15 Agosto 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Maratonina Città di Prato 2018

02-04-2018 14:13 - News Biancoverdi
Le nostre atlete protagoniste alla 30° edizione della Maratonina Città di Prato con il 3° posto di Veronica Vannucci, il 7° di Lorena Meroni e il 9° di Elena Canuto. Nella gara maschile 12° assoluto Massimo Mei, qualche problema fisico non gli ha permesso di esprimersi al meglio, 3° nella categoria veterani Leonardo Nocentini.
La manifestazione, appuntamento classico nel giorno di Pasquetta, ha visto alla partenza tanti atleti ed appassionati della corsa; molti sul percorso corto della gara non competitiva di 9,700 Km mentre sono stati circa 800 gli arrivati alla gara dei 21,097 Km.
1° assoluto il keniano Paul Tiongik in 1h03´34´´, 1° donna la keniana Ivyne Jeruto Lagat in 1h13´59".

Classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1 TIONGIK PAUL G.P. PARCO ALPI APUANE 01:03:34
2 KURGAT GIDEON KIPLAGAT ATL. VIRTUS CR LUCCA 01:04:06
3 BOUFARS HICHAM ASD INTERNATIONAL SECURITY S. 01:04:23
4 AYEKO ANTHONY TOSCANA ATLETICA FUTURA 01:04:33
5 RONO JULIUS KIPNGETIC ATL. RECANATI 01:05:41
6 KABBOURI YASSINE OCK KHOURIBGUA 01:07:15
7 AVON DIEGO TORNADO 01:08:25
8 BENHAMDANE RACHID A.S.D. DINAMO SPORT 01:09:17
9 GALLO PAOLO G.S. OROBIE 01:09:31
10 JAMALI JILALI G.P. PARCO ALPI APUANE 01:09:47
11 PERRI FRANCESCO ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 01:10:11
12 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 01:12:33
13 SLIMANI BENAZZOUZ C.U.S. PARMA 01:12:42
14 MIRANDOLA ANDREA ATL. VIRTUS CR LUCCA 01:13:21
15 CANNUCCI MATTEO G.S.IL FIORINO 01:13:36
16 DIBRA ANDI G.S.IL FIORINO 01:13:38
17 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. MAIANO 01:13:56
18 PUIGGROS GUILLERMO MORENO FERRER HOTELS CLUB DEPORTIVO 01:14:32
19 BRACHI ANDREA RUNCARD EPS - ASD ENJOY "I BRADIPI" 01:16:08
20 CASSI SAMUELE OSKAR TOSCANA ATLETICA FUTURA 01:16:09
34 MICHELINI DANIELE ATL. CASTELLO 01:21:24
37 NOCENTINI LEONARDO ATL. CASTELLO 01:21:56
88 DEFRANCESCO ANTONIO ATL. CASTELLO 01:27:42
317 BALLERINI MICHELE ATL. CASTELLO 01:43:26

Classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)
1 LAGAT IVYNE JERUTO #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:13:59
2 RADAELLI SILVIA BRACCO ATLETICA 01:20:08
3 VANNUCCI VERONICA ATL. CASTELLO 01:21:17
4 PROIETTI FEDERICA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 01:21:58
5 KONSTANTOS ELENA POL CORSO ITALIA PISA 01:22:22
6 ALFIERI ROSA CIRCOLO MINERVA ASD 01:24:49
7 MERONI LORENA ATL. CASTELLO 01:27:37
8 MALVERTI RAFFAELLA CIRCOLO MINERVA ASD 01:28:56
9 CANUTO ELENA ATL. CASTELLO 01:29:20
10 CARBONE KATJA ANTONELLA A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 01:29:34
11 MARZI CLAUDIA G.S. LAMMARI 01:31:34
12 DAMI VALENTINA A.S.C.D. SILVANO FEDI 01:31:48
13 CERFEDA ELENA A.S.C.D. SILVANO FEDI 01:32:05
14 PIGNANELLI PAOLA A.S.C.D. SILVANO FEDI 01:32:48
15 DI BIAGI AGNESE ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 01:34:09
16 RAFFAETA MELANIA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 01:34:38
17 PAGNI ALESSANDRA ASD ATLETICA PRATO 01:35:20
18 DIMICHINO ANGELA A.S.D. RUNNERS BARBERINO 01:35:23
19 D´AMICO TERESA IL PONTE SCANDICCI ASD 01:37:21
20 BARBOI CAMELIA ISOLOTTO A.P.D 01:37:26
63 FIORINI VERONICA ATL. CASTELLO 01:50:38






Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata