30 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato Italiano di Mezza Maratona

20-10-2013 17:33 - News Biancoverdi
Grande spettacolo questa mattina a Cremona dove si è corso il Campionato Italiano di Maratonina valido come 3° prova del CDS di corsa su strada.
Quasi 4.000 i partenti con un Cast di atleti di altissimo livello.
Vince la gara maschile il maroccchino dell Casone Noceto El Barhoumi Taoufique con il tempo di 1h02´35"; primo degli italiano e nuovo Campione Italiano di Maratonina Gianmarcco Buttazzo anche lui atleta della Casone Noceto, 5° assoluto in 1h03´25".
La gara femminile è andata alla Ruandese Jepkurgat Hellen (Running Futura Roma) in 1h12´41", nuova Campionessa Italiana la sarda del CUS Cagliari Claudia Pinna 2° assoluta con il tempo 1h13´14".
Per i colori dell´Atletica Castello, 40° assoluto Massimo Mei in 1h07´45" autore ancora una volta di una grande prova, Michele Giofré 66° assoluto in 1h09´35".
Buone le prestazioni anche di tutti gli altri nostri atleti anche se non sono andati a punti per il Campionato Italiano di Società: Christian Taras, Daniele Michelini, Luca Giannoni, Gabriele Bartalucci, David Carretti, Masoni Matteo e Alessandra Cozzi.

Le foto di Andrea Bondini qui alla sezione gallery

A breve la classifica in PDF.. Intanto qua sott
o

Classifica Maschile (primi 100 con i piazziamenti dei nostri atleti)

1EL BARHOUMI TAOUFIQUEATL. CASONE NOCETO01:02:35
2RONO JULIUS KIPNGETICATL. RECANATI01:02:47
3TIONGIK PAULA.S.D. FARNESE VINI PE01:03:00
4SILAS KIRWA NGETICH01:03:23
5BUTTAZZO GIAMMARCOATL. CASONE NOCETO01:03:25
6MARHNAOUI TARIKCOLLEFERRO ATLETICA01:03:27
7LAQOUAHI MOHAMEDREGGIO EVENT´S01:03:29
8RACHIK YASSINEATL. CENTO TORRI PAVIA01:03:30
9BII BONIFACE KIPRONOATL. POTENZA PICENA01:03:37
10PALAMINI MICHELEG. ALPINISTICO VERTOVESE01:03:44
11GARIBOLDI SIMONEG.S. FIAMME ORO PADOVA01:03:52
12GUALDI GIOVANNIG.A. FIAMME GIALLE01:04:06
13BONA FRANCESCOC.S. AERONAUTICA MILITARE01:05:12
14NGENO DANIEL KIPKIRUIRUNNING CLUB FUTURA01:05:45
15NSHIMIRIMANA JOACHIMATL. CASONE NOCETO01:05:49
16GRAS DAMIEN01:05:49
17MASCHERONI FABIOCALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:05:50
18GOFFI DANILOCUS PRO PATRIA MILANO01:05:58
19RUGGIERO GIOVANNIG.S. FORESTALE01:06:03
20SCAINI STEFANORUNNING CLUB FUTURA01:06:07
21GRAS MICHAEL01:06:11
22AUCIELLO GIOVANNIATL. CASONE NOCETO01:06:27
23GARGAMELLI ANDREAS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:06:32
24MAGUHE LUKAS MANYIKAATL. CENTO TORRI PAVIA01:06:50
25PRANNO ANDREAG.P. PARCO ALPI APUANE01:06:54
26ZANATTA PAOLOG.S. FIAMME ORO PADOVA01:06:56
27BRANCATO ALESSANDRORUNNING CLUB FUTURA01:07:01
28CACACI MICHELEATL. CASONE NOCETO01:07:01
29BUCCILLI CARMINEATL. CASONE NOCETO01:07:05
30IANNONE GILIOC.U.S. CAMERINO A.S.D.01:07:07
31PASSERI RICCARDOC.S. AERONAUTICA MILITARE01:07:11
32NATALI PAOLOATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.01:07:13
33GOBBO SIMONEA.S.D. ATLETICA SAN ROCCO01:07:16
34PLONER MARKUSASV STERZING VOLKSBANK01:07:19
35BRIGO MASSIMILIANOP.B.M. BOVISIO MASCIAGO01:07:31
36TERRASI ALESSIOA.S.D. C.U.S. PALERMO01:07:31
37VACCINA TOMMASOCAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:07:33
38LANDI ANTONELLOATL. POTENZA PICENA01:07:41
39AGNELLO VINCENZORUNNING CLUB FUTURA01:07:44
40MEI MASSIMOATL. CASTELLO01:07:45
41CIAPPA PAOLOGROTTINI TEAM01:07:58
42YOUNG EDWARDPODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA01:08:02
43BALDACCINI ALEXG.S. OROBIE01:08:13
44FALASCA ZAMPONI ANDREAATL. RECANATI01:08:17
45CRIPPA NEKAGENETGS VALSUGANA TRENTINO01:08:21
46SLIMANI KADDOURATL. CASONE NOCETO01:08:24
47SOUFYANE EL FADILRUNNING CLUB FUTURA01:08:26
48CUNEAZ RENE´CUS PRO PATRIA MILANO01:08:28
49LYAZALI ADILATL. CASONE NOCETO01:08:34
50BUSSOLOTTO DORIANOATL. POTENZA PICENA01:08:37
51MAGAGNOLI RUDYGROTTINI TEAM01:08:40
52CAMPANELLA LUCACAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:08:41
53SOPRANO GIUSEPPEA.S.D.MOV.SPORT. BARTOLO LONGO01:08:43
54ALBANESE COSIMO DAMIANOA.S.D. ATLETICA DON MILANI01:08:45
55MONTORIO ALBERTOC.S. AERONAUTICA MILITARE01:08:47
56PASETTO GIANLUCACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:08:49
57CHIHAOUI RIDHA BEN LAZHARCAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:09:15
58AYANU MELESE BEKELEMARATHON LEGNAGO01:09:17
59ROMANO MARCORUNNING CLUB FUTURA01:09:17
60CAMPANELLA MIKIRUNNING CLUB FUTURA01:09:19
61DAKHCHOUNE ABDELILAHATLETICA FUTURA A.S.D.01:09:20
62LEONARDI MASSIMOGS VALSUGANA TRENTINO01:09:21
63GRAVANTE ANTONIOATL. POTENZA PICENA01:09:24
64BRIGNONE VALERIOCAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:09:27
65SCIALABBA GIORGIOA.S. DIL. POL. A.P.B.01:09:34
66GIOFRE´ MICHELEATL. CASTELLO01:09:35
67DEFONTAINE PIERRE01:09:40
68ABDELKADER OUALIDATL CIVITAS OLBIA01:09:49
69GAVAZZENI FAUSTOATL. PRESEZZO01:09:52
70BARETH ROBIN01:09:55
71SCURO VINCENZOG.P. PARCO ALPI APUANE01:10:03
72COPIA ENZOATLETICA FUTURA A.S.D.01:10:09
73OROZCO SANCHEZ JUAN DAVIDATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD01:10:12
74LANZO AGOSTINOS.S. VITTORIO ALFIERI ASTI01:10:12
75WAEGELI PATRIK01:10:28
76DEL BUONO LUIGIS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:10:28
77BA FILIPPOATL. RICCARDI MILANO01:10:30
78CAMPETTI MARCOATL. RECANATI01:10:33
79ARENA SALVATOREATL. RECANATI01:10:34
80MAROGNA ALBERTO01:10:37
81DI STEFANO MICHAELE.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA01:10:51
82CAVALLAR ALEXATL. VALLI DI NON E SOLE01:10:58
83SPANU ALESSANDROG. ALPINISTICO VERTOVESE01:11:00
84BRUZZONE MICHELECAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:11:03
85CALDIROLI FABIOCALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:11:05
86RUGGIERO DANILOATL. RECANATI01:11:06
87SARDELLA VITOATL. RECANATI01:11:08
88NAPOLI ALESSANDROG.S.IL FIORINO01:11:12
89SAVIO GHEBREHANNAGRUPPO CITTA´ DI GENOVA01:11:15
90OUSSEYNOU FALL DIOPS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:11:19
91MIGGIANO ANTONIOCOLLEFERRO ATLETICA01:11:21
92VITI FRANCESCOC.U.S. CAMERINO A.S.D.01:11:25
93BONANNI GIANLUCACOLLEFERRO ATLETICA01:11:28
94ZANOTTI FRANCOG.S. OROBIE01:11:29
95PELLEGRINI TOMMASOS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:11:33
96PRONZATI CORRADOCAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE01:11:34
97GIOVANNANGELO TOMMASOA.S.D. FARNESE VINI PE01:11:37
98GAFNER LUKAS01:11:41
99PACE GABRIELE MARIAGRUPPO CITTA´ DI GENOVA01:11:42
100STRAPPATO MASSIMILIANOESERCITO SPORT & GIOVANI01:11:42
134TARAS CHRISTIANATL. CASTELLO01:13:44
151MICHELINI DANIELEATL. CASTELLO01:14:43
165GIANNONI LUCAATL. CASTELLO01:15:41
255BARTALUCCI GABRIELEATL. CASTELLO01:20:13
262CARRETTI DAVIDATL. CASTELLO01:20:33
476MASONI MATTEOATL. CASTELLO01:26:53


Classifica Femminile (prime 50 con i piazzamenti dei nostri atleti)

1JEPKURGAT HELLENRUNNING CLUB FUTURA01:12:41
2PINNA CLAUDIAC.U.S. CAGLIARI01:13:14
3IOZZIA IVANACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:13:52
4TONIOLO DEBORAHG.S. FORESTALE01:13:57
5MUKASAKINDI CLAUDETTEATLETICA 200501:14:55
6DOSSENA SARAILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU.01:15:09
7GAGGI ALICERUNNER TEAM 99 SBV01:16:01
8PATELLI ELIANAATL. VALLE BREMBANA01:16:44
9GALIMBERTI SARABRACCO ATLETICA01:16:50
10CHELAGAT JANEG.S. LAMMARI01:16:53
11ABERA FISEHA TARIKUAC.U.S. TORINO01:17:19
12MANCINI MARCELLARUNNER TEAM 99 SBV01:17:24
13MORANO GIORGIAC.U.S. TORINO01:17:32
14DARDINI CLAUDIAG.S. LAMMARI01:17:50
15RIGHETTI MARIAATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.01:18:03
16FACCIANI MARTINACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:18:21
17JAROUSSEAU CECILE01:18:23
18MICHETTI ERIKAATL. STUDENTESCA CA.RI.RI01:18:26
19BAZZONI ELEONORARUNNING CLUB FUTURA01:18:39
20JOLY TESTAULT MARION01:18:50
21GELSOMINO CLAUDIAATLETICA PALZOLA01:19:00
22COCCHI FRANCESCACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:19:20
23CLAEYSSENS NOEMIE01:19:30
24ABATE VIRGINIA MARIABRACCO ATLETICA01:19:33
25PATERLINI DANIELACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:19:54
26MERLO MARTINAC.S. AERONAUTICA MILITARE01:20:01
27BONESSI MICAELARUNNER TEAM 99 SBV01:20:12
28DE LEO PALMAG.S. LAMMARI01:20:19
29CASARO ELENAESSETRE RUNNING01:20:29
30BIAGETTI LAURASPORT ATL. FERMO01:20:38
31MERONI GIOVANNACANTU´ATLETICA01:21:03
32FINIELLI CLAUDIAREGGIO EVENT´S01:21:11
33BELTRANDO MICHELAATLETICA SALUZZO01:21:29
34ALFIERI ROSAREGGIO EVENT´S01:21:35
35AUF DER MAUR PRISKA01:21:59
36DOGANA MARTINATRIATHLON CREMONA STRADIVARI S01:22:05
37MARTINELLI SARAHATL. CASONE NOCETO01:22:12
38FABBRO RACHELEG.S. LAMMARI01:22:16
39TALEVI VALENTINAS.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.01:22:26
40BACCANELLI MONICAATL. GAVARDO ´90 LIB.01:22:29
41SCIDA´ FEDERICARUNNER TEAM 99 SBV01:22:39
42BOGGIATTO ROBERTARUNNING CLUB FUTURA01:22:52
43ROSINI PAOLAATL. BEDIZZOLE01:23:18
44AICARDI ILARIAREGGIO EVENT´S01:23:36
45BRAMBILLA ALESSIADAINI CARATE BRIANZA01:23:44
46CASTIGLIONI ILARIAATL. BRESCIA 195001:23:54
47DRELICHARZ JOANNAATLETICA FUTURA A.S.D.01:24:03
48CONFORTOLA GIOVANNAMARATHON C.-ALTA QUOTA LIVIGNO01:24:10
49GIRAUDO ALESSANDRAATLETICA SALUZZO01:24:11
50MELONI CINZIAATL POD SAN GAVINO01:24:11
65COZZI ALESSANDRAATL. CASTELLO01:26:52




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account