07 Dicembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare fine Ottobre inizi Novembre 2022

07-11-2022 11:05 - News biancoverdi
In attesa dell'inizio della stagione invernale con le gare di corse campestri, in questo fine ottobre e inizio novembre molte le gare di corsa su strada.
Questi i risultati delle gare dove hanno partecipato i nostri atleti.

Sabato 29 ottobre a Lucca, Staffetta lungo le mura 2 x 5 km.
Buon risultato di Elena Bertolotti, seconda staffetta femminile in coppia con l'atleta Giada Brizzi - Atletica Alta Toscana

2 00:38:51 BRIZZI GIADA 00:19:36 BERTOLOTTI ELENA 00:19:15

Domenica 30 ottobre a Barberino - 1° edizione della Barberino Designer Outlet Run, gara sulla distanza dei 10 km.
Buon risultato delle nostre atlete con il terzo posto di Maria Francesca Cabiddu.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 FIORINI MARCO ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 00:32:45
2 BOURAS AYOUB RUN CARD 00:32:55
3 DA PRATO NICOLO' ATL.PIETRASANTA VERSILIA 00:34:14
4 MARTELLI LEONARDO GS IL FIORINO 00:34:30
5 NICESE BERNARDO G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:35:39
6 LASTRUCCI LORENZO A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 00:35:59
7 BORETTI EDOARDO ASD PODISTICA MEDICEA 00:36:31
8 MARINELLI GIUSEPPE ATL. CALENZANO 00:36:35
9 FABBRI FRANCESCO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:36:40
10 GIACHI GABRIELE ASD ATLETICA PRATO 00:36:43
41 BONANNO NUNZIO ATL. CASTELLO 00:43:34

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 ROSI LETIZIA A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 00:41:18
2 ABBATANTUONO GIADA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:41:46
3 CABIDDU MARIA FRANCESCA ATL. CASTELLO 00:41:53
4 LUPI DAMIANA A.S. ATL. VINCI 00:42:48
5 SANTI ELENA ASD PRATO PROMOZIONE 00:43:05
6 NOSEI VERONICA RUNNING STATION TEAM ASD 00:44:19
7 CUSELLO ROSA A.S.D. RUNNERS BARBERINO 00:44:33
8 DIMICHINO ANGELA A.S.D. RUNNERS BARBERINO 00:44:41
9 CRISTIANINI FLAVIA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:44:48
10 COZZI ALESSANDRA ATL. CASTELLO 00:44:53
62 MONCIATTI MANUELA ATL. CASTELLO 01:04:06

Domenica 30 ottobre a Arezzo, Mezza maratona Città di Arezzo. La manifestazione prevedeva la gara sulla classica distanza di km 21,097 e la gara sulla distanza di km 10,500.
Nella mezza maratona livello tecnico decisamente alto, con 16 atleti che hanno tagliato il traguardo in meno di 1 ora e 4 minuti, Nella gara femminile 8 atlete hanno corso in meno di 1 ora e 12 minuti.
Buon risultato dai nostri due atleti keniani con Panuel Mkungo, 8° assoluto e Lilian Lelei Jepkemei 8° nella classifica femminile.

Classifica maschile km 21,097 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 WAMBUA BERNARD MUSAU ATLETICA WINNER FOLIGNO 01:00:51
2 NYAKUNDI DICKSON SIMBA RUN2GETHER 01:00:52
3 BIZOZA THERENCE BURUNDI 01:01:30
4 HAKIZIMANA JOHN G.S.IL FIORINO 01:01:35
5 NJERU PETER MWANIKI DK RUNNERS MILANO 01:01:42
6 NIYOMUKIZA JEAN MARIE VIANNEY ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 01:01:45
7 NJIRU BONFACE FUNDI RUN2GETHER 01:02:00
8 MKUNGO PANUEL ATL. CASTELLO 01:02:08
9 TIONGIK PAUL G.P. PARCO ALPI APUANE 01:02:49
10 WANYOIKE PETER NDUNG'U #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:02:52
305 BAICCHI GABRIELE ATL. CASTELLO 01:40:49

Classifica femminile km 21,097 (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MOSETI WINFRIDAH MORAA ATLETICA 2005 01:07:58
2 MAINA VERONICAH NJERI G.S.IL FIORINO 01:09:58
3 OMOSA TERESIAH KWAMBOKA RUN2GETHER 01:10:29
4 MUKANDANGA CLEMENTINE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 01:10:37
5 TEGEGN ADDISALEM BELAY ATLETICA SALUZZO 01:11:01
6 OCKENDEN CLARKE VERITY REGNO UNITO 01:11:53
7 JEPTANUI JACKLINE RUN2GETHER 01:11:56
8 LELEI LILIAN JEPKEMBOI ATL. CASTELLO 01:12:00
9 JEROTICH LENAH ATLETICA 2005 01:13:40
10 WOLKEBA ASMERAWORK BEKELE A.S.D. PODISTICA TORINO 01:15:28
14 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 01:25:19
18 MONACCHINI ELISA ATL. CASTELLO 01:31:29


Classifica maschile km 10,500 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MORI LORENZO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:34:55
2 CANNUCCI MATTEO G.S.IL FIORINO 00:35:34
3 GRAZIANI EMANUELE U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:36:00
4 FUSARO FILIPPO ATLETICA WINNER FOLIGNO 00:36:03
5 DEL BUONO FILIPPO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:36:38
6 TAOSS ZAKARIA PODISTICA IL CAMPINO 00:36:45
7 CESARONI SAMUELE ASD POL. CHIANCIANO 00:36:52
8 TARAS CHRISTIAN ATL. CASTELLO 00:37:06
9 BENASSI LUCA A.S.D. POL. CHIANCIANO 00:37:29
10 DEL CORTO FRANCESCO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:38:29
29 BARDOTTI MASSIMO ATL. CASTELLO 00:46:33

Classifica femminile km 10,500 (prime 10)
1 NOCCIOLINI VERONICA FILIRUN TEAM ASD 00:41:15
2 VASONE SARA OLIMPIATLETICA 00:42:42
3 RICCI DANIA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:45:31
4 BILLI FRANCA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:46:22
5 FRATINI LUTGARDA KATIA ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 00:46:36
6 GATTO MARIA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 00:47:06
7 BARTOLI MATILDE POL. RINASCITA MONTEVARCHI 00:47:55
8 COMANDUCCI MICHELA ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO 00:48:03
9 TRASCIATTI GIULIA ATLETICA WINNER FOLIGNO 00:48:15
10 LIBERATORI FRANCESCA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 00:48:23

Domenica 30 ottobre a Ponte Buggianese (PT), gara di km 10 - Trofeo Aido.
Bravissima Beatrice Macelloni, 1° donna la traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1 BIANCHI FILIPPO PODISTICA PONTE 0:32:46
2 PIZZICORI GIACOMO ASD ATLETICA PRATO 0:32:54
3 ALBERTO ANDREA GAS RUNNERS MASSA 0:33:36
4 TARANTOLA MIRKO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:33:45
5 BON DI ALESSANDRO ASD ATLETICA PRATO 0:33:49
6 GAMENONI SIMONE LA STANCA VALENZATICO 0:33:59
7 D'ANDREA DANIELE G.P. PARCO ALPI APUANE 0:34:16
8 MARINELLI FABIO ASD PODISTICA MEDICEA 0:34:36
9 DESSI' SAMUELE AURORA MONTALE ASD 0:35:02
10 DAVINI GIORGIO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:35:02

Classifica femminile (prime 10)
1 MACELLONI BEATRICE ATLETICA CASTELLO 0:38:47
2 DAMI ELISA ASCD SILVANO FEDI 0:39:35
3 CATIA GHIARDI G.P. PARCO ALPI APUANE 0:39:52
4 SCALI STEFANIA ATL VINCI 0:40:59
5 MERONI LORENA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:40:59
6 SECCI GIANFRANCA G.S ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:41:28
7 GIANNOTTI VALERIA CAIVANO RUNNERS 0:42:13
8 NERI SUSANNA ASD NUOVA LASTRA A SIGNA 00:42:40
9 PALMIERI STEFANIA LA BARZANTINA 00:44:00
10 LAZZINI PAOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:44:11

Martedì 1° novembre a Reggello (FI) - 47° edizione della Corsa dell'olio, gara di corsa su strada sulla distanza di km 16,500.
Buone prestazione dalle nostre atlete con il 10° posto di Eleonora Barcaioli e il 14° di Federica Vannini.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 CITO MAURIZIO UISP ATLETICA SIENA 00:56:55
2 BIANCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI 00:57:55
3 NUCERA GIOVANNI G.S. LUCCHESE 00:58:06
4 CORSI DAMIANO ATLETICA FUTURA 01:00:00
5 FANTONI LORENZO MONTELUPO RUNNERS 01:03:30
6 FANI ROBERTO ASD RISUBBIANI 01:03:50
7 TOZZI FEDERICO ASD LUCCA MARATHON 01:04:00
8 PIEROTTI MAURIZIO ASD LUCCA 01:05:12
9 MARCHÉ MICHAEL AVIS ZERO POSITIVO 01:05:28
10 CASALINI CLAUDIO IL PONTE SCANDICCI 01:05:40
86 GASPARI NICOLA ATL. CASTELLO 01:19:41

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 PARRINI ELISA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 01:07:00
2 BURZI LAURA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 01:10:59
3 LUPI DAMIANA ATLETICA VINCI 01:12:03
4 KOSTANTOS ELENA ATLETICA AMARANTO 01:13:32
5 PANAIT DANIELA GIANNAONE RUNNING 01:14:15
6 DI PIETRO LETIZIA GS LE PANCHE 01:14:42
7 CUSSEAU GINEVRA 01:15:35
8 CRISTIANINI FLAVIA - GP ALPI APUANE 01:15:52
9 DALLA MARTA ANNA POLISP. ELLERA 01:16:06
10 BARCAIOLI ELEONORA - ATL. CASTELLO 01:16:25
14 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 01:20:35
64 BIANCHI BEATRICE ATL. CASTELLO 01:46:44


A Trestina (PG) il 1° novembre "Meta Mezza" gara sulla distanza di km 10,500.
Ottimi risultati dalle nostre atlete con il 2 ° posto di Benedetta Rossi e il 3° di Roberta Belardinelli.

Classifica maschile (primi 10)
1 GRILLI LEONARDO ATLETICA UMBERTIDE 00:35:49
2 VERGNI LORENZO TIFERNO RUNNERS 00:36:27
3 BALUCANI DAVIDE ATLETICA AVIS MAGIONE 00:36:44
4 GIULIANI LUCA A.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA 00:36:54
5 MORINI FEDERICO TIFERNO RUNNERS 00:37:26
6 FIORUCCI MICHELE TIFERNO RUNNERS 00:37:31
7 LOMBARDO ANDREA ATLETICA UMBERTIDE 00:37:39
8 GAMBACCI SILVIO RUNCARD 00:37:51
9 BESI GIANLUCA ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO 00:37:58
10 MEAZZI DAVIDE A.S.ATHLON BASTIA 00:38:11

Classifica femminile (prime 10)
1 CAPPELLETTI MARTINA A.S.D. APERDIFIATO 00:41:01
2 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 00:41:05
3 BELARDINELLI ROBERTA ATL. CASTELLO 00:41:28

4 POESINI FEDERICA TIFERNO RUNNERS 00:41:37
5 VARASANO EMANUELA ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 00:42:27
6 BIAGIOLI ILARIA TIFERNO RUNNERS 00:45:17
7 RICCI DANIA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:45:19
8 BILLI FRANCA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:45:22
9 CUCCIAGLIONI VERONICA A.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA 00:45:35
10 DELLA BINA GIULIA ASSISI RUNNERS ASD 00:47:33

Domenica 6 novembre a Campi Bisenzio "30'n Piana" gara sulla distanza di km 30, per molti partecipati ultimo lungo in preparazione della Maratona di Firenze. 2022.
Buon test per i nostri atleti con Ernesto Palchetti 5° assoluto.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 SALVIA CARMINE ASD ATLETICA CAMPI 1:45:07
2 CASSI SAMUELE OSKAR A.S.D. ATLETICA CALENZANO 1:48:04
3 IACOVONE DIEGO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 1:49:15
4 RINALDI GIOACCHINO 101 RUNNING ASD 1:50:46
5 PALCHETTI ERNESTO ATLETICA CASTELLO 1:51:08
6 DI SERIO MASSIMILIANO ASD POLISPORTIVA I' GIGLIO 1:51:55
7 GAMENONI SIMONE A.S.D. G.P. LA STANCA 1:56:19
8 GALLUZZO ANTONIO G.S. IL FIORINO A.S.D. 1:56:29
9 D'ANDREA DANIELE GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 1:56:33
10 LUPARINI FRANCESCO ATLETICA RIVELLINO PIOMBINO A.S.D. 1:57:21
247 SANAPO FRANCESCO ATLETICA CASTELLO 2:48:55
299 BARTOLI LORENZO ATLETICA CASTELLO 3:17:42


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 LUCACI IOANA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 2:06:23
2 GIRLEANU ROXANA MARIA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 2:07:45
3 CRISTIANINI FLAVIA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 2:19:24
4 GENEMISI ELENA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 2:19:34
5 SOHN MAJIDAE A.S.D. MARATONA MUGELLO 2:19:38
6 CECCONI VALENTINA ATLETICA SIGNA A.S.D. 2:22:09
7 LONZI SERENA 2:23:03
8 CHELLINI MARIA LAURA MORELLO RUNNER A.S.D. 2:31:17
9 RICCI VERONICA A.S.D. SIENARUNNERS 2:31:44
10 AMODEO SABRINA G.S.D. LIBERTAS LA TORRE 2:32:05
22 DE ROCCO CRISTINA ATLETICA CASTELLO 2:39:08

Domenica 6 novembre a Agliana (PT), 17° Maratonina de' 6 Ponti, gara sulla classica distanza di km 21,097.
Buon esordio con la nostra squadra per Jacopo Conti che ha chiuso la sua gara in 13° posizione.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BIANCHI Filippo IL PONTE SCANDICCI ASD PODISTICA 01:13:33.10
2 CECCHI Samuele GP LA STANCA VALENZATICO 01:14:12.90
3 BONACCHI Marco G.P. PARCO ALPI APUANE 01:14:36.20
4 CALZOLARI Alessandro MONTECATINI MARATHON 01:14:36.60
5 BRACHI Andrea ASD LA MEDICEA 01:17:18.90
6 DESSI Samuele AURORA MONTALE ASD 01:18:21.90
7 BELLINI Francesco PODISTICA QUARRATA ASD 01:19:47.40
8 FIORINI Mattia ATL. CARPENEDOLO 01:20:19.00
9 SANSONI Giacomo SANSONI TEAM 01:20:38.00
10 PIEROTTI Maurizio ASD LUCCA MARATHON 01:21:07.70
13 CONTI Jacopo ATL. CASTELLO 01:22:14.50

Classifica femminile (prime 10)
1 MARIANI Cristina A.S. ATL. VINCI 01:24:09.00
2 BARGIACCHI Stefania ASCD SILVANO FEDI 01:25:33.90
3 ABBATANTUONO Giada G.P. PARCO ALPI APUANE 01:27:51.00
4 LAZZARINI Marina ATL MONTICHIARI 01:28:37.10
5 LUPI Damiana A.S. ATL. VINCI 01:29:07.80
6 GHIARDI Catia ASD CLUB ALPI APUANE 01:29:28.80
7 CARLI Elisa MONTECATINI MARATHON 01:31:08.40
8 CASAIOLI Barbara G.P. PARCO ALPI APUANE 01:33:52.00
9 BURICCHI Elena INDIVIDUALE 01:38:20.00
10 PALMIERI Stefania RUNNERS MARATONETI BERZANTINA 01:38:25.50


Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie