03 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Trofeo Le Panche

27-10-2013 15:23 - News biancoverdi
Con l´organizzazione del GS Le Panche Castelquarto si è corso questa mattina la 36° Edizione del Trofeo Le Panche; grande partecipazione, oltre 1000 iscritti tra gara competitiva, non competitiva e gara riservata alle categorie giovanili.
La gara maschile è andata al Triathleta Domenico Passuello (Scuderia Latini) controllando la gara sulla discesa; 2° posizione per Filippo Bianchi (Il Ponte Scandicci), 3° il nostro Cristiano Di Vico. Buona la prova di Luca Lastraioli 8° assoluto, che anche se non in buone condizioni fisiche, ha partecipato alla gara dando un importante contributo per il Challenge Le Panche Castello; 13° Lorenzo Spina Baglioni, 38° (e primo di categoria) Santi Santangelo, 67° Massimo Camiciottoli. Bravi anche gli altri partecipanti, William Capaccioli, Sergio Siliani, Alberto Galli, Francesco Vari, Enzo Santangelo, Salvatore Pellone, Paolo Landini e Luca Mattei.
Vittoria nella gara femminile per una sempre grande Gloria Marconi al rientro alle gare dopo oltre un anno di assenza; 2° posizione per Rachele Fabbro (GS Lammari), 3° Francesca Frosali (Atl. Signa). Per l´Atletica Castello 25° assoluta Letizia Sabatini e 81° Jessica Parisi.
Per la fotogallery qui

La classifica completa in excel nella sezione risultati

Classifica maschile (primi 10):

1PASSUELLO DOMENICOSCUDERIA LATINI00:49:08
2BIANCHI FILIPPOA.S.D. IL PONTE SCANDICCI POD.00:49:50
3DI VICO CRISTIANOATL. CASTELLO00:49:59
4POGGI IVANG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO00:50:18
5PERTUSATI GABRIELEG.S. IL FIORINO00:51:03
6VIGNOLO LUIGIAPD SAN GIMIGNANO00:51:17
7BOUZD RIDHAA.S. NUOVA ATL. LASTRA00:51:40
8LASTRAIOLI LUCAATL. CASTELLO00:51:47
9FANI ROBERTOATLETICA PRATO00:52:27
10NICESE BERNARDOG.S. LE PANCHE CASTELQUARTO00:52:42

Classifica femminile (prime 10)
1MARCONI GLORIACORRADINI EXCELSIOR RUBIERA00:54:19
2FABBRO RACHELEATLETA LIBERO00:56:19
3FROSALI FRANCESCAG.S. ATL. SIGNA01:00:02
4GIACHI CHIARAAPD SAN GIMIGNANO01:00:11
5DORE BARBARAA.S.D. IL PONTE SCANDICCI POD.01:00:21
6MEGLI MILENAASSI GIGLIO ROSSO01:01:01
7TIBERI LUCIAG.S. IL FIORINO01:01:39
8ASTRELLA CLAUDIAATLETA LIBERO01:02:28
9DOKO MARTA ISABELLAG.S. ATLETICA MARCIATORI MUGELLO01:02:48
10TREDICI SERENA A.S.D. RUNNERS BARBERINO 01:03:12


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie