21 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Reggello - Vallombrosa

10-07-2011 14:44 - News Biancoverdi
Sequi nella parte finale del tracciato
Questa mattina si è corsa con l´organizzazione della Resco Reggello la 35° edizione della Reggello Vallombrosa, gara di corsa su strada di km 13 con partenza da Reggello, altitudine 390 mt sul livello del mare, ed arrivo a Vallombrosa quota 1.000 metri.
Tanti come tutti gli anni gli atleti al via della gara, tra gli uomini primo al traguardo il keniano dell´Atletica Futura Felix, che ha chiuso la gara in poco più di 47´ andando vicino al record detenuto da Roberto Barbi, 2° posizione per il marocchino Jamali sempre Atl. Futura e 3° posizione per Filippo Occhiolini - UP Policiano.
Nelle donne vittoria di Veronica Vannucci - Atl. Vinci che ha preceduto di pochi secondi Chiara Parigi - Podistica Arezzo.
Per l´Atletica Castello negli uomini buona 6° posizione per Daniele Sequi, a seguire Luca Giannoni e Simone Leporatti.
Nelle donne ottima gara di Linda Nocentini.
Nella sezione apposita la classifica.

Classifica uomini (primi 50)
1 Nzyringania Felix Atl. Leggera Futura 0:47:17
2 Jamali Jilali Atl. Leggera Futura 0:50:29
3 Occhilini Filippo U.P. Policiano 0:50:49
4 Schiera Lorenzo Atl. Leggera Futura 0:54:07
5 Lazzarotti Andrea Atl. Camaiore 0:54:11
6 Sequi Daniele Atl. Castello 0:54:19
7 Picchi Yuri Atl. Leggera Futura 0:54:30
8 Dakhcoune Abdelilah G.S. Maiano 0:54:55
9 Giovannelli Matteo A.S.D. Montemurlo M.T. 0:55:16
10 Annetti Alessandro U.P. Policiano 0:56:09
11 Lombardi Luca G.P. Parco Alpi Apuane 0:56:20
12 Bianchi Filippo Pod. Il Ponte Scandicci 0:56:36
13 Crivelli Alessandro Vis Cortona Triathlon 0:56:42
14 Refi Mirko Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 0:56:47
15 Anaclerio Dario Pol. Rinascita Montevarchi 0:57:06
16 Midar Hicham G.S. Maiano 0:57:13
17 Berlingozzi Luca G.S. Amatori Podistica Arezzo 0:57:21
18 Ranfagni Alessio G.S. Il Fiorino 0:57:33
19 Ciucci Leonardo G.S. Atl. Signa 0:57:49
20 Mugnai Claudio Atl. Leggera Futura 0:57:59
21 Volpi Stefano U.P. Policiano 0:58:17
22 Tofanelli Alberto Toscana Atletica Empoli 0:58:30
23 Giannoni Luca Atl. Castello 0:58:31
24 Margheri Mauro G.S. Maiano 0:58:33
25 Vannuccini Francesco U.P. Policiano 0:58:40
26 Alberti Lorenzo G.S. Amatori Podistica Arezzo 0:58:41
27 Tacconi Alberto G.S. Maiano 0:58:45
28 Bucchi Luca Pol. Rinascita Montevarchi 0:58:49
29 Lupi Roberto Toscana Atletica Empoli 0:59:02
30 Lisi Vaiani Federico G.S. Amatori Podistica Arezzo 0:59:06
31 Prosa Giogio G.S. Riccardo Valenti 0:59:11
32 Zanobini David Atl. Leggera Futura 0:59:20
33 Rosai Valentino Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 0:59:20
34 Baldini Andrea G.S. Maiano 0:59:21
35 Fioravanti Silvano A.S.D. La Galla Pontedera Atletica 0:59:42
36 Fabroni Andrea G.S. Amatori Podistica Arezzo 0:59:52
37 Pennacchini Luca AVIS Sansepolcro 0:59:57
38 Fani Roberto 1:00:00
39 Panicucci Adriano UISP Valdera 1:00:01
40 Stocchi Paolo G.S. Amatori Podistica Arezzo 1:00:10
41 Scarano Matteo U.P. Isolotto 1:00:20
42 Cristiano Vieri G.S. Podisti Resco Reggello 1:00:23
43 Mengoni Alessio Amici di Mario 1:00:26
44 Tanzini Riccardo Pol. Rinascita Montevarchi 1:00:45
45 Volpi Cristian U.P. Policiano 1:00:50
46 Farinelli Roberto G.S. Amatori Podistica Arezzo 1:00:55
47 Iapozzuto Enzo Atl. Leggera Futura 1:00:57
48 Osimanti Marco G.S. Antraccoli 1:00:58
49 Calabro Antonio Pol. Rinascita Montevarchi 1:01:00
50 Castellucci Davide Atl. Leggera Futura 1:01:11

Classifica femminile (prime 20)

1 Vannucci Veronica A.S. Atl. Vinci 0:59:42
2 Parigi Maria Chiara G.S. Amatori Podistica Arezzo 1:00:08
3 Garinei Paola AVIS Perugia 1:00:56
4 Iozzelli Emma A.S. Atl. Vinci 1:03:26
5 Boncompagni Lucia U.P. Policiano 1:06:03
6 Tortora Debora G.S. Maiano 1:06:33
7 Marttinelli Emanuela Atl. Sestini 1:06:56
8 Migliori Laura G.S. Atl. Signa 1:08:32
9 Cenni Genziana U.P. Policiano 1:08:47
10 Barboi Camelia G.S. Maiano 1:09:08
11 Giachi Sara AVIS Sansepolcro 1:09:20
12 Corsini Cristina AVIS Sansepolcro 1:09:52
13 Romanelli Daniela Subbiano Marathon 1:10:05
14 Schettino Antonietta G.P. Massa e Cozzile 1:12:07
15 Nocentini Linda Atl. Castello 1:12:23
16 Terchi Barbara U.P. Isolotto 1:14:02
17 Bulli Ester Atl. Leggera Futura 1:14:25
18 Razzolini Ilaria U.S. Nave 1:14:40
19 Romanelli Katia Subbiano Marathon 1:15:21
20 Lentini Francesca U.P. Policiano 1:15:53




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account