20 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Barberino scendi e sali 2024 ed altre gare

19-06-2024 17:07 - News biancoverdi
Bella serata di sport a Barberino Val D'Elsa venerdì 14 giugno con la 20° Edizione della Barberino Scendi e Sali. Manifestazione organizzata dalla nostra società con la collaborazione del Comune di Barberino Tavarnelle.
Circa 130 i partecipanti tra competitiva e passeggiata.
1° assoluto Luigi Vignolo (Valdelsa Runners), 1° donna Martina Mantelli (Toscana Atletica Empoli).

Classifica maschile (primi 10 uomini)
1 Vignolo Luigi G.S. Valdelsa Runners A.S.D.
2 Dommi Alessandro NRT Firenze ASD
3 Boretti Edoardo A.S.D. Podistica Medicea
4 Fantoni Lorenzo ASD Montelupo Runners
5 Cesetti Francesco GS Le Panche Castelquarto A.s.d
6 Alfani Emanuele G.S. Valdelsa Runners A.S.D.
7 Parigi Marco G.S. Il Fiorino A.S.D.
8 Pierotti Maurizio Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane
9 Tilocca Manuel Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane
10 Lachi Alessio A.S.D. Il Gregge Ribelle

Classifica femminile (prime 10)
1 Mantelli Martina ASD Toscana Atletica Empoli 0:25:23
2 Cabiddu Maria Francesca Atletica Castello 0:26:47
3 Vannini Federica Atletica Castello 0:27:13

4 Galligani Letizia CAI Gruppo Podistico A.S.D. Pistoia 0:28:54
5 Porry Pastorel Sara Polisportiva Ellera A.S.D. 0:29:11
6 Menini Benedetta G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 0:29:26
7 Scaffai Evelina Nave U.S. A.S.D. 0:29:43
8 Sassi Antonella G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 0:29:53
9 Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino A.S.D. 0:30:25
10 Mazzuoli Antonella A.S.D. Il Gregge Ribelle 0:30:30

Bravissimi i nostri atleti ai campionati toscani master su pista che si sono svolti a Siena sabato 15 e domenica 16 giugno.
Questi i loro risultati

100m Master M
4 ROSSI Stefano SM35 FI021 ATL. CASTELLO 12.38 (2° categoria)
17 GENTILUOMO Giuseppe SM65 FI021 ATL. CASTELLO 15.44 (1° categoria)


200m Master M
15 GENTILUOMO Giuseppe SM65 FI021 ATL. CASTELLO 31.25 (1° categoria)
16 CROCI Bernardo SM45 FI021 ATL. CASTELLO 31.77 (1° categoria)


400m Master M
11 GENTILUOMO Giuseppe SM65 FI021 ATL. CASTELLO 1:10.07 (1° categoria)
14 6 365 CROCI Bernardo SM45 FI021 ATL. CASTELLO 1:12.99 (2° categoria)


800m Master M
13 CAPRILLI Alessandro SM40 FI021 ATL. CASTELLO 2:25.33 (3° categoria)
17 GENTILUOMO Giuseppe SM65 FI021 ATL. CASTELLO 2:38.21 (1° categoria)


3000m Master M
7 TARAS Christian SM45 FI021 ATL. CASTELLO 9:56.24 (1° categoria)
12 LASTRAIOLI Luca SM35 FI021 ATL. CASTELLO 10:24.84 (5° categoria)


3000m Master F
1 GULINO Nina SF35 FI021 ATL. CASTELLO 11:21.99

M.Maniglia C kg 15.88 Master M35-49
2 CROCI Bernardo SM45 FI021 ATL. CASTELLO mt. 5.44 (1° categoria)

Buona gara di Ernesto Palchetti, in coppia con l'atleta della Toscana Atletica Damiano Corsi taglia il traguardo in 4° posizione alla Staffetta sotto le Stelle. Gara a staffetta 2 x 2 km che ci è corsa a San Giovanni Val d'Arno giovedì 13 giugno.

Classifica prime 10 staffette
1 Atletica Umbertide 0:11:36 LEONARDO GRILLI 0:05:49 ANDREA LOMBARDO FACCIALE 0:05:47
2 U.P.POLICIANO 0:11:49 MICHELE PASTORINI 0:05:50 LORENZO MORI 0:05:59
3 ASSI GIGLIO ROSSO 0:11:53 BEDLU VALGIMIGLI 0:05:58 BRAYAN MARZOCCHI 0:05:54
4 Atl. Castello/Toscana Atletica 0:12:13 ERNESTO PACCHETTI 0:05:57 DAMIANO CORSI 0:06:16
5 ATLETICA FUTURA 0:12:18 GIULIA BERNINI 0:06:41 ABDERRAZZA K GASMI 0:05:37
6 GALLA&VINCI 0:13:23 MICHAEL LUONGO 0:06:27 FEDERICO MATTEONI 0:06:56
7 U.P.POLICIANO 0:13:27 STEFANO BETTARELLI 0:06:51 LEONARDO FATICHENTI 0:06:36
8 POL. CHIANCIANO 0:13:31 MUSTAFA' DIBRA 0:07:10 ANDI DIBRA 0:06:20
9 MISSILI 0:13:43 ANDREA CAPPELLI 0:06:59 STEFANO FANI 0:06:43
10 U.P.POLICIANO 0:13:45 FILIPPO DEL BUONO 00:06:12 NOEMI TRIPPI 0:07:32

Buoni risultati dai nostri atleti alla XVIII Coppa Gruppo Electra, gara di 11 km che si è disputata domenica 16 giugno a Poggibonsi.
Federica Vannini 1° donna, Sandro Giorgetti 6° assoluto e 1° di categoria.

Classifica mashcile (primi 10)
1 VIGNOLO LUIGI G.S. VALDELSA RUNNERS A.S.D. 0:41:54
2 DOMMI ALESSANDRO NRT FIRENZE ASD 0:42:55
3 BORETTI EDOARDO ASD PODISTICA MEDICEA 0:42:59
4 CUCCO ROBERTO TORRE DEL MAGIA 0:43:02
5 GIACHI EDOARDO GRUPPO SPORTIVO LUCIGNANO VALDARBIA 0:43:45
6 GIORGETTI SANDRO ATL. CASTELLO 0:44:03
7 MARCHI DAVID ASD ATLETICA AMARANTO 0:44:49
8 ZOMBARDO ANDREA S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0:44:55
9 MORI FILIPPO PODISTICA VAL DI PESA 0:44:55
10 VOLTOLINI EMILIANO TRIESTE ATLETICA 0:45:14

Classifica femminile (prime 10)
1 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 0:50:35
2 COPPOLA CARMELINA CINZIA G.S. PIEVE A RIPOLI 0:53:20
3 CAMBI LUCIA EVENT SPORT 0:55:15
4 GONNELLI CATIA TEAM MARATHON BIKE 0:57:48
5 MADRIGALE STEFANIA G.S. VALDELSA RUNNERS A.S.D. 0:58:27
6 CORSI ILARIA TORRE DEL MAGIA 0:59:57
7 MARANGIONE ALESSANDRA RUN CARD 1:00:32
8 GENTILINI BARBARA SEVENLIFE SSD 1:01:48
9 MIGLIORINI KATIA POL POGGIO AL VENTO 1:03:40
10 TANGANELLI ILARIA OLIMPIA POGGIO AL VENTO 1:03:56

Sabato 15 giugno a Retignano di Stazzema (LU) si è corso il Trofeo San Pietro, gara di km 10 con un dislivello positivo di 360 mt
Buone gare delle nostre atlete con il 1° posto di Elena Bertolotti e il 5° di Maria Luisa Spadoni.

Classifica maschile (primi 10)
1 PIEROTTI MIRCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:40:41
2 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 0:40:41
3 DEL FREO NICOLA RUN CARD 0:42:26
4 BENEDETTI GABRIELE A.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI 0:42:27
5 PICCINOTTI LORENZO C.U.S. PARMA 0:44:03
6 MATTEI ADRIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:44:15
7 COCCHI DAVIDE PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:46:02
8 BAZZICHI DANIELE G.P. PARCO ALPI APUANE 0:46:17
9 SANTI NICO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:46:53
10 MOSTI CARLO ASD A.FA.P.H. 0:47:06

Classifica femminile
1 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:48:10
2 POLTRONIERI VALERIA CIRCOLO MINERVA ASD 0:49:13
3 PIZZI TIZIANA ASD A.FA.P.H. 0:55:47
4 NERI CARLA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:57:34
5 SPADONI MARIA LUISA ATL. CASTELLO 0:58:04
6 PIETRA VALENTINA A.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI 1:02:43
7 BUTI SERENA ASS.POD.MARCIATORI MARLIESI 1:06:15
8 SANTINI CHIARA ATL. ARCI FAVARO 1:07:06
9 ALDERICI DANIELA STRACARRARA 1:13:24



Fonte: Atletica Castello
Documenti allegati
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie