04 Dicembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Manifestazioni su strada

27-06-2017 07:44 - News Biancoverdi
Qualche risultato dalle manifestazioni su strada della scorsa settimana:
A Lucca il 21 giugno 5K un giro delle mura a tutta.
Buone prestazioni delle nostre atlete con Elena Bertolotti 1°, Lorenza Meroni 4° e Michela Francione 11°

Classifica maschile (primi 10)
1SCIALABBA GIORGIOITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:14:57
2GIOVANNELLI ANDREAITA, ASD LUCCA MARATHON00:15:46
3MEINI FEDERICOITA, ATLETICA LIVORNO00:16:00
4CHECCACCI LORENZOITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:16:07
5DOLCI MIRKOITA, ATLETICA LIVORNO00:16:20
6RUBINO DANIELEITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:16:21
7BARDARE MARIANOITA, TEAM CELLFOOD00:16:24
8MARTINI MARCOITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATLETICA00:16:29
9MAZZEI JURIITA, GRUPPO PODISTICO LA VERRU´A ASD00:16:32
10MATTEUCCI NICOLAITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:16:36

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1BERTOLOTTI ELENAITA, ATL. CASTELLO00:18:02
2KONSTANTOS ELENAITA, G.S. LAMMARI00:18:19
3SANTINI CONCETTAITA, OFFICINA PODISTICA LUCCA00:18:41
4MERONI LORENAITA, ATL. CASTELLO00:19:00
5MARIETTA CLAUDIAITA, G.S. LAMMARI00:19:04
6GENEMISI ELENAITA, GRUPPO PODISTICO ROSSINI00:19:06
7D´ARATA ROSELLAITA, G.S. LAMMARI00:19:18
8SOTGIA MICHELAITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATLETICA00:19:40
9DI BIAGI AGNESEITA, G. POD. LE SBARRE00:19:56
10MARZI CLAUDIAITA, G.S. LAMMARI00:19:56
11FRANCIONE MICHELAITA, ATL. CASTELLO00:20:01

A Montale (PT) il 21 giugno Sudatina Montalese km 10
Tiziana Gianotti ancora domina la gara con oltre 3 minuti di vantaggio sulla seconda.

Classifica maschile (primi 10)
1FIOREALESSANDROCROCE D´ORO MONTALE37´59"
2CRAPRAROATANASTOSCANA ATLETICA FUTURA38´20"
3TREVEMATTIALE PANCHE CASTELQUARTO FIRENZE39´02"
4DIVERSILUCAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA39´28"
5ALLORIJURIG.S. IL FIORINO39´37"
6TORRACCHIALDOCROCE D´ORO MONTALE39´50"
7PIEROTTISIMONEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA40´04"
8MELANIALESSIOATLETICA PRATO40´08"
9FALASCAMARTININDIVIDUALE40´35"
10GIANNINISSTEFANOSILVANO FEDI PISTOIA40´45"

Classifica femminile (prime 10)
1GIANNOTTITIZIANAATLETICA CASTELLO FIRENZE40´47"
2DELBECCHISTEFANIAATLETICA VINCI44´07"
3DEL BRAVOCOSTANZAINDIVIDUALE46´30"
4DOLFIALICESILVANO FEDI PISTOIA47´26"
5DE PASQUALE SILVANAG.S. IL FIORINO48´57"
6CIAMPIGIULIAG.S. LE LUMACHE PRATO50´53"
7BRIZZILUCIALE PANCHE CASTELQUARTO FIRENZE53´00"
8ARIENTI ELISAOLIMPIA MONTALE53´29"
9INNOCENTICHIARA1° PIZZA E BIKE54´42"
10PACCAVIAMARGHERITAINDIVIDUALE55´11"

A Malmantile Lastra a Signa il 22 giugno, gara di km 8, "9° Trofeo Su pe´ i poggi con i´ Leo".
1° assoluto Filippo Bianchi (Il Ponte Scandicci), 1° donna Martina Mantelli (Toscana Atletica Empoli)

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.00:27:49
2Di Serio MassimilianoPol. I´ Giglio00:28:36
3Tancredi CarminePOD. Valle Gaudina00:28:50
4Caini GiovanniIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.00:29:03
5Fusi LucaG.S. Maiano00:29:05
6Falci ManuelG.S. Le Panche Castelquarto00:29:34
7Prunetti AdamoG.S. Atl. Signa00:29:42
8Gamberi GiovanniAtl. Firenze Marathon00:29:53
9Ferrigno RiccardoIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.00:30:04
10Corsinovi ValerioLe Torri Podismo A.S.D.00:30:12
13Carretti DavidAtl. Castello00:30:23
21Sequi DanieleAtl. Castello00:31:04

Classifica femminile (prime 10)

1Mantelli MartinaASD Toscana Atletica Empoli00:30:55
2Dore BarbaraG.S. Atl. Signa00:31:21
3Chiaramonti LauraC.S. Luivan Settignano00:34:19
4Grunwald EvaC.S. Luivan Settignano00:35:48
5Pucci AmbraA.S. Nuova Atl. Lastra00:36:14
6Terchi BarbaraIsolotto A.P.D.00:36:28
7Morelli ElisaPod. Empolese 198600:37:03
8Vendramin EleonoraG.S. Le Panche Castelquarto00:37:26
9Martini SerenaIl Ponte Scandicci A.S.D. Pod.00:37:28
10Mohamed Mohamud SeynabLe Torri Podismo A.S.D.00:37:36

A Retignano / Lucca domenica 25 giugno - Trofeo San Pietro, manifestazione sulla distanza dei 10 chilometri.
Elena Bertolotti seconda dietro Margherita Cibei (Atl. Alta Toscana).

Classifica maschile (primi 10)
1RICCI STEFANOA.S. ATL. VINCI00:32:36
2NANI OMARASD ATLETICA ALTA TOSCANA00:33:32
3PELLETTI MATTEOATL.PIETRASANTA VERSILIA00:34:07
4QUILICO RICCARDOPRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA00:34:34
5PELLEGRINETTI ALESSANDROG.P. PARCO ALPI APUANE00:35:00
6NAVARI PAOLOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:35:06
7DELLA BONA ANDREAASD A.FA.P.H. ONLUS00:35:27
9BARTELLONI FRANCOSTRACARRARA00:36:05
10ROSSI MARCOG.P. PARCO ALPI APUANE00:36:11

Classifica femminile (prime 10)

1CIBEI MARGHERITAASD ATLETICA ALTA TOSCANA00:35:34
2BERTOLOTTI ELENAATL. CASTELLO00:38:58
3BERTUCCELLI LUCIANAPRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA00:39:27
4SARDI SIMONAA.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE00:39:30
5FRUZZA VALENTINAATL.PIETRASANTA VERSILIA00:41:10
6CIABATTI ODETTEG.S. LAMMARI00:43:31
7SABINI ELENAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:43:53
8PELLEGRINI ISABELLAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:44:08
9LAPI LAURAASD ATLETICA ALTA TOSCANA00:47:37
10SHISHKINA OXANAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:47:51



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account