16 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

CDS Master su pista e altri risultati

08-05-2023 16:14 - News biancoverdi
Sabato 6 e domenica 7 maggio i nostri atleti master hanno partecipato a Pistoia ai campionati di società master su pista - fase regionale, cimentandosi, alcuni, in specialità per loro del tutto inedite.

Bravissimi tutti sia per l'impegno sia per le prestazioni.,

Questi i loro risultati

100m Master Uomini
18 CAPRILLI Alessandro SM35 FI021 ATL. CASTELLO 14.59

200m Master Uomini
14 BIONDI Alessio SM45 FI021 ATL. CASTELLO 30.52

400m Master Uomini
9 MASONI Matteo SM55 FI021 ATL. CASTELLO 1:02.51 661
13 CAPACCIOLI William SM45 FI021 ATL. CASTELLO 1:16.99

800m Master Uomini
8 MASONI Matteo SM55 FI021 ATL. CASTELLO 2:23.52

1500m Master Uomini
8 SPINA BAGLIONI Lorenzo SM40 FI021 ATL. CASTELLO 4:43.57 536
18 BIONDI Alessio SM45 FI021 ATL. CASTELLO 5:07.68 457
20 VENTRELLA Fabio SM50 FI021 ATL. CASTELLO 5:26.43

5000m Master Uomini
1 MEI Massimo SM40 FI021 ATL. CASTELLO 15:51.15
24 SILIANI Sergio SM55 FI021 ATL. CASTELLO 20:36.90
28 BUFANO Paolo SM60 FI021 ATL. CASTELLO 22:58.69
29 PAGLIAI Alessio SM55 FI021 ATL. CASTELLO 23:22.72
30 GASPARI Nicola SM50 FI021 ATL. CASTELLO 23:52.98


Salto in alto Master Uomini
13 MICHELINI Daniele SM40 FI021 ATL. CASTELLO 1.10

Salto in lungo Master Uomini
10 CASTAGNA Vincenzo SM60 FI021 ATL. CASTELLO 3.83

Peso Master Uomini - 6 kg
15 BARTOLI Lorenzo SM50 FI021 ATL. CASTELLO 6.08

Disco Master Uomini
14 MICHELINI Daniele SM40 FI021 ATL. CASTELLO 11.75

Giavellotto Master Uomini
12 POGGINI Lorenzo SM40 FI021 ATL. CASTELLO 19.92

Marcia 3000m Master Uomini
4 DEL PUNTA Andrea SM45 FI021 ATL. CASTELLO 18:34.15

200 Hs Master Uomini
6 ANGELLA Daniele SM35 FI021 ATL. CASTELLO 38.33

Staffetta 4X100 Master Uomini
10 CAPRILLI Alessandro - VENTRELLA Fabio - CAPACCIOLI William - MICHELINI Daniele SM45 FI021 ATL. CASTELLO A 1:01.26

Staffetta 4X400 Master Uomini
4 BIONDI Alessio - ANGELLA Daniele - CASTAGNA Vincenzo - MASONI Matteo SM50 FI021 ATL. CASTELLO A 4:32.44

3000m Master Donne
10 SABATINI Letizia SF55 FI021 ATL. CASTELLO 16:36.25

400m Assoluti Uomini
25 GONZALES MARAVI Jhouw L JM FI021 ATL. CASTELLO 59.52

400m Assolute Donne
15 FRANCHINI Noemi JF FI021 ATL. CASTELLO 1:07.46

Staffetta 4X100 Assolute Donne
4 FRANCHINI Noemi - PASELLA Francesca - GARRISI Sara - MAGHERINI Sara SF FI021 ATL. CASTELLO A 54.42

Domenica 7 maggio nell'ambito FIRENZE SPRINT FESTIVAL, campionati provinciali ragazzi e esordienti A sulle distanze dei 60 mt e 50 mt.
Bravissimi i nostri giovani atleti, questi i loto risultati:

60 mt categoria ragazzi
9 BOSSIO Giovanni ATL. CASTELLO 8.67
62 GUARNIERI Giacomo ATL. CASTELLO 9.92
81 FELICETTI Stewen ATL. CASTELLO 10.54
87 MICELI Davide ATL. CASTELLO 10.81


60 nt. categoria ragazze
46 PORTARO Elena ATL. CASTELLO 9.65
48 OLLA Isabella ATL. CASTELLO 9.67
88 MILANI Anna ATL. CASTELLO 10.37
92 DA HORA Emanuela ATL. CASTELLO 10.46

50 mt esordienti A maschile
55 LAFACE Lorenzo ATL. CASTELLO 9.35
56 MARTELLI Gabriele ATL. CASTELLO 9.38
57 MANETTI Giampaolo ATL. CASTELLO 9.42
65 MILANI Erik ATL. CASTELLO 9.64


50 mt. esordienti A femminile
13 TOGNARELLI Mia ATL. CASTELLO 8.60
45 MARTELLI Lisa ATL. CASTELLO 9.29


Sabato 6 maggio a Pieve Santo Stefano "Corridonando a Pieve" gara di corsa su strada sulla di stanza di km 8,200.
1° donna al traguardo Benedetta Rossi.

Classifica maschile (primi 10)
1 GRILLI LEONARDO ATLETICA UMBERTIDE 26:51:00
2 CAPPELLACCI NICOL ATLETICA PAKMAN ASD 27:33:00
3 VERGINI LORENZO I CORRIDORI DEL TIFERNO 27:36:00
4 PASTORINI MICHELE UPPOLICIANO AREZZO ATLETICA 28:34:00
5 MORINI FEDERICO I CORRIDORI DEL TIFERNO 29:03:00
6 LOMBARDO FACCIALE ANDREA ATLETICA UMBERTIDE 29:13:00
7 FIORUCCI MICHELE I CORRIDORI DEL TIFERNO 29:16:00
8 PRATESI MARCO ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO 29:21:00
9 MARIO ANTONINI UPPOLICIANO AREZZO ATLETICA 29:27:00
10 BATTISTELLI LUCA ASD CORRIDORI OLIMPICI LAMA 30:05:00

Classifica femminile (prime 10)
1 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 32:22:00
2 FOSS SILVIA PIETRALUNGA RUNNERS ASD 34:20:00
3 MORBIDELLI GIULIA MARATHON CLUB CITTÀ DI CASTEL 34:25:00
4 ROSSI VALENTINA UPPOLICIANO AREZZO ATLETICA 35:10:00
5 TIRONZELLI MICHELA ATLETICA UMBERTIDE 35:41:00
6 DELLA BINA GIULIA ASSISI RUNNERS ASD 37:14:00
7 PICCHI FEDERICA PIETRALUNGA RUNNERS ASD 40:41:00
8 ROSSI SONIA SIMONA ATLETICA UMBERTIDE 40:55:00
9 BANELLI LAURA FILIRUN TEAM ASD 43:03:00
10 PANFILI SILVIA ATLETICA UMBERTIDE 43:18:00

Domenica 7 maggio a Perugia gara di corsa su strada di km 11 "Sulle strade del Colle".
Ancora protagoniste le nostre atlete con il 1° posto di Martina Cappelletti

Classifica maschile (primi 10)
1 PIRILLI NICOLA ATLETICA AVIS PERUGIA 40:57:00
2 BERNASCONI MIRKO ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 41:09:00
3 MERLUZZO MATTEO O.R.S.T. 2.0 41:56:00
4 PEPARINI ANDREA ASD POL. CHIANCIANO 43:05:00
5 BALDASSARRI FABIO ATLETICA AVIS MAGIONE 43:25:00
6 PANFILI FLAVIO ATLETICA AVIS PERUGIA 43:34:00
7 STRAINI LACCHE' CRISTIANO G.P. AVIS CASTELRAIMONDO 43:49:00
8 ROSI LUCA LA CHIANINA 44:41:00
9 MARTINI LUCA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 44:59:00
10 CIAMBOTTINI MARCO ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 45:06:00

Classifica femminile (prime 10)
1 CAPPELLETTI MARTINA ATL. CASTELLO 47:19:00
2 MUNICCHI MARCELLA ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 48:13:00
3 CORTONA SARA ATLETICA IL COLLE ASD 49:28:00
4 ENRIQUEZ QUINONEZ IRENE VIRGINIA ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 50:30:00
5 FOSSI SILVIA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 51:07:00
6 GEMELLARO IRENE ATLETICA WINNER FOLIGNO 51:35:00
7 TRIBBIOLI SILVIA GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 54:21:00
8 BASTIANELLI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 55:33:00
9 DELLA BINA GIULIA ASSISI RUNNERS ASD 55:38:00
10 CASTRIOTTA ANTONELLA ASD MANFREDONIA CORRE 56:04:00

Mercoledì 3 maggio al campo di atletica Danilo Innocenti di Sesto Fiorentino, 18^ MEETING `CITTA' DI SESTO FIORENTINO`
Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione, questi i risultati.

100m Uomini
33 LEO Riccardo FI021 ATL. CASTELLO 12.00

5000m Uomini
4 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 14:51.70
23 TARAS Christian FI021 ATL. CASTELLO 16:51.47
24 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO 17:04.80
26 SPINA BAGLIONI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 17:36.85
35 MASONI Matteo FI021 ATL. CASTELLO 18:44.97


5000m Donne
11 MACELLONI Beatrice FI021 ATL. CASTELLO 19:40.80

80m Cadetti
14 MATTOLINI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 13.80

80m Cadette
15 HSINI Soraya FI021 ATL. CASTELLO 12.08
24 BAJA Amerla FI021 ATL. CASTELLO 14.54


60m Ragazzi
2 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 8.67
13 COLZI Emil Alessandro FI021 ATL. CASTELLO 9.74
19 GUARNIERI Giacomo FI021 ATL. CASTELLO 10.07
25 FELICETTI Stewen FI021 ATL. CASTELLO 10.81


60m Ragazze
15 OLLA Isabella FI021 ATL. CASTELLO 9.63

Ultimo fine settimana di aprile meeting su pista a Firenze e Campi Bisenzio.
A Firenze, campo Bruno Betti CDS prove multiple e gare di contorno settore assoluto, a Campi Bisenzio CDS cadetti/e
Bravissimi come sempre i nostri atleti, questi i loro risultati

200 metri AJPS Uomini
44 PORTARO Luigi AM FI021 ATL. CASTELLO 26.04

150m CADETTI
56 RUSSO Nicolas FI021 ATL. CASTELLO 20.5

1000m CADETTE
21 BARZAGHI Flavia FI021 ATL. CASTELLO 3:42.7

Peso Kg 3.000 CADETTE
36 BAJA Amerla FI021 ATL. CASTELLO 5.08

150m CADETTE
53 DA HORA Isabella FI021 ATL. CASTELLO 21.9

Il 1° di maggio a Barbarasco (MS) gara di km 9, "Sindaci for Meyer".
Ancora una buona gara di Elena Bertolotti, 2° donna al targuardo.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 ALBERTI ANDREA ATLETICA VINCI 0:30:06
2 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:31:18
3 ZANO LINO SPEZIA MARATHON DLF 0:31:25
4 FERLAZZO ENRICO SPEZIA MARATHON DLF 0:31:53
5 PIEROTTI MIRCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:32:25
6 RIBOLLA FABRIZIO ATL. CASONE NOCETO 0:32:34
7 LUCCETTI MORRIS STRACARRARA 0:32:40
8 TUCCIA PIERLUIGI AVELLINO RUNNER 0:32:51
9 CAPPELLI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:33:02
10 TOMA MIRCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:33:19
79 SPIACCI STEFANO ATL. CASTELLO 0:44:15

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTUCCELLI LUCIANA ATL. CASONE NOCETO 0:33:41
2 BERTOLOTTI ELENA ATLETICA CASTELLO 0:33:49
3 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:36:54
4 LUNARDINI ALICE ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 0:39:27
5 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:39:29
6 BONATI DEBORAH STRACARRARA 0:39:30
7 NERI CARLA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:40:37
8 TESCONI FRANCESCA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:41:10
9 FARINA ANTONELLA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:42:58
10 OLMI MONICA RUNNING STATION TEAM ASD 0:44:26



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie