20 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Firenze Marathon 2014

30-11-2014 19:54 - News biancoverdi
Kipsang all´arrivo
Anche questo anno le vittorie sono state ad appannaggio degli atleti africani, sia in campo maschile con Asbel Kipsang in 2h09´55" (all´esordio in Maratona),che in quello femminile con l´etiope Ehite Gebireys in 02h31´28". Se non fosse stato per il l´alto tasso di umidità avremo avuto nuovi record visto gli atleti sono stati come degli orologi svizzeri sui ritmi sino la prima mezza maratona (passata in 1h3´59´´).
I migliori risultati tecnici dei nostri atleti alla Maratona di Firenze sono stati ottenuti da Alessandra Cozzi con il 14° posto assoluto (prima toscana) tempo 3h07´52 e da Lorenzo Naldi che ha tagliato il traguardo in 2h48´18" (suo PB), bravi anche tutti gli altri che hanno chiuso i loro 42195m. Qui sotto i loro risultati:

BARTALUCCI GABRIELE 2h59´20"
GALLI ALBERTO 3h26´26"
PESTELLI NICOLO´ 3h33´05"
MININNI LUCA 3h39´20"
CARRAI MATTEO 3h39´28"
BIANCHI ALBERTO 3h49´19"
BIMBOCCI ALESSANDRO 3h57´24"
MANZINI STEFANO 4h00´49
VARI FRANCESCO 4h11´34" (Esordio)
BOI ROSA 5h36´50" (fatta in Walking)

Classifica maschile (primi 20)

 1 KIPSANG ASBELkenya 02:09:55 
 2 OMARI LEVY MATEBOkenya 02:10:20 
 3 KIBOR WILLIAMkenya 02:15:20 
 4 CHERKAOUI IAALAMImarocco 02:15:40 
 5 SIKUKU EMMANUELkenya 02:16:19 
 6 BOUFARS HICHAMmarocco 02:17:12 
 7 POTONGOLE ABRAHAM KAKWEHEkenya 02:19:00 
 8 RICATTI DOMENICO 02:20:01 
 9 HAMD MOHAMEDNUR   02:20:21 
 10 MARU DAVID KWEMOIkenya 02:21:28 
 11 GEBREKIDAN ABRAHAM TEWELDE   02:22:21 
 12 SANTORO DOMENICO   02:22:25 
 13 BERNARDI FABIO ATL.SANTAROSSA  02:23:13 
 14 SCHAUER FRANK GERMAN ATHELTIC ASSOCIATION  02:23:49 
 15 KALLENBERG MICHAEL CARDIFF AAC  02:25:20 
 16 CLAUT ALESSANDRO ATL.RICCARDI  02:30:05 
 17 SCHWARZ SIMON TSV GRÄFELFING  02:31:08 
 18 GARCIA RODRIGUEZ JOSE MARIA RUNNING ZARAGOZA  02:31:12 
 19 KAY-UWE MUELLER TSV CRAILSHEIM  02:31:55 
 20 DAKHCHOUNE ABDELILLAH G.S. MAIANO  02:32:17 

Classifica femminile (prime 20)

 1 GEBIREYES EHITE BIZUAYEHUetipia 02:31:28 
 2 MOMANYI GRACE KWAMBOKAkenya 02:35:04 
 3 MURIGI LUCY WAMBUIkenya 02:40:02 
 4 FREITAG KARINdanimarca 02:44:31 
 5 KARAGEORGAKI VASILIKIgrecia 02:57:36 
 6 FATIMA KORICHI OM ATHLETISME  02:59:26 
 7 SCHIEFLOE EVA SK VIDAR  02:59:52 
 8 GIARDINO LARA BIELLA RUNNING  03:00:05 
 9 CARDUCCI SARA AVIS ASCOLI MARATHON  03:02:53 
 10 DE ROSE ROSSELLA ASD COSENZA K42  03:02:56 
 11 DANIEL CAROLaustralia 03:05:37 
 12 BERNARDI MARTA CRAL NUOVO PIGNONE  03:05:47 
 13 SCHUCK EMMA HAYLE RUNNERS  03:06:49 
 14 COZZI ALESSANDRA ATL.CA CASTELLO FIRENZE  03:07:52 
 15 SCRIBANI FRANCESCA POLISPORTIVA VODO DI CADORE  03:07:59 
 16 DI VITA LUISA CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE  03:08:27 
 17 OTTAVIANI MARZIA FANO CORRE  03:08:35 
 18 POESINI FEDERICA MARATHON CLUB CITTÀ DI CASTELLO  03:08:51 
 19 CANEPA FRANCESCA CALVESI  03:09:07 
 20 BURGESS RACHEL A.S.D POD. PONTELUNGO BOLOGNA  03:09:37 

Nella sezione risultati il PDF completo della classifica


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie