24 Settembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di Agosto 2022

16-08-2022 15:28 - News biancoverdi
Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato con ottimi risultati nelle gare di questa prima metà di agosto.

Il 1° agosto in Località le Piastre (PT) si è disputato il 4° Trofeo Tiziano Spampani, gara in notturna di km 8..
Primo a tagliare il traguardo Massimo Mei.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO FIRENZE 28'02”
2 CALZOLARI ALESSANDRO MONTECATINI MARATHON 29'40”
3 ROCCHI MARCO MDS PANARIA GROUP SASSUOLO 29'57”
4 CHIAVACCI ALBERTO ATLETICA VINCI 30'57”
5 PIANA GIULIO MUD AND SNOW 31'08”
6 GIGLI GRAZIANO LUCCA MARATHON 31'23”
7 SANSONI GIACOMO SANSONI TEAM 31'24”
8 MATTEONI FEDERICO ORECCHIELLA GARFAGNANA 31'39”
9 BEVILACQUA RAFFAELLO ORECCHIELLA GARFAGNANA 31'43”
10 DI SANDRO ANTONIO INDIVIDUALE 31'48”
23 POLO PERUCCHIN GABRIELE ATLETICA CASTELLO FIRENZE 34'10”

Classifica femminile (prime 10)
1 MARIANI CRISTINA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 33'21”
2 DOLFI ALICE ORECCHIELLA GARFAGNANA 36'42”
3 DAMI VALENTINA SILVANO FEDI PISTOIA 37'04”
4 CARLI ELISA MONTECATINI MARATHON 38'00”
5 SEDONI ROMINA G.S. LAMMARI 38'49”
6 PALMIERI STEFANIA R.M. BERZANTINA 39'57”
7 CRISTIANINI FLAVIA G.P. ALPI APUANE 40'09”
8 FARINA ANTONELLA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 43'24”
9 CAPPELLI MIRTA MONTECATINI MARATHON 43'52”
10 PAOLETTI MICHELA PODISTICA CHIESANUOVA PRATO 44'26”

Il 1° agosto a Perugia, 10° edizione della corsa podistica "Estatissima", gara di km 6.
Buon rientro alle gare di Alessandro Terranova con un terzo posto, nella gara femminile ottimo terzo posto di Elisa Monacchini.

Classifica maschile (primi 10)
1 SORCI THOMAS ATLETICA WINNER FOLIGNO 00:17:55
2 MELCHIORRI MARCO ATLETICA WINNER FOLIGNO 00:18:07
3 TERRANOVA ALESSANDRO ATL. CASTELLO 00:18:12
4 MALFAGIA ALESSIO ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 00:18:28
5 DIBBASSY YUSUF ATLETICA AVIS PERUGIA 00:19:52
6 MARINETTI ROBERTO GUBBIO RUNNERS 00:20:13
7 BERNARDINI EMILIANO #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 00:21:22
8 PELAGRILLI PAOLO ASD FILIPPIDE-AVIS C.LAGO-DLF 00:21:35
9 TOMASSOLI MASSIMILIANO GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 00:21:46
10 BEVILACQUA PAOLO LUNATICI ELLERA CORCIANO ASD 00:22:16

Classifica femminile (prime 10)
1 TAMBURI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:21:03
2 MUNICCHI MARCELLA ASD ATLETICA COSTA DARGENTO 00:22:16
3 MONACCHINI ELISA ATL. CASTELLO 00:22:43
4 ENRIQUEZ QUINONEZ IRENE VIRGINIA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:22:47
5 STRAPPAGHETTI CHIARA ATLETICA IL COLLE ASD 00:24:02
6 OTTOBRETTI MANUELA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:24:07
7 OTTOBRETTI ELISA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:24:39
8 BILLI FRANCA ASD FILIPPIDE-AVIS C.LAGO-DLF 00:24:49
9 FAGIOLI SIMONA ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 00:24:51
10 TRIBBIOLI SILVIA GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 00:24:52

Il 7 agosto a Maresca nello splendido scenario della Foresta del Teso, gara si km 10 "la Marciaverde".
Primo assoluto Massimo Mei, seconda donna Beatrice Macelloni.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO FIRENZE
2 PIZZICORI GIACOMO ATLETICA PRATO
3 SALOTTI FABIO ORECCHIELLA GARFAGNANA
4 QUERCIOLI EMANUELE POLISPORTIVA ELLERA
5 MANFREDINI ENRICO G.P. PARCO ALPI APUANE
6 SANSONI GIACOMO A.S.D. SANSONI TEAM
7 CASALINI CLAUDIO PODISTICA IL PONTE SCANDICCI
8 ROSSI DANIELE ORECCHIELLA GARFAGNANA
9 DI SANDRO ANTONIO INDIVIDUALE
10 AMATO FERDINANDO RUNCARD
67 PANSINI GIANLUCA ATLETICA CASTELLO FIRENZE

Classifica femminile (prime 10)
1 MARIANI CRISTINA TOSCANA ATLETICA EMPOLI
2 MACELLONI BEATRICE ATLETICA CASTELLO FIRENZE
3 COLZI SARA G.S. LAMMARI LUCCA
4 DOLFI ALICE ORECCHIELLA GARFAGNANA
5 DAMI VALENTINA SILVANO FEDI PISTOIA
6 DAMI ELISA SILVANO FEDI PISTOIA
7 CARLI ELISA ORECCHIELLA GARFAGNANA
8 PALMIERI STEFANIA R.M. BERZANTINA
9 BACCETTI BEATRICE PODISTICA IL PONTE SCANDICCI
10 CORSI MARTINA U.S. NAVE FIRENZE

L'11 agosto a Luni - gara di km 8 , Corri Luni

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 ROGNONI DARIO CUS PRO PATRIA MILANO 0:24:17
2 NICOLAI ROBERTO ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:24:42
3 PEPOLI DAVIDE ASD IMPERIALI ATLETICA 0:25:10
4 GIANNINI DIEGO ATL.PIETRASANTA VERSILIA 0:25:15
5 RUBINI RICCARDO 0:25:22
6 SCHIASSELLONI LUCA TEAM CASA DELLA SALUTE 42195 0:25:47
7 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:25:53
8 DE NADAI ANDREA VITTORIO ATLETICA 0:26:04
9 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:26:11
10 PELLETTI MATTEO ATL.PIETRASANTA VERSILIA 0:26:16
84 SPIACCI STEFANO ATL. CASTELLO 0:36:47

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 FRANCESCHINI ALICE ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:27:36
2 FURLAN FILOMENA ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:29:16
3 BERTUCCELLI LUCIANA ATL. CASONE NOCETO 0:30:34
4 PELLEGRINI ISABELLA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:32:42
5 CHIAPPA SABRINA RUNNING STATION TEAM ASD 0:34:36
6 FARINA ANTONELLA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:34:47
7 TESCONI FRANCESCA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:35:37
8 SERRA ELISABETTA RUN CARD 0:36:07
9 BUONOMO PINA ASD POLISPORTIVA MADONNETTA 0:36:08
10 BROZZI CRISTIANA STRACARRARA 0:36:50
17 CONTINI PATRIZIA ATL. CASTELLO 0:45:36

Sabato 13 agosto a Prati di Monti Loro - Loro Ciiuffenna (AR) - si è corsa la Pratomagno Run - Trrail di km 16.500
Ottimo 3° posto di Linda Nocentini.

classifica maschile (primi 10)
1CastelliMarcoTRAIL RUNNER PROJECT01:19:55
2ScatizziGiovanniATL. SESTINI01:21:32
3Grazzini PaoloWELOVE INSULINA01:22:14
4Della GiovanpaolaAlessioSUBBIANO MARATHON01:23:21
5BasileSalvatoreU.P.POLICIANO01:24:13
6NeriDanieleU.P.POLICIANO01:25:20
7MazzarelliGiacomoSUBBIANO MARATHON01:25:30
8BaroniDanieleATL. RIMINI NORD01:26:46
9SadottiGilbertoG.S. AMATORI POD. AREZZO01:26:56
10CaselliCristianRONDA GHIBELLINA01:27:22

classifica femminile (prime 10)
1NanuAnaATL. SANTARCANGELO RIMINI01:31:28
2BurziLauraATL RADIO CENTRO WEB01:33:16
3NocentiniLindaATL. CASTELLO FIRENZE01:34:00
4LachiRobertaFILIRUN TEAM01:38:03
5PiastraLorenaTX FITNES PERUGIA01:44:38
6PoggesiFaridaFIRENZ7LeonardiVirginiaU.P.POLICIANO01:51:19
8BassaniElisaATL. SESTINI01:51:15
9BianchiBenedettaFILIRUN TEAM01:51:17
10BorrielloGiorgiaRUNCARD01:57:29

Sabato 13 agosto a Montereggio di Mulazzo (MS) - 5° Corri il Cammino della Maestà - gara di kim 11,500.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:50:04
2 RIA ROBERTO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:50:40
3 PRUNO DAVIDE ATL. ARCI FAVARO 0:50:43
4 TUCCIA PIERLUIGI AVELLINO RUNNER 0:52:13
5 TIROZZI NICOLA RUN CARD 0:53:17
6 CALEVRO FABRIZIO A.S.D. CORRILUNIGIANA 0:53:29
7 BERTOLINI ALESSANDRO A.S.D. CORRILUNIGIANA 0:55:25
8 MERUZZI GUGLIELMO ASD A.FA.P.H. 0:56:47
9 FERRARI TIZIANO PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:57:06
10 VANNINI FABIO ATL. CASONE NOCETO 0:57:06
31 SPIACCI STEFANO ATL. CASTELLO 1:08:02

Classifica femminile (prime 10)
1 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:54:35
2 CARLI ELISA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:02:15
3 BONATI DEBORAH PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 1:04:23
4 COSINI ELISA ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 1:05:53
5 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 1:09:40
6 PIETRA VALENTINA A.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI 1:11:39
7 SANTINI CHIARA ATL. ARCI FAVARO 1:13:10
8 GNETTI BENEDETTA A.S.D. CORRILUNIGIANA 1:13:30
9 PIZZI TIZIANA ASD A.FA.P.H. 1:14:56
10 ALDERICI DANIELA ATL. ARCI FAVARO 1:17:07

Domenica 14 agosto a Frassignoni / Sambuca Pistoiese gara di corsa in montagna di km 8 con un'altra vittoria per Massimo Mei.

Classifica maschile (primi 10)
1 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO FIRENZE 33'02''
2 CASALINI CLAUDIO IL PONTE SCANDICCI 34'54''
3 TREVE MATTIA LE PANCHE CASTELQUARTO 36'12''
4 DI SANDRO ANTONIO INDIVIDUALE 36'49''
5 PIEROTTI MAURIZIO LUCCA MARATHON 37'14''
6 CHIAPPELLI LORENZO GRUPPO PODISTICO GARLASCHESE 37'24''
7 GUAZZINI ALESSIO AURORA MONTALE 37'33''
8 BENELLI GIAN MARCO SILVANO FEDI PISTOIA 37'46''
9 DI NOIA ERNESTO G.S. GABBI BOLOGNA 37'55''
10 DESSI' SAMUELE AURORA MONTALE 38'10''

Classifica femminile
1 MEI MAIDA ATLETICA PISTOIA 44'53''
2 CRISTIANINI FLAVIA G.P. PARCO ALPI APUANE 45'24''
3 COLLIGIANI LINDA AVIS ZERO POSITIVO RIGNANO 46'46''
4 CORDONE VALENTINA AVIS ZERO POSITIVO RIGNANO 50'52''
5 DONATI LUCIA PODISTICA LA STANCA VALENZATICO 53'57''
6 CASINI SABRINA MONTECATINI MARATHON 54'41''
7 DE MARIA ALESSANDRA PONTELUNGO BOLOGNA 1:01'19''
8 DE MASI MARIA SILVANO FEDI PISTOIA 1:01'32''
9 VENTURINI LORENZA VICTORIA 1:02'17

Domenica 14 agosto a Pontremoli, nella 41° Edizione della stranotturna Citta di Pontremoli prima vittoria con la nostra maglia per Raffaele Poletti.

Classifica maschile (primi 3)
1 Raffaele Poletti - Atletica Castello
2 Nicola Cappelli - Parco Alpi Apuane
3 Tiziano Ferrari - Corsia di Sorpasso

Classifica femminile (prime 3)
1 Luciana Bertuccelli
2 Melissa Sarti - Polisportiva Basket
3 Sofia Leoncini - Polisportiva Basket

Lunedì 15 agosto al Pian degli Ontani (PT) ancora una vittoria per Massimo Mei nella gara di km 11,500 "Scarpinata del Fattucchio".
Costanza Del Bravo 8° nella classifica femminile.

Classifica maschile (primi 10)
1 Mei Massimo Atletica Castello 0.43.46
2 Donati Alessandro MDS Panaria Group 0.44.14
3 Bianchi Filippo Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.46.08
4 Sansoni Giacomo Sansoni Team ASD 0.47.43
5 Di Sandro Antonio 0.49.10
6 Rossi Daniele G.S. Orecchiella Garfagnana 0.49.16
7 Ria Roberto Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.49.42
8 Pierotti Maurizio A.S.D. Lucca Marathon 0.50.08
9 Petrucci Federico Sansoni Team ASD 0.50.14
10 De Luca Sebastiano Marco Sansoni Team ASD 0.51.09

Classifica femminile (prime 10)
1 Colzi Sara G.S. Lammari 0.55.24
2 Girleanu Roxana Anna Atletica Rivellino Piombino A.S.D. 0.56.37
3 Toccafondi Grunwald Eva Montecatini Marathon A.S.D. 1.00.35
4 Bambi Caterina G.S. Dilettantistico Run…dagi 1.00.38
5 Riccomi Elena A.S.D. Marciatori Antraccoli 1.02.08
6 Cristianini Flavia Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 1.03.15
7 Sichi Kelly A.S.D. Marciatori Marliesi 1.05.12
8 Del Bravo Costanza Atletica Castello 1.07.23
9 Pierattini Veronica Silvano Fedi A.S.D. 1.10.56
10 Buti Serena A.S.D. Marciatori Marliesi 1.11.53



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie