30 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

10000m Pista San Miniato - Campionato Italiano di Corsa su Strada Fase Reg.le

17-03-2014 07:53 - News Biancoverdi
Un 10.000 di altissimo livello, quello che si è corso ieri pomeriggio, valido come prova Regionale per il Campionato Italiano di Corsa su strada, sulla Pista di San Miniato (PI). Gara con la presenza del keniano William Kibor (GP Alpi Apuane) che nell´ultimo giro di pista stacca Daniele Meucci e taglia per primo il traguardo in 28´23", per Meucci 28´27".
Anche la gara femminile va ad una atleta keniana Hellen Kepkurgat con il tempo di 34´07".
I migliori risultati per i nostri atleti, Massimo Mei tra gli uomini 12° assoluto in 31´51" e primo toscano, risultato che gli vale il Titolo Toscano sui 10.000 metri, nella gara femminile Genziana Cenni 10° in 39´17".
Gli organizzatori avevano previsto delle gare di contorno, nei 5.000 metri vittoria per il nostro atleta Yuri Benelli in 17´23".

Classifica 10.000 maschile

1KIBOR William LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 28:23.66
KENYA
2MEUCCI Daniele RM052 C.S. ESERCITO 28:28.72
3RONO Julius Kipngetich MC007 ATL. RECANATI 29:09.57
KENYA
4BII Boniface Kiprono MC025 ATL. POTENZA PICENA 29:23.13
KENYA
5NGENO Daniel Kipkirui PE032 VINI FANTINI BY FARNESE 29:23.44
KENYA
6BII Hillary Kiprono FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 29:26.73
KENYA
7BUTTAZZO Giammarco PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:27.21
8DINI Lorenzo RM056 G.A. FIAMME GIALLE 30:00.55
9SIGEI Nixon Kipkemoi AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 30:24.86
KENYA
10SIMUKEKA Jean Baptiste RS195 RCF ROMA SUD 30:34.94
RWANDA
11DINI Samuele RM056 G.A. FIAMME GIALLE 30:38.34
12MEI Massimo FI021 ATL. CASTELLO 31:51.36
13BERNINI Lorenzo LI036 ATLETICA LIVORNO 32:58.51
14TOBALDINI Andrea FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 33:19.51
15TARAS Christian FI021 ATL. CASTELLO 33:26.91
16ARRIGHI Remo PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 33:30.08
17MEINI Federico LI036 ATLETICA LIVORNO 33:40.72
18FUCINI Lorenzo PO149 ASD ATLETICA PRATO 34:02.89
19GIANNONI Luca FI177 A.S. ATL. VINCI 34:29.81
20FUCINI Paolo PO149 ASD ATLETICA PRATO 34:31.14
21PICCHI Juri FI177 A.S. ATL. VINCI 34:47.21
22BALESTRINI Francesco LI036 ATLETICA LIVORNO 35:42.23
23GASPERINI Marco FI031 G.S. PIEVE A RIPOLI 36:16.00
24ANACLERIO Dario LI351 LIVORNO TEAM RUNNING 36:20.84
25GIANNI Roberto LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 36:28.33
26MARTINO Ciro AV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS 36:35.01
27BARTALUCCI Gabriele FI021 ATL. CASTELLO 36:41.87
28MAIORINO Francesco PI242 POD.OSPEDALIERI PISA 36:46.54
29CRAPARO Atanas PO149 ASD ATLETICA PRATO 37:42.24
30ROMANIELLO Giuliano PT118 ASD ATLETICA PISTOIA 42:37.52

Classifica 10.000 donne

1JEPKURGAT Hellen RS195 RCF ROMA SUD 34:04.34
KENYA
2KORIR Rebecca Jepchirch SI361 ATLETICA 2005 34:52.14
KENYA
3CHEBET Eunice FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 35:12.18
KENYA
4CHELAGAT Jane MC007 ATL. RECANATI 35:21.74
KENYA
5FINIELLI Claudia RE128 ATL. REGGIO ASD 36:23.49
6DARDINI Claudia LU164 G.S. LAMMARI 36:42.11
7SPAGNOLI Anna FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 38:33.25
8CAVALLINI Denise LU164 G.S. LAMMARI 39:00.24
9FABBRO Rachele LU164 G.S. LAMMARI 39:11.26
10CENNI Genziana FI021 ATL. CASTELLO 39:17.51
11BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO 40:15.58
12ASTRELLA Claudia FI021 ATL. CASTELLO 40:25.76
13COZZI Alessandra FI021 ATL. CASTELLO 42:18.09

14ARRIGHI Chiara PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 45:36.59

Classifica 5.000 uomini

1BENELLI Yuri FI021 ATL. CASTELLO 17:23.43
2OCONE Luigi PI111 PODISMO IL PONTE 17:25.99
3FREDIANI Francesco LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 17:51.14
4SPINA BAGLIONI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 17:58.60
5NANNIZZI Andrea LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 18:10.19
6LUNARDINI Massimiliano LU101 ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA 18:13.58
7BULLERI Simone PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 18:23.78
8CARLINI Ennio FI031 G.S. PIEVE A RIPOLI 19:13.39
9LASCIALFARI Alessio (I) FI420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO 19:57.35
10LIMONE Claudio PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 19:58.43

Classifica 5.000 donne

1PINI PRATO Francesca ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 20:32.42
2JACCHERI Elena ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 20:34.04
3SOTGIA Michela ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 20:34.83
4TONI Roberta POL. DIL. OMEGA.COM 20:39.49
5PROFETI Silvia ATL. CASTELLO 21:57.53
6GALGANI Giulia POL. DIL. OMEGA.COM 22:02.94


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account