01 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato toscano di società di corsa campestre

13-02-2011 18:58 - News Biancoverdi
L´Atletica Castello torna dopo due anni ad una vittoria nel campionato toscano di corsa campestre e con una rinnovata squadra femminile alla migliore prestazione mai conseguita dall´Atletica Castello nel cross.

Un 1° posto nel cross corto uomini ed un 2° posto nel cross lungo donne a livello societario. A livello individuale un 1° posto con Rachele Angella nel cross lungo donne ed un 4°, 5° e 6° posto nel cross corto uomini con Maurizio Cito, Michele Giofre´ e Emanuele Fadda.
Questi i risultati più significativi conseguiti dall´Atletica Castello nella seconda e decisiva prova del campionato di società di corsa campestre svoltosi questa mattina a Figline Valdarno nel parco di Villa Palagina.
La manifestazione ben organizzata dall´Atletica Futura presentava un percorso decisamente ostico con terreno allentato ed alcune dure salite e ripide discese.
Ora ci aspetta il campionato italiano di San Giorgio su Legnano del 27 febbraio dove saremo presenti nel cross corto e lungo maschile e nel cross lungo femminile

classifica cross lungo donne:

1 143 ANGELLA Rachele 1985 SF FI021 ATL. CASTELLO 17:23
2 148 GIANNOTTI Tiziana 1968 MF40 FI177 A.S. ATL. VINCI 17:23
3 155 PERRONE Cristina 1965 MF45 LU164 G.S. LAMMARI 17:43
4 153 NERI Cristina 1966 MF45 LU164 G.S. LAMMARI 17:54
5 167 ZIO Ester 1972 MF35 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 17:58
6 151 D´ARATA Rosella 1965 MF45 LU164 G.S. LAMMARI 18:20
7 146 GIOFRE´ Caterina 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 18:26
8 156 RIGHETTI Luana 1979 SF LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 18:32
9 170 PIGNANELLI Paola 1964 MF45 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 18:33
10 166 SECCI Gianfranca 1973 MF35 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 18:40
11 142 TIBERI Lucia 1970 MF40 FI004 G.S.IL FIORINO 19:03
12 145 CAROTI GHELLI Francesca 1970 MF40 FI021 ATL. CASTELLO 19:09
13 160 GHIARDI Catia 1965 MF45 PO149 ASD ATLETICA PRATO 19:13
14 165 RAMAZZOTTI Ilaria 1977 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 19:18
15 168 BARGIACCHI Stefania 1973 MF35 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 19:30
16 157 ARESU Luciana 1968 MF40 PO149 ASD ATLETICA PRATO 19:38
17 141 SASSI Antonella 1958 MF50 FI004 G.S.IL FIORINO 19:53
18 163 MASSARO Mariacristina 1967 MF40 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 19:56
19 169 DAMI Elisa 1978 SF PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 20:05
20 150 ANTONGIOVANNI Mara 1959 MF50 LU164 G.S. LAMMARI 20:23
21 147 SPADONI Maria Luisa 1966 MF45 FI021 ATL. CASTELLO 20:35
22 164 NESI Valentina 1976 SF PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 20:56
23 140 GABBRIELLI Sara 1968 MF40 FI004 G.S.IL FIORINO 21:06
24 161 PANNUTO Lucia 1988 SF PO149 ASD ATLETICA PRATO 21:26
25 171 RAIMONDI Federica 1976 MF35 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 21:29
26 159 FRANCHI Monica 1967 MF40 PO149 ASD ATLETICA PRATO 21:40
27 144 ARRIGHI Chiara 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 22:01
28 162 PASQUARIELLO Maria 1960 MF50 PO149 ASD ATLETICA PRATO 22:45
29 158 BETTI Luisa 1987 SF PO149 ASD ATLETICA PRATO 22:46
30 172 SANTINI Isabella stef 1962 MF45 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 24:45

classifica cross corto uomini:

1 33 KIPKEMEI TALAM Abraham 1978 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 13:01
2 66 SUGUT Paul Kipchumba 1986 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 13:19
3 35 RAGUSA Davide 1989 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 13:43
4 25 CITO Maurizio 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO 14:15
5 28 GIOFRE´ Michele 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO 14:16
6 27 FADDA Emanuele 1989 PM FI021 ATL. CASTELLO 14:17

7 56 DEL CORSO Nello 1979 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 14:26
8 41 GIOVANNELLI Andrea 1986 SM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 14:42
9 34 PICCHI Juri 1975 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 14:48
10 183 ZAMPOLINI Francesco 1972 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 14:57
11 200 MAGKRIOTELIS Ioannis 1981 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 14:58
12 44 SIMI Stefano 1969 MM40 LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 15:03
13 63 RUBINO Daniele 1971 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 15:07
14 40 BOCCOLI Giovanni 1988 SM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 15:10
15 37 SCHIERA Lorenzo 1985 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 15:11
16 18 OUAID Abdelali 1988 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 15:14
17 43 MIRANDOLA Andrea 1990 PM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 15:17
18 95 PAGGETTI Mattia 1988 SM SI043 UISP ATL. SIENA TERRE CABLATE 15:18
19 21 TOSETTI Paolo 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 15:20
20 26 DI VICO Cristiano 1972 SM FI021 ATL. CASTELLO 15:22
21 197 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 15:25
22 3 ARRIGUCCI Massimo 1985 SM AR051 ATL. SESTINI 15:25
23 32 BASILE Salvatore 1966 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 15:25
24 50 BELLIA Salvatore 1967 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 15:33
25 46 LANDI Guglielmo 1991 PM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 15:35
26 69 TOMEI Luca 1974 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 15:42
27 99 FALL Papisse 1990 PM SI361 ATLETICA 2005 15:48
28 60 IGLIORI Massimo 1980 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 15:51
29 30 MARTIRE Lorenzo 1971 SM FI021 ATL. CASTELLO 15:54
30 100 MYDI Rahal 1982 SM SI361 ATLETICA 2005 15:56
31 11 VANNUCCINI Francesco 1982 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 16:00
32 9 BALDONI Davide 1990 PM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 16:02
33 48 DA PRATO Michele 1977 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 16:04
34 62 LOMBARDI Luca 1969 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 16:07
35 17 LUPI Lorenzo 1987 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 16:08
36 20 SIMONELLI Jacopo 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 16:21
37 88 PICCINELLI Alberto 1985 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 16:21
38 139 PAMPALONI Cosimo 1985 SM SI361 ATLETICA 2005 16:23
39 96 CENCINI Luca 1976 SM SI165 ATL.SINALUNGA 16:27
40 31 MASONI Matteo 1968 MM40 FI021 ATL. CASTELLO 16:29
41 198 COSCI Tiziano 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 16:31
42 68 TARANTOLA Mirko 1990 PM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 16:34
43 81 CAMPANILE Marco 1978 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 16:36
44 49 PARDINI Michelangelo 1990 PM LU106 A. ATL. CAMAIORE 16:39
45 13 UCCIERO Simone 1977 SM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 16:41
46 55 BONINI Mario 1966 MM45 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 16:43
47 15 CASINI Lorenzo 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 16:45
48 51 BIONDI Alessio 1974 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 16:50
49 10 INNOCENTI Andrea 1989 PM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 16:59
50 4 BASSI Alfredo 1965 MM45 AR051 ATL. SESTINI 17:01
51 59 FERRARO Luigi 1975 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 17:06
52 6 POLI Massimo 1974 MM35 AR051 ATL. SESTINI 17:08
53 47 BALASSA Simone 1984 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 17:28
54 71 TONACCI Michele Felice 1991 PM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 17:30
55 5 IOVINE Eduardo 1956 MM55 AR051 ATL. SESTINI 17:53
56 86 CLEMENTE Niccolo´ 1988 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 18:22
57 8 SANTINI Federico 1977 SM AR051 ATL. SESTINI 18:30
58 90 ROMANO Carmine 1962 MM45 PO149 ASD ATLETICA PRATO 18:39
59 195 TONINI Marco 1972 MM35 SI165 ATL.SINALUNGA 18:43
60 93 GORI Daniele 1970 MM40 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 18:53
61 94 MEOZZI Davide 1972 MM35 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 19:16
62 98 TIEZZI Alessandro 1985 SM SI165 ATL.SINALUNGA 19:24
63 87 DUCCESCHI Matteo 1989 PM PO149 ASD ATLETICA PRATO 20:35

cross lungo uomini:

1 41 COPIA Enzo 1987 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.
2 19 NSHIMIRIMANA Joachim 1973 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT
3 10 EL GHIZLANY Salah 1974 SM FI004 G.S.IL FIORINO
4 36 ROSSETTI Andrea 1987 SM FI177 A.S. ATL. VINCI
5 18 BANNANY Aziz 1991 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT
6 2 CARDELLI Giuseppe 1976 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA
7 25 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO
8 4 OCCHIOLINI Filippo 1978 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA
9 86 ANDREOTTI Ascanio 1972 MM35 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI
10 37 ANTONINI Siliano 1965 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.
11 12 NAPOLI Alessandro 1972 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO
12 21 TREVE Mattia 1970 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT
13 1 ANNETTI Alessandro 1986 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA
14 17 MATTII Alessio 1987 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT
15 50 MEINI Federico 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO
16 49 LEMMI Luca 1988 SM LI036 ATLETICA LIVORNO
17 8 CAPRETTI Andrea 1973 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO
18 67 NANIA Attilio 1990 PM PI083 POL CORSO ITALIA PISA
19 40 CABONI Cristiano 1973 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.
20 54 CONTI Alessio 1979 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE
21 3 GUIDELLI Fabio 1975 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA
22 22 BENELLI Yuri 1976 SM FI021 ATL. CASTELLO
23 59 FANTASIA Enrico 1972 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUAN
24 16 GIAMBRONE Giuseppe 1979 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT
25 61 GIANNI Roberto 1978 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
26 42 MUGNAI Claudio 1969 MM40 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.
27 5 VALENTINI Giacomo 1981 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA
28 26 MICHELINI Daniele 1981 SM FI021 ATL. CASTELLO
29 85 PAPI Marco 1979 SM PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE
30 62 SALVIONI Gianluca 1986 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
31 65 EVANGELISTI Michele 1980 SM PI083 POL CORSO ITALIA PISA
32 48 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO
33 78 FUCINI Lorenzo 1991 PM PO149 ASD ATLETICA PRATO
34 74 BERTOCCI Simone 1972 MM35 PO149 ASD ATLETICA PRATO
35 13 RANFAGNI Alessio 1972 MM35 FI004 G.S.IL FIORINO
36 11 MARTELLI Leonardo 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO
37 6 CANNUCCI Matteo 1990 PM FI004 G.S.IL FIORINO
38 24 GIORGETTI Sandro 1969 SM FI021 ATL. CASTELLO
39 9 CERBAI Matteo 1979 SM FI004 G.S.IL FIORINO
40 55 PANARIELLO Paolo 1978 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE
41 57 CARDOSI Roberto 1967 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
42 91 TANI Paolo 1986 SM SI043 UISP ATL. SIENA TERRE CABLATE
43 27 SPINA BAGLIONI Lorenzo 1982 SM FI021 ATL. CASTELLO
44 76 DOMIZIO Gennaro 1968 MM40 PO149 ASD ATLETICA PRATO
45 82 GIOVANNELLI Matteo 1985 SM PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE
46 58 DAVINI Giorgio 1973 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
47 47 BALESTRINI Francesco 1973 MM35 LI036 ATLETICA LIVORNO
48 32 FALASCA Claudio 1964 MM45 FI177 A.S. ATL. VINCI
49 83 MUGNAINI Andrea 1968 MM40 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE
50 51 BAZZICHI Andrea 1974 MM35 LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA
51 88 GALEOTTI Francesco 1980 SM PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI
52 84 NARDELLA Ciro 1960 MM50 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE
53 60 FERRARI Michele 1968 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
54 75 CHIPARO Leandro 1980 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO
55 89 GARGINI Emiliano 1976 MM35 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI
56 77 FILIPPETTI Enrico 1964 MM45 PO149 ASD ATLETICA PRATO
57 15 BARGIACCHI Alessio 1980 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT
8 79 BRUNETTI Alessio 1972 MM35 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE
59 45 NENCIONI Elia 1989 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.
60 80 DE CRISTOFORO Tiziano 1972 MM35 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE
61 81 DECARIA Emanuele 1975 MM35 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE
62 39 BONECHI Niccolo´ 1991 PM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.
63 53 BENEDETTI Davide 1967 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE
64 34 NIERI Alessandro 1964 MM45 FI177 A.S. ATL. VINCI
65 14 SOTTANI Giacomo 1974 MM35 FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN

classifiche di societa´

lungo donne:

1 LU164 G.S. LAMMARI
2 FI021 ATL. CASTELLO
3 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE PO
4 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI PT
5 FI004 G.S.IL FIORINO FI
6 PO149 ASD ATLETICA PRATO

corto uomini:

1 FI021 ATL. CASTELLO FI
2 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE LU
3 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. FI
4 LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA LU
5 FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT FI
6 PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. PI
7 SI361 ATLETICA 2005 SI
8 AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA AR
9 LU106 A. ATL. CAMAIORE LU
10 PO149 ASD ATLETICA PRATO PO
11 AR051 ATL. SESTINI AR

lungo uomini:


1 FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. FI
2 AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA AR
3 FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT FI
4 FI004 G.S.IL FIORINO FI
5 FI021 ATL. CASTELLO FI
6 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE LU
7 LI036 ATLETICA LIVORNO LI
8 PO149 ASD ATLETICA PRATO PO
9 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI PT
10 PO367 A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE PO
11 FI177 A.S. ATL. VINCI FI
12 LU106 A. ATL. CAMAIORE LU



Fonte: Atletica Castello
Luke85 14-02-2011
E ora....
San Giorgio.. :-)
Luke85 13-02-2011
GRANDI GRANDI E GRANDI
E ORA NUOVAMENTE QUALIFICATI FACCIAMO VEDERE COSA SIAMO ANZI, NON ABBIAMO DA DIMOSTRARE NULLA A NESSUNO SE NON A NOI STESSI.. MASSIMO IMPEGNO E MASSIMA SERIETA´ COME SEMPRE.. CUORE E ANIMA.. BRAVIIII



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account