03 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato Italiano di Mezza Maratona

20-10-2013 17:33 - News biancoverdi
Grande spettacolo questa mattina a Cremona dove si è corso il Campionato Italiano di Maratonina valido come 3° prova del CDS di corsa su strada.
Quasi 4.000 i partenti con un Cast di atleti di altissimo livello.
Vince la gara maschile il maroccchino dell Casone Noceto El Barhoumi Taoufique con il tempo di 1h02´35"; primo degli italiano e nuovo Campione Italiano di Maratonina Gianmarcco Buttazzo anche lui atleta della Casone Noceto, 5° assoluto in 1h03´25".
La gara femminile è andata alla Ruandese Jepkurgat Hellen (Running Futura Roma) in 1h12´41", nuova Campionessa Italiana la sarda del CUS Cagliari Claudia Pinna 2° assoluta con il tempo 1h13´14".
Per i colori dell´Atletica Castello, 40° assoluto Massimo Mei in 1h07´45" autore ancora una volta di una grande prova, Michele Giofré 66° assoluto in 1h09´35".
Buone le prestazioni anche di tutti gli altri nostri atleti anche se non sono andati a punti per il Campionato Italiano di Società: Christian Taras, Daniele Michelini, Luca Giannoni, Gabriele Bartalucci, David Carretti, Masoni Matteo e Alessandra Cozzi.

Le foto di Andrea Bondini qui alla sezione gallery

A breve la classifica in PDF.. Intanto qua sott
o

Classifica Maschile (primi 100 con i piazziamenti dei nostri atleti)

1EL BARHOUMI TAOUFIQUEATL. CASONE NOCETO01:02:35
2RONO JULIUS KIPNGETICATL. RECANATI01:02:47
3TIONGIK PAULA.S.D. FARNESE VINI PE01:03:00
4SILAS KIRWA NGETICH01:03:23
5BUTTAZZO GIAMMARCOATL. CASONE NOCETO01:03:25
6MARHNAOUI TARIKCOLLEFERRO ATLETICA01:03:27
7LAQOUAHI MOHAMEDREGGIO EVENT´S01:03:29
8RACHIK YASSINEATL. CENTO TORRI PAVIA01:03:30
9BII BONIFACE KIPRONOATL. POTENZA PICENA01:03:37
10PALAMINI MICHELEG. ALPINISTICO VERTOVESE01:03:44
11GARIBOLDI SIMONEG.S. FIAMME ORO PADOVA01:03:52
12GUALDI GIOVANNIG.A. FIAMME GIALLE01:04:06
13BONA FRANCESCOC.S. AERONAUTICA MILITARE01:05:12
14NGENO DANIEL KIPKIRUIRUNNING CLUB FUTURA01:05:45
15NSHIMIRIMANA JOACHIMATL. CASONE NOCETO01:05:49
16GRAS DAMIEN01:05:49
17MASCHERONI FABIOCALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:05:50
18GOFFI DANILOCUS PRO PATRIA MILANO01:05:58
19RUGGIERO GIOVANNIG.S. FORESTALE01:06:03
20SCAINI STEFANORUNNING CLUB FUTURA01:06:07
21GRAS MICHAEL01:06:11
22AUCIELLO GIOVANNIATL. CASONE NOCETO01:06:27
23GARGAMELLI ANDREAS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:06:32
24MAGUHE LUKAS MANYIKAATL. CENTO TORRI PAVIA01:06:50
25PRANNO ANDREAG.P. PARCO ALPI APUANE01:06:54
26ZANATTA PAOLOG.S. FIAMME ORO PADOVA01:06:56
27BRANCATO ALESSANDRORUNNING CLUB FUTURA01:07:01
28CACACI MICHELEATL. CASONE NOCETO01:07:01
29BUCCILLI CARMINEATL. CASONE NOCETO01:07:05
30IANNONE GILIOC.U.S. CAMERINO A.S.D.01:07:07
31PASSERI RICCARDOC.S. AERONAUTICA MILITARE01:07:11
32NATALI PAOLOATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.01:07:13
33GOBBO SIMONEA.S.D. ATLETICA SAN ROCCO01:07:16
34PLONER MARKUSASV STERZING VOLKSBANK01:07:19
35BRIGO MASSIMILIANOP.B.M. BOVISIO MASCIAGO01:07:31
36TERRASI ALESSIOA.S.D. C.U.S. PALERMO01:07:31
37VACCINA TOMMASOCAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:07:33
38LANDI ANTONELLOATL. POTENZA PICENA01:07:41
39AGNELLO VINCENZORUNNING CLUB FUTURA01:07:44
40MEI MASSIMOATL. CASTELLO01:07:45
41CIAPPA PAOLOGROTTINI TEAM01:07:58
42YOUNG EDWARDPODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA01:08:02
43BALDACCINI ALEXG.S. OROBIE01:08:13
44FALASCA ZAMPONI ANDREAATL. RECANATI01:08:17
45CRIPPA NEKAGENETGS VALSUGANA TRENTINO01:08:21
46SLIMANI KADDOURATL. CASONE NOCETO01:08:24
47SOUFYANE EL FADILRUNNING CLUB FUTURA01:08:26
48CUNEAZ RENE´CUS PRO PATRIA MILANO01:08:28
49LYAZALI ADILATL. CASONE NOCETO01:08:34
50BUSSOLOTTO DORIANOATL. POTENZA PICENA01:08:37
51MAGAGNOLI RUDYGROTTINI TEAM01:08:40
52CAMPANELLA LUCACAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:08:41
53SOPRANO GIUSEPPEA.S.D.MOV.SPORT. BARTOLO LONGO01:08:43
54ALBANESE COSIMO DAMIANOA.S.D. ATLETICA DON MILANI01:08:45
55MONTORIO ALBERTOC.S. AERONAUTICA MILITARE01:08:47
56PASETTO GIANLUCACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:08:49
57CHIHAOUI RIDHA BEN LAZHARCAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:09:15
58AYANU MELESE BEKELEMARATHON LEGNAGO01:09:17
59ROMANO MARCORUNNING CLUB FUTURA01:09:17
60CAMPANELLA MIKIRUNNING CLUB FUTURA01:09:19
61DAKHCHOUNE ABDELILAHATLETICA FUTURA A.S.D.01:09:20
62LEONARDI MASSIMOGS VALSUGANA TRENTINO01:09:21
63GRAVANTE ANTONIOATL. POTENZA PICENA01:09:24
64BRIGNONE VALERIOCAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:09:27
65SCIALABBA GIORGIOA.S. DIL. POL. A.P.B.01:09:34
66GIOFRE´ MICHELEATL. CASTELLO01:09:35
67DEFONTAINE PIERRE01:09:40
68ABDELKADER OUALIDATL CIVITAS OLBIA01:09:49
69GAVAZZENI FAUSTOATL. PRESEZZO01:09:52
70BARETH ROBIN01:09:55
71SCURO VINCENZOG.P. PARCO ALPI APUANE01:10:03
72COPIA ENZOATLETICA FUTURA A.S.D.01:10:09
73OROZCO SANCHEZ JUAN DAVIDATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD01:10:12
74LANZO AGOSTINOS.S. VITTORIO ALFIERI ASTI01:10:12
75WAEGELI PATRIK01:10:28
76DEL BUONO LUIGIS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:10:28
77BA FILIPPOATL. RICCARDI MILANO01:10:30
78CAMPETTI MARCOATL. RECANATI01:10:33
79ARENA SALVATOREATL. RECANATI01:10:34
80MAROGNA ALBERTO01:10:37
81DI STEFANO MICHAELE.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA01:10:51
82CAVALLAR ALEXATL. VALLI DI NON E SOLE01:10:58
83SPANU ALESSANDROG. ALPINISTICO VERTOVESE01:11:00
84BRUZZONE MICHELECAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:11:03
85CALDIROLI FABIOCALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:11:05
86RUGGIERO DANILOATL. RECANATI01:11:06
87SARDELLA VITOATL. RECANATI01:11:08
88NAPOLI ALESSANDROG.S.IL FIORINO01:11:12
89SAVIO GHEBREHANNAGRUPPO CITTA´ DI GENOVA01:11:15
90OUSSEYNOU FALL DIOPS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:11:19
91MIGGIANO ANTONIOCOLLEFERRO ATLETICA01:11:21
92VITI FRANCESCOC.U.S. CAMERINO A.S.D.01:11:25
93BONANNI GIANLUCACOLLEFERRO ATLETICA01:11:28
94ZANOTTI FRANCOG.S. OROBIE01:11:29
95PELLEGRINI TOMMASOS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:11:33
96PRONZATI CORRADOCAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:11:34
97GIOVANNANGELO TOMMASOA.S.D. FARNESE VINI PE01:11:37
98GAFNER LUKAS01:11:41
99PACE GABRIELE MARIAGRUPPO CITTA´ DI GENOVA01:11:42
100STRAPPATO MASSIMILIANOESERCITO SPORT & GIOVANI01:11:42
134TARAS CHRISTIANATL. CASTELLO01:13:44
151MICHELINI DANIELEATL. CASTELLO01:14:43
165GIANNONI LUCAATL. CASTELLO01:15:41
255BARTALUCCI GABRIELEATL. CASTELLO01:20:13
262CARRETTI DAVIDATL. CASTELLO01:20:33
476MASONI MATTEOATL. CASTELLO01:26:53


Classifica Femminile (prime 50 con i piazzamenti dei nostri atleti)

1JEPKURGAT HELLENRUNNING CLUB FUTURA01:12:41
2PINNA CLAUDIAC.U.S. CAGLIARI01:13:14
3IOZZIA IVANACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:13:52
4TONIOLO DEBORAHG.S. FORESTALE01:13:57
5MUKASAKINDI CLAUDETTEATLETICA 200501:14:55
6DOSSENA SARAILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU.01:15:09
7GAGGI ALICERUNNER TEAM 99 SBV01:16:01
8PATELLI ELIANAATL. VALLE BREMBANA01:16:44
9GALIMBERTI SARABRACCO ATLETICA01:16:50
10CHELAGAT JANEG.S. LAMMARI01:16:53
11ABERA FISEHA TARIKUAC.U.S. TORINO01:17:19
12MANCINI MARCELLARUNNER TEAM 99 SBV01:17:24
13MORANO GIORGIAC.U.S. TORINO01:17:32
14DARDINI CLAUDIAG.S. LAMMARI01:17:50
15RIGHETTI MARIAATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.01:18:03
16FACCIANI MARTINACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:18:21
17JAROUSSEAU CECILE01:18:23
18MICHETTI ERIKAATL. STUDENTESCA CA.RI.RI01:18:26
19BAZZONI ELEONORARUNNING CLUB FUTURA01:18:39
20JOLY TESTAULT MARION01:18:50
21GELSOMINO CLAUDIAATLETICA PALZOLA01:19:00
22COCCHI FRANCESCACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:19:20
23CLAEYSSENS NOEMIE01:19:30
24ABATE VIRGINIA MARIABRACCO ATLETICA01:19:33
25PATERLINI DANIELACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:19:54
26MERLO MARTINAC.S. AERONAUTICA MILITARE01:20:01
27BONESSI MICAELARUNNER TEAM 99 SBV01:20:12
28DE LEO PALMAG.S. LAMMARI01:20:19
29CASARO ELENAESSETRE RUNNING01:20:29
30BIAGETTI LAURASPORT ATL. FERMO01:20:38
31MERONI GIOVANNACANTU´ATLETICA01:21:03
32FINIELLI CLAUDIAREGGIO EVENT´S01:21:11
33BELTRANDO MICHELAATLETICA SALUZZO01:21:29
34ALFIERI ROSAREGGIO EVENT´S01:21:35
35AUF DER MAUR PRISKA01:21:59
36DOGANA MARTINATRIATHLON CREMONA STRADIVARI S01:22:05
37MARTINELLI SARAHATL. CASONE NOCETO01:22:12
38FABBRO RACHELEG.S. LAMMARI01:22:16
39TALEVI VALENTINAS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:22:26
40BACCANELLI MONICAATL. GAVARDO ´90 LIB.01:22:29
41SCIDA´ FEDERICARUNNER TEAM 99 SBV01:22:39
42BOGGIATTO ROBERTARUNNING CLUB FUTURA01:22:52
43ROSINI PAOLAATL. BEDIZZOLE01:23:18
44AICARDI ILARIAREGGIO EVENT´S01:23:36
45BRAMBILLA ALESSIADAINI CARATE BRIANZA01:23:44
46CASTIGLIONI ILARIAATL. BRESCIA 195001:23:54
47DRELICHARZ JOANNAATLETICA FUTURA A.S.D.01:24:03
48CONFORTOLA GIOVANNAMARATHON C.-ALTA QUOTA LIVIGNO01:24:10
49GIRAUDO ALESSANDRAATLETICA SALUZZO01:24:11
50MELONI CINZIAATL POD SAN GAVINO01:24:11
65COZZI ALESSANDRAATL. CASTELLO01:26:52




Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie