19 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di Agosto

21-08-2023 15:45 - News biancoverdi
Bravissima Elena Bertolotti, 1° nell'impegnativa gara di corsa in montagna di km 14 "Isola Santa Careggine" che si è corsa domenica 20 agosto con partenza da Isola Santa (LU).

Classifica maschile (primi 10)
1 LOLLO ANTONINO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:52:12
2 ROGNONI DARIO CUS PRO PATRIA MILANO 0:56:45
3 PIEROTTI MIRCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:59:05
4 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:01:34
5 MANFREDINI ENRICO G.P. PARCO ALPI APUANE 1:01:51
6 DEL FREO NICOLA RUN CARD 1:02:25
7 MATTEI ADRIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 1:02:44
8 SALVINI MIRCO PODISTICA EMPOLESE 1986 ASD 1:02:45
9 ZANNI JURI A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 1:04:20
10 CHECCACCI LORENZO G.P. PARCO ALPI APUANE 1:04:21

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 1:08:46
2 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 1:10:48
3 MICCHI MARTA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:11:19
4 CINQUINI FEDERICA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:12:09
5 COLTELLI ALICE G.P. PARCO ALPI APUANE 1:12:42
6 CASAIOLI BARBARA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:15:30
7 CARRADOSSI SIMONA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:16:01
8 BALDINI SARA G. POD. LE SBARRE 1:20:22
9 OLMI MONICA RUNNING STATION TEAM ASD 1:20:58
10 NERI CARLA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:21:35

Domenica 20 agosto a Ledro (TN) si è svolta la manifestazione "Ledrorunning", gara sulla distanza di km 9,360 intorno al Lago di Ledro, con un livello tecnico decisamente importante
Buona prestazione di Saverio Messina, 21° assoluto .

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1. FONTANA GRANOTTO MARCO ATL. INSIEME VERONA 00:28:05
2. BOUIH YASSIN GA FIAMME GIALLE 00:28:34
3. LA ROSA STEFANO CS CARABINIERI SEZ. ATLETICA 00:29:09
4. AYACHI AYMEN CUS PRO PATRIA MILANO 00:29:15
5. LANZINER PIETRO ASD SUEDTIROL TEAM CLUB 00:29:59
6. CORNALI NICOLO' ATL. REGGIO ASD 00:30:17
7. TAMASSIA RICCARDO TREVISATLETTICA 00:30:22
8. FURLANI STEFANO ATLETICA VICENTINA 00:30:23
9. DUCHI NICOLA ATLETICA ALTO GARDA E LEDRO 00:30:26
10. TERRASI ALESSIO GP PARCO ALPI APUANE 00:30:28
21 MESSINA SAVERIO ATL. CASTELLO 00:32:16

Classifica femminile (prime 20)
1 YAREMCHUK SOFIIA CS ESERCITO 00:31:44
2 VETTORE GIULIA CUS PARMA 00:34:53
3 GIOVANETTI LUNA ATLETICA VALLE DI CEMBRA 00:35:04
4 LUTTERI ARIANNA ASD TEAM KM SPORT 00:35:19
5 EL ADEL SAKINA SQUADRA LAGARINA CRUS 00:35:24
6 CLAUDIA ANDRIGHETTONI QUERCIA USA 00:36:33
7 BERTAGNOLLI DEBORA ATLETICA VALLE DI CEMBRA 00:36:40
8 GIANNINONI MARTA ACQUADELLA BOLOGNA 00:37:34
9 SIGNINI SILVIA ATL. STRONESE-NUOVA NORDAFFARI 00:38:15
10 GHIRARDELLO PICCHLER EMMA SPORT CLUB MERANO 00:38:58

Domenica 20 agosto a Lizzano in Belvedere (BO), gara di corsa in montagna di km 18,500, valida come Campionato Italiano UISP "5 Passi in Val Carlina".
Bravissima Federica Vannini, 6° assoluta e 2° nella sua categoria.

Classifica maschile (primi 10)
1 SCABINI FEDERICO UISP ATLETICA PAVESE 01.10.38
2 MANTOVANI JACOPO FIDAL CSI SASSO MARCONI 01.10.50
3 XHEMALAJ SAIMIR UISP MODENA RUNNERS CLUB ASD 01.14.02
5 TENANI ALESSIO UISP POLISPORTIVA GIOVANNI MASI ASD 01.18.51
6 TAVALAZZI DAVIDE UISP ATLETICA AVIS CASTEL SAN PIETRO... 01.19.59
7 MANNOCCI ENRICO UISP POLISPORTIVA GIOVANNI MASI ASD 01.20.54
8 MOLINARI FABIO FIDAL ENERGIA FOR SPORT S.S.D. R.L. 01.21.05
9 SPERINDEI DANIELE UISP ATLETICA AVIS CASTEL SAN PIETRO... 01.21.18
10 CASTIELLO GIUSEPPE UISP MODENA RUNNERS CLUB ASD 01.21.35

Classifica femminile (prime 10)
1 MARIANI CRISTINA UISP ASD ATLETICA VINCI 01.27.47
2 LUPI DAMIANA UISP ASD ATLETICA VINCI 01.31.02
3 COLZI SARA FIDAL G.S. LAMMARI 01.36.16
4 TOCCAFONDI GRUNWALD EVA UISP MONTECATINI MARATHON A.S.D. 01.37.22
5 PALMIERI STEFANIA UISP SILVANO FEDI A.S.D. 01.40.46
6 VANNINI FEDERICA UISP ATLETICA CASTELLO 01.41.51
7 LANA DEBORA UISP A.S.D. LEOPODISTICA 01.48.21
8 BORSARI CATIA UISP ATLETICA CASTENASO A.S.D. 01.48.47
9 BERNARDONI ERIKA FIDAL ASD POD. LIPPO CALDERARA 01.49.25
10 PEDRONI EMANUELA UISP G.S. IL FIORINO A.S.D. 01.50.31

Bravissima Nina Gulino nella sua Sicilia a Sinagra (ME), giovedì 17 agosto, taglia per prima il traguardo alla Corri Sinagra gara di km 8,400.

Classifica maschile (primi 10)
1 SALVATI DAVIDE A.D. POL ODYSSEUS MESSINA 0h:33:37
2 ANDALORO GUIDO ASD MEETING SPORTING CLUB RUNN 0h:33:42
3 LOMBARDO CRISTIAN SPEZIA MARATHON DLF 0h:33:57
4 NASTASI ANTONELLO LA MICHETTA 0h:34:42
5 GUARDALA' CARMELO ETNA RUNNING ASD 0h:35:26
6 BRANCATO MARIO A.S.D. POL.EUROPA MESSINA 0h:36:04
7 FARFAGLIA DANIELE QT8-RUN 0h:36:45
8 GIGLIA DAVIDE PODISTICA NONE 0h:36:52
9 CALAPRISTI LUCIANO ASD MEETING SPORTING CLUB RUNN 0h:37:11
10 NOSTRO GIUSEPPE A.S. DIL. TORREBIANCA 0h:37:22

Classifica femminile (prime 10)
1 GULINO NINA ATL. CASTELLO 0h:37:36
2 SUKHARYNA NADIYA A.S. DIL. TORREBIANCA 0h:38:09
3 GRANA' ROSSELLA A.S.D. STILELIBERO 0h:42:32
4 CATANIA VALENTINA ASD MEETING SPORTING CLUB RUNN 0h:43:08
5 CUNDARI ALICE A.S. DIL. TORREBIANCA 0h:43:43
6 ZIMBARO ALESSANDRA A.S. DIL. TORREBIANCA 0h:44:07
7 BARTOLOTTA VALENTINA A.S.D.PODISTICA CAPO D'ORLANDO 0h:45:28
8 FORMICA ANNARITA ASD MEETING SPORTING CLUB RUNN 0h:46:26
9 GRANATA GIOVANNA A.S.D.PODISTICA CAPO D'ORLANDO 0h:46:49
10 FAGAN LAURRAINE DENISE ASD MEETING SPORTING CLUB RUNN 0h:47:05

Giovedì 17 agosto a Porcari (LU) "Corsa dei 100", gara di corsa su strada di km 12.
Buoni risultati dai nostri atleti con il 3° posto assoluto di Massimo Mei e il 12° di Beatrice Macelloni.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 CASTELLI GIRMA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:42:52
2 PASSUELLO DOMENICO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 0:43:15
3 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 0:43:40
4 CASSI SAMUELE OSKAR A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:44:00
5 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 0:45:09
6 FIORE ALESSANDRO AURORA MONTALE A.S.D. 0:45:54
7 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:46:17
8 SODINI FILIPPO A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:46:53
9 BELLINI FRANCESCO PODISTICA QUARRATA 0:47:22
10 TASSELLI TOMMASO AURORA MONTALE A.S.D. 0:48:28
195 LOMBARDI FABRIZIO ATL. CASTELLO 1:18:44

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 CIBEI MARGHERITA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:47:27
2 BOTTONI ENRICA ATLETICA LIVORNO 0:49:36
3 GIRLEANU ROXANA MARIA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:51:41
4 PIERLI FIORENZA ATLETICA 85 FAENZA 0:52:25
5 CINQUINI FEDERICA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:53:32
6 LUPI DAMIANA A.S. ATL. VINCI 0:54:15
7 SETTI FRANCESCA G.S. LAMMARI 0:55:12
8 GHIARDI CATIA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:55:35
9 BATTACCHI FRANCESCA ACQUADELA BOLOGNA 0:55:48
10 TEACU ELENA FLAVIA G.S. LAMMARI 0:56:25
12 MACELLONI BEATRICE ATL. CASTELLO 0:57:29

Giovedì 17 agosto a Lerchi (PG), 14° edizione della Corri Lerchi, gara di km 6,250.
Buona gara di Benedetta Rossi cha va a tagliare il traguardo in 3° posizione.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti))
1 GRAZIANI EMANUELE U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 20:20
2 GRILLI LEONARDO ATLETICA UMBERTIDE 20:28
3 BOINEGA LUCA ATL. URBANIA 20:39
4 PASTORINI MICHELE U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 21:07
5 ANNETTI ALESSANDRO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 21:09
6 DIBBASSY YUSUF ATLETICA AVIS PERUGIA 21:13
7 MONTI ALESSIO S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 21:19
8 BELLINO GIACOMO EDUCARE CON IL MOVIMENTO FOLIGNO 21:20
9 ALUNNI MARCO ATLETICA PAKMAN A.S.D 21:21
10 BERNASCONI MIRKO ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 21:22
142 FIORUCCI ENRICO ATL. CASTELLO 31:09:00

Classifica femminile (prime 10)
1 BELARDINELLI ROBERTA FILIRUN TEAM ASD 24:16:00
2 SADOCCHI GIULIA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 24:21:00
3 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 24:29:00
4 POESINI FEDERICA TIFERNO RUNNERS 25:39:00
5 ABBANDONI ELEONORA ATLETICA WINNER FOLIGNO 26:25:00
6 BONCOMPAGNI LUCIA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 26:30:00
7 TRIPPI NOEMI U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 26:34:00
8 PIASTRA LORENA TX FITNESS S.S.D. ARL 26:39:00
9 RICCI DANIA ATLETICA AVIS PERUGIA 26:41:00
10 AMARANTI LAURA POD. MORETTI CORVA 26:48:00

Lunedì 14 agosto alla Stranotturna di Pontremoli, gara di km 7, protagonisti i nostri atleti con il 1° posto assoluto di Raffaele Poletti a pari merito con Yassin Lamndouar - Toscana Aletica, 3° Manuel Bertagna - Atletica Alta Toscana.
Nella gara femminile 1° Maria Vittoria Botti - Atletica Alta Toscana, 2° Beatrice Taverna - Cus Insubria Varese Como, 3° Elena Bertolotti - Atl. Castello

Sabato 12 agosto a Montereggio di Mulazzo (MS), 6° CORRI IL CAMMINO DELLE MAESTA, gara di km 11,80.
Ancora una grande gara di Elena Bertolotti che taglia per prima il traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1 PALLINI MARCO A.S.D. ATLETICA PORCARI 0:49:36
2 PINOTTI GIANLUCA RBML ASD 0:51:18
3 BADIANI FEDERICO MONTECATINI MARATHON ASD 0:51:27
4 ZANO LINO SPEZIA MARATHON DLF 0:53:14
5 CAPPELLI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:53:31
6 LOTTICI IVAN G.S. TOCCALMATTO 0:54:46
7 PIEROTTI MAURIZIO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:55:31
8 TIROZZI NICOLA RUN CARD 0:56:54
9 PINI SIMONE G.S. TOCCALMATTO 0:57:28
10 FANANI MICHELANGELO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:57:28

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:56:38
2 SETTI FRANCESCA G.S. LAMMARI 1:00:01
3 VATTERONI EMMA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 1:04:52
4 BONATI DEBORAH STRACARRARA 1:06:32
5 PIZZI TIZIANA ASD A.FA.P.H. 1:15:13
6 SANTINI CHIARA ATL. ARCI FAVARO 1:15:55
7 GAGLIARDI ASTRID BG STARS ATLETICA 1:17:49
8 ALDERICI DANIELA STRACARRARA 1:27:48
9 BASERGA PIER PAOLA ASD RBML 1:34:59
10 BIANCHI LUCIA ATL.UISP MARINA DI CARRARA 1:41:17



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie