07 Dicembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Trofeo Ariani categorie giovanili e altre gare

27-10-2022 20:24 - News biancoverdi
Sabato 22 ottobre i nostri giovani atleti protagonisti nelle gare del Trofeo Ariani che si è svolto presso il campo di atletica del Cus Firenze.
Tutti comunque bravissimi, questi i loro risultati.


Categoria Pulcini (anni 2017 e successivi) - distanza 200 mt.
1 Monacelli Manuel Atl. Castello
2 Ziino Filippo Atl. Castello

Esordienti C femminili (anni 2016 - 2015) distanza 200 mt
14 Gozzi Emma Atl. Castello

Esordienti C maschili (anni 2016 - 2015) distanza 200 mt
1 Galardi Gabriele Atl. Castello 00:00:37:60
4 Bianchi Cosimo Atl. Castello 00:00:41:20
7 Quarrella Francis Atl. Castello 00:00:45:16
8 Cacciari Thiago Atl. Castello 00:00:45:31
15 Fiorelli Samuele Atl. Castello 00:00:48:90
26 Bertelli Giosuè Atl. Castello 00:00:58:50

Esordienti B femminile (anni 2014 - 2013) distanza 400 mt
9 Martelli Lisa Atl. Castello 00:01:33:52
15 Pisani Bianca Atl. Castello 00:01:39:12

Esordienti B maschile (anni 2014 - 2013) distanza 400 mt
9 Ducci Stefano Atl. Castello 00:01:30:99
23 Manetti Giampaolo Atl. Castello 00:01:41:37

Esordienti A femminile (anni 2012 - 2011) distanza 600 mt
9 Portaro Elena Atl. Castello 00:02:14:40
13 Milani Anna Atl. Castello 00:02:22:18
14 Melilli Elena Atl. Castello 00:02:23:11
21 Lombardo Luna Atl. Castello 00:02:29:96
23 Tognarelli Mya Atl. Castello 00:02:38:40
24 Malcangi Chiara Atl. Castello 00:02:42:96

Esordienti A maschile (anni 2012 - 2011) distanza 600 mt
21 Pisani Diego Atl. Castello 00:02:16:65
28 Martelli Gabriele Atl. Castello 00:02:29:21

Categoria ragazze (anni 2010 - 2009) distanza 1200 mt
20 Da Hora Emanuela Atl. Castello 00:06:17:58
25 Monini Carlotta Atl. Castello 00:06:41:43

Categoria ragazzi (anni 2010 - 2009) distanza 1200 mt
5 Colone Rinaldi Gioele Atl. Castello 00:05:00:62
13 Costa Mirko Atl. Castello 00:05:30:21
15 Giorgi Dario Atl. Castello 00:05:36:30
16 Baldini Lorenzo Atl. Castello 00:05:39:34
18 Colzi Emil Alessandro Atl. Castello 00:06:03:65

Categoria cadette (anni 2008 - 2007) distanza 1500 mt
8 Da Hora Isabella Atl. Calenzano 00:08:48:94

Categoria cadetti (anni 2008 - 2007) distanza 1500 mt
11 Portaro Luigi Atl. Castello 00:07:03:02

Categoria allievi (anni 2006 - 2005) distanza 3000 mt
3 Gonzales Maravi Jouw Lee Atl. Castello 11:01:30


Domenica 23 ottobre a Firenze - Trofeo Le Panche gara di corsa su strada di km 14 su di un percorso decisamente impegnativo con una luna salita che porta gli atleti da Careggi a Cercina.
Buone prestazioni dalle nostre atlete con il 3° posto Maria Francesca Cabiddu e il 7° di Federica Vannini.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BIANNCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 0:47:33
2 NUCERA GIOVANNI DOMENICO A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 0:48:09
3 CASSI SAMUELE OSKAR A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:48:25
4 MONTRESOR RICCARDO ATL. INSIEME VERONA 0:49:09
5 CALZOLARI ALESSANDRO MONTECATINI MARATHON ASD 0:49:38
6 GAMBONE GABRIELE A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:51:32
7 FANTONI LORENZO ASD MONTELUPO RUNNERS 0:51:52
8 GIACHI GABRIELE MEETING CLUB S.S.D.A R.L. 0:51:53
9 ABATE ANTONIO A.S.D. ATLETICA PRATO 0:52:05
10 PIETRINI LUIGI ISOLOTTO A.P.D. 0:52:16
29 CAPRILLI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 0:57:18
32 POLO PERRUCHIN GABRIELE ATLETICA CASTELLO 0:57:45
121 PANSINI GIANLUCA ATLETICA CASTELLO 1:10:31
189 CHIOSTRI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 1:26:24


Classifica femminile (prime 10)
1 NANU ANA ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 0:57:49
2 LUPI DAMIANA ASD ATLETICA VINCI 0:59:37
3 CABIDDU MARIA FRANCESCA ATLETICA CASTELLO 1:00:56
4 SESTINI DANIELA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 1:01:48
5 TOCCAFONDI GRUNWALD EVA MONTECATINI MARATHON A.S.D. 1:03:09
6 DELLA MARTA ANNA A.S.D. PODISTICA ELLERA 1:03:39
7 VANNINI FEDERICA ATLETICA CASTELLO 1:05:44
8 CARLI ELISA MONTECATINI MARATHON ASD 1:06:51
9 TERCHI BARBARA ISOLOTTO A.P.D. 1:07:52
10 AMODEO SABRINA G.S.D. LIBERTAS LA TORRE 1:08:07

Domenica 23 ottobre a Azzano di Serravezza (LU), 1° edizione della Stra-Azzano gara di corsa su strada di km 7.
Bravissima Elena Bertolotti, seconda assoluta.

Classifica maschile (primi 10)
1 Giannini Diego Atl. Pietrasanta Versilia 0.27.14
2 Manfredini Enrico Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.28.12
3 Vanni Nicola Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.28.14
4 Sandroni Daniele Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.28.21
5 Lunardini Davide GAS Runners Massa 0.28.21
6 Pruno Davide Atl. ARCI Favaro 0.28.47
7 Luccetti Morris A.P.D. Stracarrara Team 0.29.35
8 Checcacci Lorenzo Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.29.57
9 Pucci Marco GAS Runners Massa 0.30.16
10 Biagi Luca Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.30.20

Classifica femminile (prime 10)
1 Lucaci Ioana Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.31.28
2 Bertolotti Elena Atletica Castello 0.31.44
3 Genemisi Elena Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.35.37
4 Neri Carla G.S. Orecchiella Garfagnana 0.36.14
5 Coltelli Alice Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.36.45
6 Cristianini Flavia Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.36.50
7 Rausse Daniela Atletica Radio Centro Web 0.37.13
8 Lazzini Paola Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.38.31
9 Moriconi Eleonora G.S. Orecchiella Garfagnana 0.39.50
10 Santini Chiara Atl. ARCI Favaro 0.40.18

Domenica 23 ottobre a Castelnuovo Berardenga (SI) - 1° edizione della Corri a Castelnuovo gara di km 10.
1° nella sua categoria Massimo Bardotti.

Classifica maschile (primi 10 3 piazzamenti nostri atleti)
1 Ansano Fabio Pol. Policiano 0:36:16
2 Torzoni Simone A.S.D. La Chianina 0:36:39
3 D'Ascenzi Giordano S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0:36:46
4 Cucco Roberto A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0:37:19
5 Lazzerini Massimiliano A.S.D. Pol. Rinascita Montevarchi 0:38:24
6 Grazzini Paolo A.S.D. Weloveinsulina 0:38:56
7 Rinaldi Antonio G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0:39:30
8 Allori Fabio Atletica Ponticino 0:40:19
9 Voltolini Emiliano Societa' Trieste 0:40:22
10 Righi Francesco G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 0:40:44
29 Bardotti Massimo Atletica Castello 0:47:14

Classifica femminile (prime 10)
1 Marchetti Daniela C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0:45:51
2 Ricci Veronica A.S.D. Sienarunners 0:47:04
3 Bruttini Virginia The Lab S.S.D. A.R.L. 0:48:52
4 Sassi Antonella G.S. Il Fiorino A.S.D. 0:49:14
5 Oliverio Maria Luisa A.S.D. La Chianina 0:49:47
6 Malà Stepanka Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 0:49:58
7 Manfredelli Antonella G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0:51:31
8 Riganelli Cristina Avis Foiano 0:51:51
9 Chiaramonti Silvia A.S.D.Le Ancelle 0:52:15
10 Scopelliti Tania G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0:52:45



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie