIRACI MIRKO RUN CARD 01:17:27
3 SARGENTI MASSIMO MODENA RUNNERS CLUB ASD 01:18:33
4 BORGIANNI LUCA ATLETICA LIVORNO 01:19:34
5 FISCHER MAXIMILIAN LA FONTANINA A.S.D. 01:20:00
6 GIACHI GABRIELE MEETING CLUB S.S.D.A R.L. 01:22:09
7 BELLINI FILIPPO ASD 29 MARTIRI 01:23:08
8 PIERI GIUSEPPE A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 01:23:37
9 TALENTO SANTINO ATL. CALENZANO 01:24:44
10 MAGGIANI FERDINANDO MATTIA RUN CARD 01:25:05
12 MESSINA SAVERIO ATL. CASTELLO 01:25:13
92 GASPARI NICOLA ATL. CASTELLO 01:46:40


Classifica femminile (prime 10)
1 GIRLEANU ROXANA MARIA G.P. PARCO ALPI APUANE 01:25:10
2 ROSI LETIZIA G.S.IL FIORINO 01:28:24
3 PEDRONI EMANUELA G.S.IL FIORINO 01:36:21
4 PARRINI ELISA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 01:39:57
5 CIARI NATASCIA G. POD. LE SBARRE 01:42:02
6 BULKU ALBANA LA FONTANINA A.S.D. 01:43:35
7 MARINO DONATELLA RUN CARD 01:45:18
8 RUSU MARIANA LUIVAN SETTIGNANO 01:45:25
9 CHELLINI MARIA LAURA MORELLO RUNNERS 01:45:38
10 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 01:46:40

Mercoledì 10 maggio 1° gara in notturna nella provincia di Firenze con la Corsa a Coppie, gara di km 7,500.
Buone prestazioni dai nostri atleti con il 1° posto di Massimo Mei che ha corso in coppia con l'atleta del Ponte di Scandicci Filippo Bianchi e 5° Daniele Michelini in coppia con Ettore Iozzelli della Toscana Atletica.

Classifica (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Bianchi Filippo Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica Mei Massimo Atletica Castello 0.24.40
2 Ghergut Emanuel Daniel A.S.D. Atletica Calenzano Salvia Carmine Asd Atletica Campi 0.25.03
3 Cassi Samuele Oskar A.S.D. Atletica Calenzano Mazzoni Leonardo A.S.D. Atletica Calenzano 0.25.59
4 Martelli Lorenzo A.S.D. Luivan Settignano Cesari Giacomo A.S.D. Luivan Settignano 0.27.03
5 Michelini Danele Atletica Castello Iozzelli Ettore Toscana Atletica Jolly 0.27.30
6 Naldi Lorenzo Trail Running Project Asd Ferrigno Riccardo Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.28.18
7 Cesetti Francesco Gs Le Panche Castelquarto A.S.D Casatori Lorenzo Gs Le Panche Castelquarto A.S.D 0.28.31
8 Caini Giovann Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica Melani Alessandro Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.28.41
9 Sandroni Daniele Podistica Val Di Pesa A.S.D. Sandroni Lorenzo 0.28.55
10 119 Pellegrinotti David Gs Le Panche Castelquarto A.S.D Gerard Vincent La Fontanina A.S.D. 0.29.00
63 Vannini Federica Atletica Castello Gaspari Nicola Atletica Castello 0.35.58 (10° coppia mista)
145 Bianchi Beatrice Atletica Castello Baldi Luca Atletica Castello 0.46.37
152 Fabbri Cristina G.S. Il Fiorino A.S.D. Sabatini Letizia Atletica Castello 0.47.41 (9° coppia veterane femminili)


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie