20 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di Maggio ed i primi di Giugno 2024

12-06-2024 18:15 - News biancoverdi
Buoni risultati dai nostri atleti alla Corrilago, manifestazione che si svolta a Barberino di Mugello domenica 9 giugno su un percorso inedito, causa problemi di viabilità. Praticamente una corsa campestre di km 12 lungo i sentieri che costeggiano il Lago di Bilancino.

Classifica maschile (primi 10)
1 Di Pardo Marco G.P. C. Battisti Misericordia di Vernio 0:42:31
2 Poggi Ivan GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0:42:33
3 Cassi Samuele Oskar A.S.D. Atletica Calenzano 0:42:46
4 Montesor Riccardo Atletica Insieme Verona 0:43:16
5 Midar Hicham Polisportiva Ellera ASD 0:44:18
6 Argiento Piero Club Ausonia ASD 0:44:58
7 Lastraioli Luca Atletica Castello 0:45:29
8 Michelini Daniele Atletica Castello 0:45:32

9 Matteuzzi Tommaso Le Torri Podismo A.S.D. 0:47:06
10 Iozzelli Ettore A.S.D. Jolly Runner 0:47:15

Classifica femminile (prime 10)
1 Marchione Emma Atletica Castello 0:52:18
2 Bini Arianna La Fontanina A.S.D. 0:53:30
3 Vannini Federica Atletica Castello 0:57:15
4 Bambi Caterina G.S. Dilettantistico Run…dagi 0:57:39
5 Terchi Barbara Isolotto A.P.D. 0:57:58
6 Giovannozzi Claudia Club Sportivo Firenze pol. dil.ca 0:58:51
7 Gentile Daniela Club Ausonia ASD 0:59:26
8 Storai Laura A.S.D. Risubbiani 2008 1:00:03
9 Lunardi Alice Atl. Massarosa Amici d.Marcia 1:00:06
10 Bellandi Jlenia Club Ausonia ASD 1:00:47

Bravissima Alice Cugini nella "GT9 - Dal Mare alla Vetta" trail con partenza da Marina di Carrara , prima sulla distanza dei 21 km

Classifica maschile (primi 10)

1 PANCIROLILUCAATLETICA MANARA1:59:31
2 BERTETTAALESSIOATLETICA DUE PERLE2:00:03
3 MILAZZOFLAVIOVERSILIA SPORT2:18:19
4 LAZZARINISTEFANOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA2:28:03
5 GRILLIGUERRINOASD A.FA.P.H.2:37:09
6 URBANIMICHELEATL.PIETRASANTA VERSILIA2:46:36
7 CALEGARIMICHELERUN CARD2:47:34
8 MORCIANOANGELORUN CARD2:53:21
9 MANGIONEMIRKOGRANDE TREKKING2:53:27
10LOSCHIOSCARRUN CARD2:55:16

Classifica femminile
1 CUGINIALICEATL. CASTELLO2:35:43
2 RAUSSEDANIELAATTRAVERSO RUNNING ASD2:38:46
3 DE ROCCOCRISTINAG.P. PARCO ALPI APUANE2:50:22
4 POLETTICHIARACOMITATO ECOMARATONA DEL VENTASSO2:59:55
5 ZAVATTERIGIULIAATL. CASONE NOCETO3:00:14
6 NICOLAIFEDERICARUNNING STATION TEAM ASD3:07:58
7 RIGASELENERUNNING STATION TEAM ASD3:15:41
8 SERNESIVALENTINAFEEL LIKE UNICORN4:13:25
9 TAMBURINIJENNYFEEL LIKE UNICORN4:13:28


Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato martedì 4 giugno al Memorial Vannini, meeting su pista che questo anno si è disputato nell'impianto di atletica Zatopek a Campi Bisenzio.


Questi i loro risultati:

100m A/J/P/S MASCHILI
79 PORTARO Luigi AM FI021 ATL. CASTELLO 12.68

800m A/J/P/S MASCHILI
35 CAPRILLI Alessandro SM40 FI021 ATL. CASTELLO 2:28.38

5000m A/J/P/S MASCHILI
4 DI PARDO Marco SM FI021 ATL. CASTELLO 15:26.34
5 FAZZI Nicolo' SM FI021 ATL. CASTELLO 15:27.21
18 CONTI Jacopo SM FI021 ATL. CASTELLO 18:09.34
19 PASQUALETTI Mattia SM FI021 ATL. CASTELLO 18:09.97


5000m A/J/P/S FEMMINILI
8 MADHI Drilona SF40 FI021 ATL. CASTELLO 19:50.87
9 CABIDDU Maria francesca SF FI021 ATL. CASTELLO 20:10.82

800m A/J/P/S FEMMINILI
16 DA HORA Isabella AF FI021 ATL. CASTELLO 2:45.97

60m RAGAZZI
1 QIU Iacopo RM FI021 ATL. CASTELLO 8.31
4 DONG Justin RM FI021 ATL. CASTELLO 9.17
12 CISSE Mouhamed RM FI021 ATL. CASTELLO 9.99
16 NDOYE Cheikh RM FI021 ATL. CASTELLO 10.32
18 SAAVEDRA FACHIN Dylan d RM FI021 ATL. CASTELLO 10.72


Peso kg 3 CADETTE
3 BAJA Amerla CF FI021 ATL. CASTELLO 7.14

Peso kg 4 CADETTI
2 JIN Zheng de CM FI021 ATL. CASTELLO 5.18

Buon risultato di Vincenzo Grieco al 2° Memorial Antonio Brandoli, meeting su pista che si è disputato a Modena sabato 1° giugno.
Nella gara dei 1500 mt ha tagliato il traguardo in 3'56"49

Classifica primi 10
1 BAIOCCHI Nicola LI036 ATLETICA LIVORNO 3:52.12
2 D'ESTE Thomas PD140 ASSINDUSTRIA SPORT 3:52.73
3 RICCIARDI Luis Matteo BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 3:53.13
4 NEAGU Andrei Laurentiu RO292 GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO 3:53.40
5 MONNETTI Thomas FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 3:54.61
6 CASONI Alessandro RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 3:55.08
7 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 3:56.49
8 RICCI Enrico RA095 ATLETICA RAVENNA 3:57.49
9 TRAIBI Mohammed FC542 LIBERTAS ATLETICA FORLI' 3:57.97
10 CASTIGLIONI Edoardo FC038 EDERA ATL. FORLI 3:58.11

Bravissimi i nostri atleti alla Run 10K Empolese, gara sulla distanza dei 10 km che si è corsa domenica 2 giugno, con il 1° posto nella classifica femminile di Mohamed Hodan Mohamud e il 3° posto assoluto di Saverio Messina.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Cassi Oskar Samuele A.S.D. Atletica Calenzano 0.32.48
2 Maggini Andrea Sempredicorsa ASD 0.33.01
3 Messina Saverio Atletica Castello 0.33.31
4 Nannizzi Andrea Gruppo Podistico ParcoAlpiApuane 0.34.06
5 Dibra Andi A.S.D. Pol. Chianciano 0.34.12
6 Mazzei Yuri Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.34.54
7 Torrioni Mattia ASDGruppo Sportivo Lucchese 0.35.09
g Softa Lulzim ASDGS. Pieve a Ripoli 0.35.20
g Ciraci Mirko G.S. Il FiorinoA.S.D. 0.35.24
10 Ferrigno Riccardo Il Ponte ScandicciA.S.D. Podistica 0.35.28
143 Assirelli Aldo Atletica Castello 0.53.35

Classifica femminile (prime 10)
1 Mohamud Mohamed Hodan Atletica Castello 0.35.39
2 Robu Mihaela A.S.C. Silvano Fedi 0.37.24
3 Mantelli Martina ASD Toscana Atletica Empoli 0.38.33
4 Rosi Letizia G.S. Il FiorinoA.S.D. 0.39.37
5 Micchi Marta Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.39.55
6 Neri Cristina ASDAtletica Amaranto 0.43.06
7 Cecconi Valentina G.S. Il FiorinoA.S.D. 0.43.15
8 Scali Stefania ASDAtletica Vinci 0.43.24
9 Caradossi Simona Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.44.15
10 Toni Roberta ASDAtletica Vinci 0.45.22

Domenica 2 giugno San Feliciano di Perugia gara di km 11 "Giorgissima".
Protagoniste le nostre atlete con il 1° posto di Martina Cappelletti e il 2° di Federica Poesini.

Classifica maschile (primi 10)
1 SORCI THOMAS ATLETICA WINNER FOLIGNO 39:14:00
2 SERENI PARIDE ASSISI RUNNERS ASD 40:14:00
3 BIAGINI ANDREA TX FITNESS S.S.D. ARL 40:40:00
4 BALDASSARRI FABIO ATLETICA AVIS MAGIONE 41:04:00
5 VENTURINI JACOPO ATLETICA AVIS MAGIONE 41:36:00
6 CAPOCCIA ANDREA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 42:16:00
7 CAMILLONI LIVIO TX FITNESS S.S.D. ARL 43:20:00
8 PISTAFERRI GENNARO ATLETICA AVIS MAGIONE 43:47:00
9 TENERINI MIRCO ATLETICA AVIS MAGIONE 43:58:00
10 CUITI STEFANO GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 44:19:00

Classifica femminile (prime 10)
1 CAPPELLETTI MARTINA ATL. CASTELLO 44:15:00
2 POESINI FEDERICA ATL. CASTELLO 47:59:00

3 SCASSINI ILARIA A.S.ATHLON BASTIA 50:07:00
4 FORTUNA CATERINA ATLETICA AVIS PERUGIA 51:04:00
5 PICCIONI DEBORAH ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 52:06:00
6 TRIBBIOLI SILVIA GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 53:03:00
7 ANGELINI NAUSICA FARA ATLETICA 53:18:00
8 VICHI KATIUSCIA PODISTICA AVIS DERUTA 53:27:00
9 FRATINI STEFANIA ASD ATLETICA TAINO 54:22:00
10 MINCHIELLI ELISA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 54:43:00

Buona gara di Massimo Mei alla gara a cronometro in salita di 6 km - Massa San Carlo - che si è disputata sabato 1° giugno a Massa .
Il nostro atleta si è classificato 2° assoluto.

Classifica maschile (primi 10)
1 GIANNINI DIEGO POLISPORTIVA AZZANO 0:21:46
2 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 0:21:52
3 VANNI NICOLA GP PARCO ALPI APUANE 0:22:03
4 PIEROTTI MIRCO GP PARCO ALPI APUANE 0:22:15
5 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 0:22:41
6 TONI JONATHAN GP PARCO ALPI APUANE 0:22:43
7 DEL FREO NICOLA RUNCARD 0:22:59
8 NANI OMAR ASD ATLETICA VINCI 0:23:37
9 OFRETTI STEFANO GAS RUNNERS MASSA 0:23:45
10 MEOLI STEFANO LA GALLA A.S.D. 0:24:01

Classifica femminile (prime 10)
1 SBRANA LAURA G. POD. LE SBARRE 0:25:39
2 SALAS PALMA ANDREA BERNARDITA GP PARCO ALPI APUANE 0:25:52
3 BERTUCCELLI LUCIANA GAS RUNNERS MASSA 0:26:45
4 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:27:19
5 SOTGIA MICHELA LA GALLA A.S.D. 0:29:29
6 NACCHIA ALESSANDRA A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI 0:29:34
7 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:29:38
8 BRUZZONE MICHELA ASD ATLETICA AMARANTO 0:30:04
9 NERI CARLA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:30:24
10 BORGHESI GIANNA PISA ROAD RUNNERS CLUB 0:31:19

Domenica 2 giugno a Maiano/Fiesole si è corsa la 47° edizione del Trofeo Bruno Giugni, gara di km 12.
Bravissimo Luca Lastraioli, 2° assoluto.

Classifica maschile (primi 10)
1 Castro Lorenzo G.S. Maiano 0.43.14
2 Lastraioli Luca Atletica Castello 0.45.39
3 Quercioli Emanuele Polisportiva Ellera ASD 0.45.50
4 Dommi Alessandro NRT Firenze ASD 0.47.12
5 Er-RmiIi Said 0.47.38
6 Canale Andrea NRT Firenze ASD 0.47.48
7 Paolieri Matteo La Fontanina A.S.D. 0.48.52
8 Fani Roberto A.S.D. Risubbiani 2008 0.49.01
9 Gerard Vincent La Fontanina A.S.D. 0.50.02
10 Belotti Claudio A.S.D. Luivan Settignano 0.50.19

Classifica femminile (prime 10)
1 Bulukin Sara Emily GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.51.07
2 Parrini Elisa Polisportiva Ellera ASD 0.53.00
3 Tweed Giulia Oltrarno Polisportiva A.S.D. 0.58.38
4 Palchetti Tessa A.S.D. Luivan Settignano 0.59.22
5 Bulku Albana La FontaninaA.S.D. 1.00.49
6 Porry Pastorel Sara Polisportiva EIIeraASD 1.00.59
7 Tozzi Alessandra Club Sportivo Firenze pol. diI.ca 1.01.26
8 Terchi Barbara Isolotto A.P.D. 1.01.29
9 Scaffai Evelina Nave U.S.A.S.D. 1.03.18
10 Lolli Laura Modena Atletica ASD 1.03.38

Buona gara delle nostre atlete alla 8ª Corsa di Braccio da Montone, gara di 7 km che si è corsa venerdì 7 giugno a Montone (PG).
Seconda Federica Poesini, 5° Benedetta Rossi.

Classifica maschile (primi 10)
1 LOMBARDO FACCIALE ANDREA ATLETICA UMBERTIDE 26:40:00
2 GRILLI LEONARDO ATLETICA UMBERTIDE 26:41:00
3 CAPPELLACCI NICOLO' ATLETICA PAKMAN A.S.D 26:43:00
4 BOINEGA LUCA ATL. URBANIA 27:11:00
5 BOINEGA LORENZO ATL. URBANIA 27:16:00
6 BUONCOMPAGNI FILIPPO PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 27:25:00
7 SERENI PARIDE ASSISI RUNNERS ASD 27:35:00
8 BALDASSARRI FABIO ATLETICA AVIS MAGIONE 28:02:00
9 BILLAI ETTORE ATLETICA UMBERTIDE 28:25:00
10 PICCIOLONI DAVIDE ATLETICA UMBERTIDE 28:29:00

Classifica femminile (prime 10)
1 FABBRI ARIANNA ATLETICA UMBERTIDE 30:33:00
2 POESINI FEDERICA ATL. CASTELLO 32:09:00
3 NANU ANA ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 32:25:00
4 CARFAGNA LINDA GUBBIO RUNNERS 32:52:00
5 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 34:12:00
6 MORBIDELLI GIULIA MARATHON CLUB CITTA DI CASTEL 34:25:00
7 PIASTRA LORENA TX FITNESS S.S.D. ARL 35:42:00
8 MEDICI LORENZA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 35:45:00
9 TRIBBIOLI SILVIA GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 36:37:00
10 BETTARELLI GIULIA ATL.LIB. CITTA DI CASTELLO 36:46:00

Bravissimi i nostri atleti che domenica 2 giugno hanno partecipato alla Cortina Dobbiaco, gara di 30 km con partenza da Cortina d'Ampezzo e arrivo a Dobbiaco lungo l'ex ferrovia che un tempo collegava la località bellunese con quella altoatesina.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MAURITHI PETER WAHOME RUN2GETHE 01:39:16
2 JBARI KHALID ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 01:42:38
3 HOFER MICHAEL ASV DEUTSCHNOFEN 01:43:54
4 PATUZZO ROBERTO AZZURRA GARBAGNATE M.SE 01:46:33
5 WAGGER STEFAN SSV BRUNECK-AMATEURSPORTVEREIN 01:47:27
6 PEREGO DAVIDE FALCHI-LECCO 01:49:56
7 BOUDALIA SAID GS LA PIAVE 2000 01:51:22
8 LANZA DANIELE SPORT CLUB BRESCIA 01:51:49
9 MESSNER LUKAS RUN CARD 01:52:08
10 CAPPELLACCI NICOLO' ATLETICA PAKMAN A.S.D 01:52:12
1183 GASPARI NICOLA ATL. CASTELLO 03:42:34

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 STRANEO VALERIA AZALAI A.S.D. 02:01:45
2 HASELRIEDER GRETA SUEDTIROLER LV SPARKASSE 02:02:26
3 GUERRA ALICE A.S.D. DINAMO SPORT 02:03:56
4 KUEN JULIA A.S.D. ATL.CLUB 2000 DOBBIACO 02:04:57
5 LUCACI ANDREEA G.P. PARCO ALPI APUANE 02:06:16
6 PULICI STEFANIA BRONTOLO BIKE ASD 02:06:42
7 BREGU BLERINA ATL. CASONE NOCETO 02:06:49
8 DELGADO GIULIA ATLETICA SAN BIAGIO 02:07:40
9 BARGIACCHI STEFANIA A.S.C.D. SILVANO FEDI 02:09:37
10 BIROLINI LARA ELLE ERRE ASD 02:10:10
40 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 02:27:43
459 BIANCHI BEATRICE ATL. CASTELLO 03:42:34




Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie