15 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Gran Prix corsa campestre e altre gare

18-01-2024 12:03 - News biancoverdi
Domenica 14 gennaio a Monteriggioni - Pian del Lago, 3° prova del Gran Prix Toscano di corsa campestre.
Buoni risultati dai nostri atleti. Nella gara femminile 4 atlete nelle prime 11 posizioni.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamento nostri atleti) - km 5
1 MAZZONI Leonardo FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY 15:10
2 TAOSS Abderrahman FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 15:14
3 DA PRATO Nicolo' LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 15:14
4 LAMNAOUAR Yassine FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY 15:29
5 SODINI Filippo LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 15:36
6 DEL VECCHIO Antonio LI036 ATLETICA LIVORNO 15:49
7 MARSILI Paolo LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 15:54
8 MARINARI Francesco PI144 ASD PONTEDERA ATLETICA 15:57
9 SIMONETTI Sebastiano LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 15:57
10 TEI Tomas LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 16:21
27 CONTI Jacopo FI021 ATL. CASTELLO 17:29
29 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO 17:37
38 SBIRZIOLA Giuseppe FI021 ATL. CASTELLO 18:13
40 PASQUALETTI Mattia FI021 ATL. CASTELLO 18:19
48 CAPRILLI Alessandro FI021 ATL. CASTELLO 19:09
51 MASONI Matteo FI021 ATL. CASTELLO 20:00

Classifica femminile (prime 10 e piazzamento nostre atlete) - km 4
1 MORELLI Giulia LI036 ATLETICA LIVORNO 16:42
2 PAOLETTI Viola FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 16:52
3 SETTI Francesca LU164 G.S. LAMMARI 17:24
4 BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO 17:32
5 GULINO Nina FI021 ATL. CASTELLO 18:03

6 GIACHI Chiara SI361 ATLETICA 2005 18:05
7 MISURI Lucrezia FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 18:31
8 MUNICCHI Marcella GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 18:32
9 PUCCETTI Emma LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 18:38
10 MACELLONI Beatrice FI021 ATL. CASTELLO 18:41
11 CABIDDU Maria Francesca FI021 ATL. CASTELLO 19:09

Sabato 13 gennaio a Carrara MEETING CARRARA INDOOR 3^ manifestazione.
Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione, questi i loro risultati:

1500m Uomini
21 GENTILUOMO Giuseppe categoria SM65 FI021 ATL. CASTELLO 5:36.97

50m P/S Uomini
14 ROSSI Stefano FI021 ATL. CASTELLO 6.76
15 SBIRZIOLA Giuseppe FI021 ATL. CASTELLO 6.83


Domenica 14 gennaio a Siena, gara di corsa su strada a coppie, 43ª PASSEGGIATA A COPPIE DELLA BEFANA", km 11,545.
Bravissimo Sandro Giorgetti, in coppia con Alessandro Dommi - NRT Firenze, 5° assoluto e primo categoria veterani.

Classifica prime 10 coppie:
1 Torzoni Simone A.S.D. La Chianina Cialini Leonardo A.S.D. Pol. Chianciano 0:42:25
2 Peparini Andrea A.S.D. Pol. Chianciano Del Pasqua Cesare A.S.D. La Chianina 0:42:54
3 Rosi Luca A.S.D. La Chianina Gragnoli Iacopo UISP Atletica Siena 0:44:22
4 Benigni Gioele A.S.D. Pol. Chianciano Grigiotti Tommaso A.S.D. Pol. Chianciano 0:44:27
5 Dommi Alessandro NRT Firenze ASD Giorgetti Sandro Atletica Castello 0:44:30
6 Parissi Lapo A.S.D. Pol. Chianciano Magi Emanuele A.S.D. Atletica Sinalunga 0:45:05
7 Benassi Luca A.S.D. Pol. Chianciano Cesaroni Samuele A.S.D. Pol. Chianciano 0:45:34
8 Circelli Maurizio Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia Giachi Edoardo Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 0:45:37
9 Ria Roberto Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane Susini Daniele Atletica Amaranto 0:48:08
10 Guadagnini Giuseppe Montecatini Marathon A.S.D. Giusti Daniele A.S.D. Orecchiella Garfagnana 0:48:21

Domenica 14 gennaio a Terni, gara di km 21 - 6° BRACONI HALF MARATHON.
Al ritorno alle gare nel 2024, 1° assoluta Emily Chepkemoi Cheroben, 6° Federica Poesini alla prima gara con la nostra Società.

Classifica maschile (primi 10)
1 NZIKWINKUNDA ONESPHORE 01:04:17
2 FERRATO GIANLUCA 01:06:43
3 AMANIEL FREEDOM 01:08:40
4 SORCI THOMAS 01:09:50
5 EL HAISSOUFI ISMAIL 01:10:33
6 PASTORINI MICHELE 01:11:16
7 LOMETTI MATTEO 01:12:44
8 RUPP FEDERICO JOHNNY 01:13:41
9 TESTERO ROBERTO 01:15:24
10 MERLUZZO MATTEO 01:15:25

Classifica femminile (prime 10)
1 CHEROBEN EMILY CHEPKEMOI ATL. CASTELLO 01:16:26
2 TUCCITTO ALESSIA CAIVANO RUNNERS 01:19:04
3 TAPPATA' DENISE S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 01:19:43
4 RIBIGINI ELENA ATL. ARCS CUS PERUGIA 01:20:58
5 SALVATORI PAOLA U.S. ROMA 83 01:21:52
6 POESINI FEDERICA ATL. CASTELLO 01:26:48
7 SCHISTOCHEILI KALLIOPI A.S.D. LIBERATLETICA 01:27:36
8 PICCINI MANUELA #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:29:10
9 BIAGETTI LAURA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 01:29:24
10 CARDARELLI FABIOLA #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:29:24


Domenica 14 gennaio a Palazzolo sul Senio, Trail del Poggiolo, gara sulla distanza dei 21 km.
Buon risultato di Onelia Turchia, 5° donna al traguardo.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 GHEDUZZI ROBERTO TEAM MUD & SNOW ASD 01:55:02
2 BERTOZZI STEFANO ASD ATL. CESENATICO 01:57:42
3 BARIONI LEONARDO TEAM TRY IT ASD 01:57:57
4 FERRARI ROBERT ASD 3'.30'' TEAM 01:59:02
5 GALASSI FABIO ATL. IMOLA SACMI AVIS 02:00:48
6 DOMENICALI MATTEO A.S.D. PODISTI COTIGNOLA 02:01:35
7 FAZIOLI FILIPPO BOLOGNA TRAIL TEAM A.S.D. 02:01:39
8 CAROLI GIOVANNI A.S.D. LEOPODISTICA 02:04:57
9 TIMONCINI MAICOL POL. DIL. SANTA LUCIA 02:05:43
10 TROIANO ANTONELLO PIO RUN CARD 02:07:52
67 SCARPELLI GIAN LUCA ATL. CASTELLO 02:59:13

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 BRAIDA BENEDETTA POLISPORTIVA MONTEVEGLIO A.S.D 02:36:41
2 BARTOLINI VALERIA RUN CARD 02:43:31
3 FABRIS LIVIANA FORLI TRAIL A.S.D. 02:49:22
4 TROIANO PAOLA RUN CARD 02:54:10
5 TURCHI ONELIA ATL. CASTELLO 02:55:04
6 MELLONI ELEONORA RUN CARD 02:55:15
7 CAVARA MONICA TEAM MUD & SNOW ASD 02:55:44
8 DA RIVA ALESSANDRA RUBICONE FOR SPORT - MARIANNA TRAIL 02:56:57
9 RONCONI SILVIA A.S.D. LEOPODISTICA 03:03:02
10 CARELLA CALYPSO RUN CARD 03:05:10
22 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 03:21:46

Domenica 14 gennaio a Campi Bisenzio, gara di km 15 interamente pianeggiante - 42° edizione del Trofeo San Martinese.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. MAIANO 0:51:36
2 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO 0:51:44
3 MARTELLI LORENZO A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 0:52:36
4 MARINELLI FABIO A.S.D. PODISTICA MEDICEA 0:54:13
5 METUSHI MARWIN G.S. IL FIORINO A.S.D. 0:54:22
6 MARINELLI GIUSEPPE A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:54:31
7 FANTONI LORENZO ASD MONTELUPO RUNNERS 0:55:25
8 MIDAR HICHAM A.S.D. PODISTICA ELLERA 0:55:43
9 CORRADINI FABIO SSDRL CINQUE CERCHI 0:55:54
10 ANTONINI MARIO U.P. POLICIANO ATLETICA AREZZO 0:55:56
204 BARTOLI LORENZO ATLETICA CASTELLO 1:15:44
209 GIACHI LUCA ATLETICA CASTELLO 1:16:07


Classifica femminile (prime 10)
1 FERRETTI CATERINA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 1:01:36
2 TIRELLI CECILIA A.S. LA FRATELLANZA 1874 1:02:31
3 LUPI DAMIANA ASD ATLETICA VINCI 1:03:34
4 ADDORISIO VALENTINA A.S.D. PODISTICA MEDICEA 1:04:19
5 PEDRONI EMANUELA G.S. IL FIORINO A.S.D. 1:07:25
6 LANCIOTTI KATIUSCIA ASD MONTELUPO RUNNERS 1:07:57
7 MORELLI ELISA ASD PODISTICA EMPOLESE 1986 1:08:29
8 VENDRAMIN ELEONORA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 1:09:32
9 CIOLLI GIULIA G.S. IL FIORINO A.S.D. 1:10:12
10 ANDORLINI CRISTINA G.S. IL FIORINO A.S.D. 1:10:41


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie