20 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

CDS 10000 su pista e altre gare

15-04-2024 10:11 - News biancoverdi
Grande prestazione di Vincenzo Grieco sabato 13 aprile sulla gara dei 10.000 mt a Brescia nella prova regionale valida per il C.D.S. di corsa su strada migliora il proprio o personale correndo la distanza in 30'23".

Gara con un livello tecnico decisamente alto, 13 atleti hanno concluso la gara sotto i 30 minuti.

Classifica (primi 20)
1 KIMUTAI Joseph kimeli RN503 A.S.D. DINAMO SPORT 28:32.12
2 WAMBUA Bernard musau LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 28:58.93
3 ZINOUBI Saber BS199 ATL. VALLECAMONICA 29:05.73
4 ALFIERI Luca PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:10.87
5 JAAFARI Badr PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:14.11
6 BEDINI Nicolo' LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 29:14.67
7 BRUNIER Lorenzo LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 29:19.41
8 CUNEO Ademe PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:41.52
9 SANGUINETTI Andrea PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:42.62
10 TOGNI Manuel BG223 ATL. VALLE BREMBANA 29:45.10
11 CAVAGNA Alain BG223 ATL. VALLE BREMBANA 29:49.86
12 BELGHITI Mustafa' PA749 ASD SICILIA RUNNING TEAM 29:55.74
13 RICCIARDI Luis matteo BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 29:56.92
14 GALLO Nicolo' PR568 ATL. CASONE NOCETO 30:11.29
15 MORCHID Mohammed MI994 POLISPORTIVA MOVING S.S.D. ARL 30:12.07
16 SOFFIENTINI Andrea RN503 A.S.D. DINAMO SPORT 30:14.56
17 GRITTI Danilo BG223 ATL. VALLE BREMBANA 30:15.79
18 CUNEAZ Rene' LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 30:17.16
19 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 30:23.47
20 NJIE Nfamara PR568 ATL. CASONE NOCETO 30:25.50

Sabato 13 aprile a Firenze allo stadio Ridolfi nell'ambito II FIRENZE SPRINT FESTIVAL gare collaterali riservate alle categorie promozionali.
Bravissimi tutti i nostri atleti che hanno partecipato alle gare, questi i loro risultati:

50 metri EM10
14 CAPECCHI Enea FI021 ATL. CASTELLO 8.31
18 CERA Federico FI021 ATL. CASTELLO 8.35
24 MARIONI Elia FI021 ATL. CASTELLO 8.52
44 DUCCI Stefano FI021 ATL. CASTELLO 8.83
51 MANETTI Giampaolo FI021 ATL. CASTELLO 8.95


50 metri EF10
1 GIACHETTI Ambra FI021 ATL. CASTELLO 7.85
36 MARTELLI Lisa FI021 ATL. CASTELLO 8.79


60 metri RAGAZZI
24 PORTARO Fabio FI021 ATL. CASTELLO 9.29
47 MICELI Davide FI021 ATL. CASTELLO 10.03
48 GUARNIERI Giacomo FI021 ATL. CASTELLO 10.10
63 MARTELLI Gabriele FI021 ATL. CASTELLO 10.74


60 metri RAGAZZE
39 PORTARO Elena FI021 ATL. CASTELLO 9.54
43 TOGNARELLI Mya FI021 ATL. CASTELLO 9.74

80 metri CADETTI
8 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 10.28

Salto in lungo EM10
18 CERA Federico FI021 ATL. CASTELLO 3.50
29 DUCCI Stefano FI021 ATL. CASTELLO 3.26
34 CAPECCHI Enea FI021 ATL. CASTELLO 3.22
43 MANETTI Giampaolo FI021 ATL. CASTELLO 3.07
56 MARIONI Elia FI021 ATL. CASTELLO 2.86


Salto in lungo EF10
1 GIACHETTI Ambra FI021 ATL. CASTELLO 3.90
28 MARTELLI Lisa FI021 ATL. CASTELLO 3.20


Atletica Castello protagonista alla Mezza Maratona di Prato, domenica 14 aprile, con il 1° posto assoluto di Lin Ndayfukamiye e il 2° nella gara femminile di Emily Chepkemoy Cheroben.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 NDAYIFUKAMIYE LIN ATL. CASTELLO 1:05:37
2 BUKURU LEONCE COSENZA K42 1:08:32
3 CASTELLI GIRMA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:10:07
4 JOHANSSON KLAS VEGAN POWER IK 1:12:44
5 CANNUCCI MATTEO G.S.IL FIORINO 1:12:49
6 TEI TOMAS A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 1:13:08
7 BANDINI NICOLO' G.P. PARCO ALPI APUANE 1:14:33
8 RICCA ENRICO PODISTICA QUARRATA 1:14:52
9 BELLINI FRANCESCO AURORA MONTALE A.S.D. 1:14:52
10 RAFANELLI STEFANO PODISTICA QUARRATA 1:15:53
133 POLO PERUCCHIN GABRIELE ATL. CASTELLO 1:30:34
237 MARCHETTI SIMONE ATL. CASTELLO 1:38:38
671 ROGGI GAGGI ALBERTO ATL. CASTELLO 2:34:56


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 NAHIMANA CAVALINE ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 1:14:21
2 CHEROBEN EMILY CHEPKEMOI ATL. CASTELLO 1:17:37
3 TAMBINI ALICE CIRCOLO MINERVA ASD 1:25:11
4 BARGIACCHI STEFANIA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1:27:44
5 GALLORINI CHIARA ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1:28:48
6 TEDESCO ILARIA A.S. ATL. VINCI 1:31:31
7 DAMI ELISA A.S. ATL. VINCI 1:31:52
8 DI BENEDETTO MARIKA ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 1:33:13
9 PERUZZI MAGDALENA DK RUNNERS MILANO 1:33:50
10 CASAIOLI BARBARA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:34:29
11 BOZZANO MARTA GIUDITTA ATL. CASTELLO 1:35:03

Ottimi risultati dalle nostre atlete al Vivicittà di La Spezia, con il 1°, 2° e 7° posto.
Gara sulla distanza dei 10 km che si è corsa domenica 14 aprile in concomitanza con molte altre città italiane.

Classifica maschile (primi 10)
1 VANNI NICOLA 0:34:29
2 BONAZZI PAOLO 0:35:35
3 ZANO LINO ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:35:43
4 GALLONE CHRISTIAN 0:36:06
5 RAIMONDI MICHEL 0:36:54
6 QUILICO RICCARDO 0:37:08
7 PICCINOTTI LORENZO 0:37:26
8 PRUNO DAVIDE 0:37:26
9 VIOLI MARCO ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:37:58
10 MAZZINI TOMMASO ALBERTO 0:38:15

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTOLOTTI ELENA Atletica Castello 0:40:11
2 GULINO NINA Atletica Castello 0:41:38

3 PELLEGRINI ISABELLA 0:43:43
4 GAZZONI ELISA 0:46:03
5 GOBBATO DALIA 0:47:30
6 BUONOMO PINA ASD POLISPORTIVA MADONNETTA 0:47:44
7 SPADONI MARIA LUISA Atletica Castello 0:48:21
8 GUAZZETTI LUCIA 0:49:58
9 FIGLIOLA MARA ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:51:15
10 PIETRA VALENTINA A.S.D. GOLFO DEI POETI 0:52:34

Domenica 14 aprile a Fiesole, 3° edizione della Scendi e Sali per Fiesole, gara di km 11 con percorso decisamente impegnativo.
Buoni risultati dai nostri atleti con il 2° posto di Luca Lastraioli e il 3° di Federica Vannini.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Midar Hicham Polisportiva Ellera ASD 0.41.30
2 Lastraioli Luca Atletica Castello 0.42.20
3 Casalini Claudio Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.44.38
4 Pezzatini Nicola ASD Podistica Empolese 1986 0.44.45
5 Rigacci Massimo A.S.D. Luivan Settignano 0.45.29
6 Burchi Giuliano A.S.D. G.P. La Stanca 0.47.08
7 Pagani Gianni Polisportiva Ellera ASD 0.47.14
8 Caini Giovanni Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.47.40
9 Trocello Enrico Scuola Allievi Carabinieri 0.47.57
10 Graziani Alessio AVIS Zero Positivo A.S.D. 0.48.13
21 Siliani Sergio Atletica Castello 0.52.33

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Bulukin Sara Emily GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.45.41
2 Robu Mihaela 0.50.19
3 Vannini Federica Atletica Castello 0.52.34
4 Dalla Marta Anna Polisportiva Ellera ASD 0.52.49
5 Neri Susanna A.S.D. Nuova Atletica Lastra 0.54.15
6 Tavella Miranda GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.54.15
7 Bendoni Maria Giulia Nave U.S. A.S.D. 0.54.44
8 Bambi Caterina G.S. Dilettantistico Run…dagi 0.55.22
9 Bulku Albana La Fontanina A.S.D. 0.56.27
10 Scaffai Evelina Nave U.S. A.S.D. 0.57.27
38 Sabatini Letizia Atletica Castello 1.13.20

Domenica 14 aprile al Vivicittà di Livorno 7° posizione per Massimo Mei e 4° per Maria Francesca Cabiddu.

Classifica maschile (primi 10)

1 BOURAS AYOUB G.S. MAIANO 0:30:32
2 PASSUELLO DOMENICO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 0:33:00
3 DIBRA ANDI G.P. PARCO ALPI APUANE 0:33:25
4 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. MAIANO 0:33:26
5 GESI ANDREA SEMPREDICORSA ASD 0:33:31
6 LEMMI LUCA ASD ATLETICA AMARANTO 0:33:36
7 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 0:33:41
8 DOLCI MIRKO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 0:33:44
9 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 0:33:53
10 MOLINARO GIACOMO A.S. ATL. VINCI 0:34:03

Classifica femminile (prime 10)
1 PARDINI LAURA ASD ATLETICA AMARANTO 0:39:37
2 GHELARDONI ANITA ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 0:39:47
3 KONSTANTOS ELENA SEMPREDICORSA ASD 0:39:50
4 CABIDDU MARIA FRANCESCA ATL. CASTELLO 0:40:59
5 MAZZOTTA MERYLIN SEMPREDICORSA ASD 0:41:32
6 MERONI LORENA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:41:49
7 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:41:54
8 COPPOLA CARMELINA CINZIA G.S. PIEVE A RIPOLI 0:41:55
9 SOTGIA MICHELA LA GALLA A.S.D. 0:42:03
10 DEIANA MARUSKA A.S. ATL. VINCI 0:42:23

Buona gara di Federica Poesini, alla Stad10, gara di 10 km che si è corsa domenica 14 aprile a Terni.
La nostra atleta ha tagliato il traguardo in 6° posizione.

Classifica maschile (primi 10)
1 PERSI UMBERTO A.S.D. AT RUNNING 31:38:00
2 RIETI LORENZO ASD ATLETICA LA SBARRA 32:23:00
3 DIOMANDE LOUATY JEAN MARC ILOVERUN ATHLETIC TERNI 33:10:00
4 ZIBETTI NICOLA ATLETICA WINNER FOLIGNO 33:13:00
5 CONTI FABIO ATLETICA WINNER FOLIGNO 33:19:00
6 BURACCIONI ALESSIO ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 33:30:00
7 MALFAGIA ALESSIO ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 33:33:00
8 MARTIN DANILO X-SOLID SPORT LAB ASD 33:53:00
9 TOMASSINI CRISTIANO ILOVERUN ATHLETIC TERNI 34:02:00
10 BRIZZI ALESSANDRO G.S.IL FIORINO 34:09:00

Classifica femminile (prime 10)
1 RIBIGINI LAURA ATL. ARCS CUS PERUGIA 36:40:00
2 TAMBURI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 37:11:00
3 GIORGI LINDA ATL. ARCS CUS PERUGIA 38:50:00
4 GUERRINI GLORIA ILOVERUN ATHLETIC TERNI 39:39:00
5 FABBRI ARIANNA ATLETICA UMBERTIDE 39:48:00
6 POESINI FEDERICA ATL. CASTELLO 40:04:00
7 KELLER MARZIA PUROSANGUE ATHLETICS CLUB 40:18:00
8 VARASANO EMANUELA ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 41:02:00
9 TURCHETTI GIULIA ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 41:31:00
10 MORBIDONI MILENA ATL. POTENZA PICENA 41:32:00

Domenica 14 a Siena, altra tappa del Vivicittà, sempre sulla distanza dei 10 km.
Bravi i nostri atleti con il 1° posto di categoria di Sandro Giorgetti.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 D'Ascenzi Giordano S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0:35:56
2 Vignolo Luigi G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 0:36:04
3 Torzoni Simone A.S.D. La Chianina 0:36:49
4 Thompson James Alexander S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0:37:27
5 Severini Nicola A.S.D. Pol. Chianciano 0:37:37
6 Somig Filippo Università di Siena 0:37:44
7 Giorgetti Sandro Atletica Castello 0:37:48
8 Circelli Maurizio G. S. Lucignano Val D'Arbia 0:37:55
9 Severini Giacomo A.S.D. Pol. Chianciano 0:38:18
10 Paganelli Alessandro A.S.D. Pol. Chianciano 0:38:30
22 Bardotti Massimo Atletica Castello 0:43:34

Classifica femminile (prime 10)
1 Giachi Chiara The Lab S.S.D. A.R.L. 0:42:15
2 Perugini Federica Filirun Team Asd 0:43:36
3 Sinopoli Italia Societa' Trieste 0:48:11
4 Silva Laudijane Maria A.S.D. Sienarunners 0:50:05
5 Silipo Nicoletta A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0:50:33
6 Bardotti Michela Università di Siena 0:50:45
7 Menini Benedetta G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 0:51:01
8 Amonini Daniela S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0:51:13
9 Tassini Alice A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0:51:54
10 Allgower Janine Melanie S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0:52:28



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie