16 Luglio 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare dell'ultima settimana

08-01-2020 08:17 - News Biancoverdi
Il 6 gennaio a San Giorgio sul Legnano (MI), Cross internazionale del Campaccio, una delle più importanti gare del calendario nazionale di corsa campestre.
Buona gara del nostro atleta Massimo Mei che ha corso i 10 km in poco più di 32 minuti.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1TUEMAY MOGOSETHIOPIA00:29:01
2GIRMA LAMECHAETHIOPIA00:29:11
3KETER ROBERTKENYA00:29:13
4CRIPPA YEMANEBERHANG.S. FIAMME ORO PADOVA00:29:18
5KAYA ARASTURKEY00:29:33
6RAZINE MAROUANC.S. ESERCITO00:29:36
7FSIHA ROBELSWEDEN00:29:37
8CHIAPPINELLI YOHANESC.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA00:29:50
9POLIKARPENKO SERGIYC.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA00:30:06
10FONTANA MICHELEC.S. AERONAUTICA MILITARE00:30:14
36MEI MASSIMOATL. CASTELLO00:32:40

Classifica femminile (prime 10) - km 6
1TESFAY FOTYEN HAILUETHIOPIA00:19:27
2KIPKEMBOI MARGARETKENYA00:19:27
3KITE GLORIAHKENYA00:19:29
4TARIKU ALEMITUETHIOPIA00:19:37
5CHERONO EVAKENYA00:19:45
6BATTOCLETTI NADIAG.S. FIAMME AZZURRE00:19:58
7ROFFINO VALERIAG.S. FIAMME AZZURRE00:20:32
8ZANNE FEDERICAC.S. ESERCITO00:20:42
9MERLO MARTINAC.S. AERONAUTICA MILITARE00:20:43
10DOSSENA SARA101 RUNNING ASD00:20:45

Il giorno della Befana a Firenze classifica di apertura delle corse su strada con la Maratonina della Befana organizzata dalla Polisportiva Isolotto.
Oltre 1.000 gli arrivati alla gara competitiva di km 13,500 completamente pianeggianti.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1HICHAM MIDARA.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATLETICA00:43:48
2BIANCHI FILIPPOIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA00:43:55
3BARONTINI GIACOMOSEMPREDICORSA ASD00:43:59
4METUSHI MALVINATLETICA FREE RUNNERS AREZZO00:44:44
5LAZZERI GIANMARCO00:45:16
6CASSI SAMUELE OSKARA.S.D. ATLETICA CALENZANO00:45:23
7CONTE DANIELEASD ATLETICA AMARANTO00:46:06
8PICCHI JURIASD ATLETICA VINCI00:46:11
9ORSUCCI SIMONEATL. VIRTUS C.R. LUCCA00:46:17
10MAZZEI IURIGRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE00:46:26
44SPINA BAGLIONI LORENZOATLETICA CASTELLO00:51:03
55LASTRAIOLI LUCAATLETICA CASTELLO00:51:32
139BARTALUCCI GABRIELEATLETICA CASTELLO00:54:42
232DE FRANCESCO ANTONIOATLETICA CASTELLO00:57:48
241PITERA' ROBERTOATLETICA CASTELLO00:58:05
253JOSHUA FEDERICOATLETICA CASTELLO00:58:29
445BORETTO SANDROATLETICA CASTELLO01:03:04
562CASTAGNA VINCENZOATLETICA CASTELLO01:05:48
576PITTALIS LUIGIATLETICA CASTELLO01:05:59
702SANTANGELO VINCENZOATLETICA CASTELLO01:09:47
747STAMATTI FURIOATLETICA CASTELLO01:11:05
830VISCONTI ADRIANOATLETICA CASTELLO01:13:42
912RAVAGLI ANDREAATLETICA CASTELLO01:16:37
982BARTOLI LORENZOATLETICA CASTELLO01:19:56

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1PUCCI AMBRAA.S.D. NUOVA ATLETICA LASTRA00:51:42
2CHIARAMONTI LAURAA.S.D. IMPRUNETA RUNNING00:51:59
3BARNESCHI FRANCESCAATL. RADIO CENTRO WEB00:53:18
4LASI ILARIAASD ATLETICA VINCI00:53:43
5LUPI DAMIANAASD ATLETICA VINCI00:55:35
6MANETTI ISABELLAGS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D00:55:45
7SOHN MAGIDAEATLETICA MARCIATORI MUGELLO A.S.D.00:56:22
8GHIARDI CATIAA.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATLETICA00:56:56
9PASCALI ILARIAASS. RONDINELLA DEL TORRINO00:57:35
10D'AMICO TERESAIL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA00:57:40
13BADICA NICOLETTAATLETICA CASTELLO00:58:05
92VERZIERI MARTAATLETICA CASTELLO01:09:17
261 FRANCHINI RAFFAELLA ATLETICA CASTELLO

Sabato 4 gennaio a Caserana /Quarrata - CronoCaserana - gara a cronometro di km 5,060.

Classifica maschile (primi 10 e risultati nostri atleti)
1JAMALIJILALIG.P. PARCO ALPI APUANEita0:16:31
2MATTEONIFEDERICOA.S.D. ORECCHIELLA GARFAGNANAita0:17:16
3AGNORELLIFRANCESCOPOLISPORTIVA I' GIGLIOita0:17:19
4BONACCHIMARCOG.P. PARCO ALPI APUANEita0:17:23
5DI SERIOMASSIMILIANOPOLISPORTIVA I' GIGLIOita0:17:23
6DI SANDROANTONIOA.S.D. G. P. LA STANCAita0:17:26
7BRUSCHIGIACOMOGRUPPO SPORTIVO MARLIANA 1969 A.S.D.ita0:17:33
8FIOREALESSANDROA.S.D. NUOVA ATLETICA LASTRAita0:17:39
9GASPERETTISIMONEPISTOIA ATLETICAita0:17:42
10GIOVANNELLIANDREALUCCA MARATHONita0:17:44
34MASONIMATTEOATLETICA CASTELLOita0:18:53
133GONZALES MARAVIJHOUW LEEATLETICA CASTELLOita0:22:11
174PAGLIAIALESSIOATLETICA CASTELLOita0:24:50

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1ASTRELLACLAUDIAASD ATLETICA VINCIita0:19:49
2LUCACIANDREEAG.S. DILETTANTISTICO RUN...DAGIita0:20:02
3MERONILORENAA.P.D. STRACARRARA TEAMita0:20:07
4LASIILARIAASD ATLETICA VINCIita0:20:08
5BARGIACCHISTEFANIASILVANO FEDI A.S.D.ita0:20:38
6KONSTANTOSELENALA GALLA PONTEDERAita0:20:55
7SILVESTRIMARTAATLETICA SESTESEita0:21:03
8LUCACIIOANAG.S. DILETTANTISTICO RUN...DAGIita0:21:14
9BIANCHINIGIADAASD TOSCANA ATLETICA EMPOLIita0:21:18
10DI BIAGIAGNESEA.P.D. STRACARRARA TEAMita0:21:21
30BAGNIELISAATLETICA CASTELLOita0:25:22

Il 1° dell'anno a San Giovanni Valdarno classico appuntamento con il Capodanno di corsa, gara di km 13
Debutto nelle gare Fidal con la nostra squadra di Laura Chiaramonti con un ottimo 3° posto.

Classifica maschile (primi 10)
1LOITANYANGSIMON KIBETTX FITNESS S.S.D. ARL 00:40:56
2JAMALIJILALIG.P. PARCO ALPIAPUANE00:41:06
3ZITOUNIYOUNESSA.S.D. POD.IL LAGHETTO00:42:22
4DAKHCHOUNEABDELILAHMAIANOG.S.00:42:44
5HAIBELMOURADATRUNNING00:43:48
6CAPPELLACCINICOLO'FILIRUNTEAM ASD00:44:43
7TARASCHRISTIANATL.CASTELLO00:45:23
8CARDELLIGIUSEPPEU. P.POLICIANOAREZZO ATLETICA00:45:28
9OCCHIOLINIFILIPPOFILIRUNTEAM ASD00:45:51
10LABLAIDAABDELOLAMEDMAIANOG.S.00:46:08

Classifica femminile (prime 10)
1PUCCIAMBRAEA.S.D. NUOVA ATLETICALASTRA00:49:59
2FRANCESCHINIALICEEASD ATLETICA SPEZIADUFERCO00:49:59
3CHIARAMONTILAURAFATL.CASTELLO00:50:06
4BARNESCHIFRANCESCAEATLETICA RADIOCENTRO WEB00:51:55
5NANUANAFATL. RIMINI NORDSANTARCANGELO00:52:10
6VINCIDONATELLAFROAD RUNNERSCLUB MILANO00:52:19
7CENNIGENZIANAFU. P.POLICIANOAREZZO ATLETICA00:52:52
8MUNICCHIMARCELLAFATLETICA200500:53:10
9VOLPIFRANCESCAEU. P.POLICIANOAREZZO ATLETICA00:54:14
10ROSSIVALENTINAFATLETICA AVISSANSEPOLCRO00:56:47

Ultima domenica di dicembre a Firenze, nel Parco delle Cascine, Cross Country delle Cascine gara prevalentemente sull'argine dell'Arno e all'interno del Parco di km 9,100.
Per i nostri colori ottimo seconda posizione per Massimo Mei.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Midar HichamA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 00:30:21
2Mei MassimoAtletica Castello00:30:24
3Dakhchoune AbdelilahG.S. Maiano00:31:11
4Valgimigli BedluFlorentia Road Runners A.S.D.00:31:14
5Fikri YoussafAtl. Gavardo 9000:31:31
6Cassi Samuele OskarA.S.D. Atletica Calenzano00:32:13
7Bianchi FilippoIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:32:16
8Bouras AyoubG.S. Maiano00:32:37
9Lablaida AbdeloulamedG.S. Maiano00:32:55
10Leonardi DanieleA.S.D. Atletica Calenzano00:33:30
22Spina Baglioni LorenzoAtletica Castello00:35:40
62Joshua FedericoAtletica Castello00:40:44
134Pittalis LuigiAtletica Castello00:46:14
141Castagna VincenzoAtletica Castello00:46:41
157Pagliai AlessioAtletica Castello00:48:14
184Stamati FurioAtletica Castello00:52:54
197Verzieri DanieleAtletica Castello00:54:41

Classifica femminile (prime 10)
1Spighi IlariaAtl. Sestese Femminile00:36:27
2Bazzoli SaraAtl. Gavardo 9000:39:04
3Menini BenedettaIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:41:01
4Barboi CameliaIsolotto A.P.D.00:41:27
5Giachetti ValentinaA.S.D. Luivan Settignano00:42:31
6Baccin Maria AngelaAttraverso Running ASD00:43:18
7Casini ChiaraPodistica Pratonord A.S.D.00:43:20
8Quinonez Montano M. De LourdeGS Le Panche Castelquarto A.s.d00:43:57
9Bianchi ValentinaIsolotto A.P.D.00:44:18
10Terchi BarbaraIsolotto A.P.D.00:44:21


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account