03 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di fine 2023 e inizio 2024

08-01-2024 17:18 - News biancoverdi
Sabato 6 gennaio classica di apertura della stagione di corse su strada a Firenze con la Maratonina della Befana, gara di km 13,500 con percorso interamente pianeggiante per gran parte nel Parco delle Cascine.
Le condizioni atmosferiche, con una pioggia battente per tutta la durata della manifestazione non hanno aiutato gli organizzatori, comunque la partecipazione degli atleti è stata numerosa con oltre 500 arrivati alla gara competitiva.
Ottimo esordio con la maglia dell'Atletica Castello di Hodan Mohamed che ha dominato la gara femminile con quasi 2 minuti di vantaggio sulla seconda arrivata Enrica Bottoni, questo anno passata alla Corradini Rubiera.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 TEI TOMAS ITA 00:44:34
2 PASSUELLO DOMENICO ITA, GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 00:44:43
3 LABLAIDA ABDELOLAMED ITA, G.S. MAIANO 00:44:54
4 CASTRO LORENZO ITA, G.S. MAIANO 00:44:55
5 MARSILI PAOLO ITA, A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 00:45:02
6 PIZZICORI GIACOMO ITA, A.S.D. ATLETICA PRATO 00:45:08
7 BELLINI FRANCESCO ITA 00:45:26
8 POGGI IVAN 00:45:33 ITA, GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 00:45:33
9 MARINELLI FABIO ITA, A.S.D. PODISTICA MEDICEA 00:45:35
10 TARTAGLINI ALESSANDRO ITA, U.P. POLICIANO ATLETICA AREZZO 00:45:52
32 MICHELINI DANIELE ITA, ATLETICA CASTELLO 00:49:05
75 CONTI JACOPO ITA, ATLETICA CASTELLO 00:53:21
76 PASQUALETTI MATTIA ITA, ATLETICA CASTELLO 00:53:21
87 CAPRILLI ALESSANDRO ITA, ATLETICA CASTELLO 00:54:09
302 CASTAGNA VINCENZO ITA, ATLETICA CASTELLO 01:06:11
307 BARTOLI LORENZO ITA, ATLETICA CASTELLO 01:06:19
328 BORETTO SANDRO ITA, ATLETICA CASTELLO 01:07:56


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MOHAMED MOHAMUD HODAN ITA, ATLETICA CASTELLO 00:50:27
2 BOTTONI ENRICA ITA 00:52:13
3 TAMBINI ALICE ITA, CIRCOLO MINERVA 00:53:27
4 FERRETTI CATERINA ITA, ASD ATLETICA LIVORNO 00:54:22
5 AVERSA CLAUDIA ITA, GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 00:55:58
6 THOMPSON BETHANY ITA 00:56:25
7 LUPI DAMIANA ITA, ASD ATLETICA VINCI 00:56:29
8 CABIDDU MARIA FRANCESCA ITA, ATLETICA CASTELLO 00:56:33
9 ADDORISIO VALENTINA ITA, A.S.D. PODISTICA MEDICEA 00:56:41
10 PANAIT DANIELA ITA, ASD GIANNONERUNNING CIRCUIT 00:57:06
15 CUGINI ALICE ITA, ATLETICA CASTELLO 00:58:17
40 VANNINI FEDERICA ITA, ATLETICA CASTELLO 01:04:15
100 RIZZO CATERINA ITA, ATLETICA CASTELLO 01:18:09
108 BIANCHI BEATRICE ITA, ATLETICA CASTELLO 01:22:56


A San Giovanni Valdarno appuntamento il 1° giorno dell'anno con il Capodanno di corsa, gara di km 13,500.
Bravissimi i nostri atleti, nei primi dieci assoluti troviamo Massimo Mei in 8° posizione.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 LOITANYANG SIMON KIBET ATL.VOMANO 40:00:00
2 GASMI ABDERRAZZAK ATLETICA FUTURA A.S.D. 41:24:00
3 MORI LORENZO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 42:43:00
4 EL HAISSOUFI ISMAIL ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 42:48:00
5 VALGIMIGLI BEDLU ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 42:51:00
6 POGGI DAVIDE ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 43:50:00
7 BOINEGA LUCA ATL. URBANIA 44:26:00
8 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 44:30:00
9 TARTAGLINI ALESSANDRO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 44:46:00
10 MENONNA MARCO GIUSEPPE TOSCANA ATLETICA JOLLI 45:05:00
15 TARAS CHRISTIAN ATL. CASTELLO 46:26:00
85 SILIANI SERGIO ATL. CASTELLO 56:02:00 (5° categoria)
96 DEL PUNTA ANDREA ATL. CASTELLO 57:03:00


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 BERNINI GIULIA ATLETICA FUTURA A.S.D. 49:14:00
2 SADOCCHI GIULIA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 51:47:00
3 MUNICCHI MARCELLA ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 52:52:00
4 TRIPPI NOEMI U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 53:29:00
5 NANU ANA ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 56:19:00
6 PETRIOLA SIMONA 2S ATLETICA SPOLETO 57:02:00
7 PIASTRA LORENA TX FITNESS S.S.D. ARL 57:16:00
8 ROSSI VALENTINA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 58:29:00
9 GIACHETTI VALENTINA ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 59:17:00
10 FIDOLINI CRISTINA POL. RINASCITA MONTEVARCHI 01:00:05
37 SABATINI LETIZIA ATL. CASTELLO 01:15:58

Bravissima Martina Cappelletti alla We Run Rome, gara di km 10 che si è corsa a Roma l'ultimo giorno del 2023.
La nostra atleta ha tagliato il traguardo di questa importante manifestazione in 7° posizione con il suo nuovo primato personale sulla distanza.

Classifica maschile (primi 10)
1 PASQUALE SELVAROLO G.S. FIAMME AZZURRE 00:29:11.227
2 DANIELE MEUCCI C.S. ESERCITO 00:29:15.227
3 DANIELE D´ONOFRIO G.S. FIAME ORO PADOVA 00:29:46.123
4 LUCA URSANO ASD ATL. VOMANO 00:30:02.813
5 SIMON KIBST U.P. POLICIANO 00:30:31.647
6 EDOARDO MELLONI ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 00:31:15.507
7 JEAN NIYOMUKIZA ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 00:31:25.910
8 FREEDOM AMANIEL X-SOLID SPORT LAB ASD 00:31:33.573
9 YASSIN BOUIH G.A. FIAMME GIALLE 00:31:41.457
10 MARTINO NARDI TRIESTE ATLETICA 00:32:11.523

Classifica femminile (prime 10)
1 SOFIA YAREMCHUK C.S. ESERCITO 00:33:39.510
2 SARA CARNICELLI ATHLETICA VATICANA A.S.D. 00:35:56.133
3 GIULIA GIORGI ARCS CUS PERUGIA 00:36:55.907
4 VALERIE REYNAL RBC66 00:37:00.680
5 AURORA ERMINI S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 00:37:03.693
6 MARGHERITA VIGNOLO A.S.D. ATLETICA ALBA 00:37:41.887
7 MARTINA CAPPELLETTI ATL. CASTELLO 00:37:43.687
8 HANNA BERGSTRÖM RUNCARD 00:37:54.923
9 FRANCESCA DE SANCTIS ALTERATLETICA LOCOROTONDO 00:38:11.837
10 AYSE SONMEZ S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 00:38:15.957

Ottimi risultati dai nostri atleti alla 69° edizione della Coppa di Santo Stefano che si è corsa il 26 dicembre a Vallecchia/Pietrasanta.
Nella gara femminile 2° Elena Bertolotti e 4° Beatrice Macelloni. Nella gara maschile 10° Massimo Mei.

Classifica maschile (primi 10) - km 6,200
1 NIYOMUKIZA JEAN MARIE VIANNEY LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 00:19:04
2 CASTELLI GRIMA G.S.ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:19:17
3 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE G.S.ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:19:20
4 SODINI FLIPPO ATLETICA VIRTUS LUCCA 00:19:57
5 MARSILI PAOLO VIRTUS LUCCA 00:19:59
6 BASCHERINI STEFANO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:20:02
7 BELLINVIA LORENZO CUS PISA 00:20:14
8 LISI FILIPPO ATL.PIETRASANTA VERSILIA 00:20:19
9 BALDINI FILIPPO ATL.PIETRASANTA VERSILIA 00:20:27
10 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 00:20:31

Classifica femminile (prime 10) - km 4,700
1 SETTINO GRETA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 00:15:39
2 BERTOLOTTI ELENA ATLETICA CASTELLO 00:17:59
3 LUCACI ANDREEA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:18:27
4 MACELLONI BEATRICE ATLETICA CASTELLO 00:18:50
5 BATTELLI IRIS ATLETICA ALTA TOSCANA 00:19:04
6 COCCHI VITTORIA ATLETICA SPEZIA DUFERCO 00:19:12
7 TOGNINI SARA ASD STRACARRARA 00:19:49
8 PIERONI ROBERTA G.S.ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:19:52
9 GENEMISI ELENA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:20:33
10 SCALI STEFANIA FIDAL ATLETICA VINCI 00:20:43

Il 6 gennaio a Acicastello (CT), sulle strade di casa ottima gara di Nina Gulino che vince la Run2Castles, gara di km 10,500.

Classifica maschile (primi 10)
1 AMASI SAVERIO FILIPPO ITA, ATLETICA SAVOCA SSD A RL 00:33:59
2 NASTASI FRANCESCO ITA, RUNCARD 00:35:25
3 FRANCESCO BRUNO ITA, CUS CATANIA 00:35:32
4 LO FARO DOMENICO ITA, ASL. DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 00:36:47
5 STIVALA SALVATORE ITA, ASD ATLETICA BELLIA PIAZZA ARMERINA EN08 00:36:56
6 LAGONA MARCO ITA, CAIVANO RUNNERS 00:37:14
7 FOTI SEBASTIANO ITA, ASD CATANIA RUNNING CLUB 00:38:12
8 GALEANO CARMELO ITA, PODISTICA MESSINA 00:38:28
9 DE SALVO MAURIZIO ITA, A.S.D. PODISTICA MESSINA 00:38:29
10 FURNARI FRANCO ITA, ASD 5K FLORIDIA MARATHON 00:38:38

Classifica femminile (prime 10)
1 GULINO NINA ITA, ATLETICA CASTELLO 00:42:52
2 DI MARIA DESIREÈ ERICA ITA, A.S.D. C.U.S. CATANIA 00:43:21
3 WOODLAND VALERIE ANNE ITA, A.S.D. PODISTICA MESSINA 00:43:57
4 RONSIVALLE FEDERICA ITA, GS BANCARI ROMANI 00:45:42
5 PANTELLARO CLAUDIA ITA, USACLI - ALTAIR IDRA TRI 00:45:44
6 NICOTRA MARIA ITA, A.S.D. ATLETICA SICILIA 00:46:10
7 ALIANO CARLA ITA, ASD ARCHIMEDE 00:49:34
8 MARTORANA VALERIA ITA, USACLI - ACLI 00:50:10
9 ZIMMITTI CATIA ITA, ASD ARCHIMEDE 00:50:22
10 FINOCCHIARO LORENA ITA, RUNCARD 00:50:42

Questo anno dopo qualche anno di stop ritorna a Firenze il tradizionale appuntamento a Firenze per Santo Stefano il Trofeo Trattoria Za Za, gara di km 10,800 con partenza zona Mercato centrale-
Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione.

Classifica maschile (primi e piazzamenti nostri atleti)
1 BOURAS AYOUB MAR, G.S. MAIANO 00:35:51
2 ESPUNA LARRAMONA MIGUEL ITA, ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
3 LABLAIDA ABDELOUAHED MAR, G.S. MAIANO 00:37:18
4 CASSI SAMUELE OSKAR ITA, A.S.D. ATLETICA CALENZANO 00:37:36
5 MARTELLI LORENZO ITA, LUIVAN SETTIGNANO 00:38:16
6 PIZZICORI GIACOMO ITA, ASD ATLETICA PRATO 00:38:20
7 FISCHER MAXIMILIAN ITA, LA FONTANINA A.S.D. 00:38:45
8 ER MILI SAID MAR 00:39:27
9 MARINELLI GIUSEPPE ITA, A.S.D. ATLETICA CALENZANO 00:39:35
10 FANTONI LORENZO ITA, ASD MONTELUPO RUNNERS 00:39:41
16 GIORGETTI SANDRO ITA, ATL. CASTELLO 00:40:57
236 BARTOLI LORENZO ITA, ATL. CASTELLO 00:56:24
242 CHIOSTRI ALESSANDRO ITA, ATL. CASTELLO 00:56:43
303 GENSINI MARCO ITA, ATL. CASTELLO 01:00:34


Classifica femminile (prime e piazzamenti nostre atlete)
1 MANTELLI MARTINA ITA, TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 00:44:30
2 TEDESCO ILARIA ITA, A.S. ATL. VINCI 00:44:59
3 ASTRELLA CLAUDIA ITA, A.S. ATL. VINCI 00:45:33
4 PARRINI ELISA ITA, ATLETICA RADIO CENTRO WEB 00:45:37
5 MENINI BENEDETTA ITA, G.S. VALDELSA RUNNERS A.S.D. 00:47:13
6 SOHN MAJIDAE ITA, ISOLOTTO A.P.D. 00:47:54
7 BINI ARIANNA ITA, LA FONTANINA A.S.D. 00:48:08
8 FIORINI EMMA ITA, TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 00:48:17
9 LUPI DAMIANA ITA, A.S. ATL. VINCI 00:48:40
10 GRUNWALD EVA ITA, LUIVAN SETTIGNANO 00:49:29
103 PERFETTI LUCREZIA ITA, ATL. CASTELLO 01:06:31
105 AGLIETTI ELEONORA ITA, ATL. CASTELLO 01:06:34


Domenica 7 gennaio a Grassina, 46° edizione del Trofeo Sasi, gara di corsa su strada di km 15,300.
Buon risultato di Federica Vannini, 7° assoluta.

Classifica maschile (primi 10)
1 Quercioli Emanuele A.S.D. Podistica Ellera 1.00.30
2 Cassi Samuele Oskar A.S.D. Atletica Calenzano 1.00.43
3 Dommi Alessandro NRT Firenze ASD 1.01.24
4 Fantoni Lorenzo ASD Montelupo Runners 1.01.28
5 Casalini Claudio Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 1.03.29
6 Taddei Andrea Podistica Rico Sport ASD 1.04.10
7 Ferrigno Riccardo Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 1.04.22
8 Aldovrandi Andrea 9,92 Running ASD 1.05.09
9 Rossi Daniele G.S. Orecchiella Garfagnana 1.06.07
10 Ria Roberto Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 1.06.33

Classifica femminile (prime 10)
1 Nesti Nicole ASD Sansoni Team 1.11.24
2 Gargani Sabrina Atletica Marciatori Mugello A.S.D. 1.18.33
3 Bulku Albana La Fontanina A.S.D. 1.18.56
4 Vendramin Eleonora GS Le Panche Castelquarto A.s.d 1.19.16
5 Andorlini Cristina G.S. Il Fiorino A.S.D. 1.20.09
6 Chellini Maria Laura Morello Runner A.S.D. 1.20.15
7 Vannini Federica Atletica Castello 1.20.51
8 Porry Pastorel Sara A.S.D. Podistica Ellera 1.20.58
9 Rausse Daniela Attraverso Running ASD 1.21.19
10 Vitone Maria Concetta Firenze Social Runner A.S.D. 1.21.39



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie