20 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

CDS Assoluto di corsa mt. 10000 su pista 2024 e altre gare

24-04-2024 20:02 - News biancoverdi
Bravissimi i nostri atleti che sabato 20 aprile hanno partecipato a Piertrasanta alla gara dei 10000 su pista - fase regionale del Campionato Italiano di corsa su strada.
Aspettiamo le classifiche di società che ci vedranno recuperare molte posizioni nella classifica maschile e consolidare il buon piazzamento della squadra femminile .

Questi i loro risultati:

Uomini
1 NDAYIFUKAMIYE Lin FI021 ATL. CASTELLO 29:41.28
10 DI PARDO Marco FI021 ATL. CASTELLO 31:53.90
13 MESSINA Saverio FI021 ATL. CASTELLO 32:33.72
15 MEI Massimo FI021 ATL. CASTELLO 32:52.23
32 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO 37:41.75
34 SPINA BAGLIONI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 38:24.12


Donne
2 CHEROBEN Emily Chepkemo FI021 ATL. CASTELLO 35:19.04
11 CAPPELLETTI Martina FI021 ATL. CASTELLO 38:09.75
13 BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO 39:50.76
15 MARCHIONE Emma FI021 ATL. CASTELLO 41:15.85
16 GULINO Nina FI021 ATL. CASTELLO 41:24.52
19 CABIDDU Maria Francesca FI021 ATL. CASTELLO 42:55.09


Classifiche complete - www.fidal.it/risultati/2024/REG35757/RESULTSBYEVENT1.htm

Protagonisti i nostri atleti al Montalbano EcoTrail, Trail di km 16 con dislivello positivo di mt 600 che si è corso domenica 21 aprile a Capraia e Limite.
1° assoluto Saverio Messina, 1° donna Federica Vannini

Classifica maschile (primi 10)
1 MESSINA SAVERIO ATL. CASTELLO 1:12:03

2 PIETRINI LUIGI ISOLOTTO A.P.D. 1:12:12
3 PETRUCCI MORGAN A.S.D. SANSONI TEAM 1:14:08
4 GRAZIOLI CLAUDIO ASD 3'.30'' TEAM 1:16:30
5 DEL PANTA NICCOLO' NAVE U. S. A.S.D. 1:17:28
6 ZANIERI FABIO RUN CARD 1:18:46
7 GIUSTI BRUNO TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 1:18:54
8 ROCCO LORENZO ASD TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1:20:36
9 BECATTELLI MARCO TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 1:21:09
10 FERRETTI FILIPPO TOSCANA ATLETICA EMPOLI 1:21:35

Classifica femminile (prime 10)
1 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 1:31:34
2 TURRINI ANNA RUN CARD 1:35:13
3 PERNA JESSICA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:36:01
4 PETRENI GIULIA IL PONTE SCANDICCI ASD 1:36:01
5 VANNI CHIARA IL PONTE SCANDICCI ASD 1:37:27
6 PUCCI ELEONORA ISOLOTTO APD 1:37:49
7 PACI SABRINA ASD POLISPORTIVA LA MADONNETTA 1:39:41
8 DOKO MARTA G.S. LAMONE RUSSI ASD 1:40:57
9 CETTUZZI CRISTIANA G. S. BELLARIA CAPPUCCINI ASD 1:43:01
10 BIAGINI SARA MONTECATINI MARATHON ASD 1:45:42

Buoni risultati dai nostri atleti alla gara di km 10, interamente pianeggianti, che si è corsa domenica 21 aprile a Firenze denominata "Scatta alle Cascine".

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Bouras Ayoub G.S. Maiano 0.30.11
2 Klas Johansson Vegan Runners 0.32.10
3 Poggi Ivan GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.33.18
4 Ricca Enrico A.S.D. Aurora Montale 0.33.29
5 Lablaida Abdelouahed G.S. Maiano 0.33.33
6 Martelli Leonardo G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.33.56
7 Midar Hicham Polisportiva Ellera ASD 0.35.16
8 Tronci Andrea A.S.D. Podistica Medicea 0.35.31
9 Taras Christian Atletica Castello 0.35.33
10 Comparini Gianmattia GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.35.35
17 Lastraioli Luca Atletica Castello 0.36.13
30 Palchetti Ernesto Atletica Castello 0.37.42
39 Polo Gabriele Atletica Castello 0.38.48
55 Pagliazzi Andrea Atletica Castello 0.40.07
93 Davino Domenico Atletica Castello 0.43.00
119 Lapucci Andrea Atletica Castello 0.45.35


Classifica femminile (prime 10)
1 Bulukin Sara Emily GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.37.01
2 Parrini Elisa Polisportiva Ellera ASD 0.39.32
3 Sestini Daniela GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.40.31
4 Scollo Sabina G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.40.34
5 Tirelli Cecilia A.S. La Fratellanza 1874 0.41.14
6 Fiorini Emma ASD Toscana Atletica Empoli 0.41.37
7 Dalla Marta Anna Polisportiva Ellera ASD 0.42.26
8 Magi Adele Circ. Dip. Università di Firenze 0.42.27
9 Tavella Miranda GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.43.05
10 Pedroni Emanuela G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.44.28

Domenica 21 aprile a Gragnano di Sansepolcro, 12° edizione della Eco Corsa del lago, gara di km 11,500 su di un percorso collinare.
Buoni risultati dai nostri atleti con il 2° posto di Benedetta Rossi e il 1° di categoria di Sandro Giorgetti.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BANDINI NICOLO' G.P. PARCO ALPI APUANE 42:11:00
2 BESI DAVIDE TIFERNO RUNNERS 43:38:00
3 PERAZZINI FABIO ATLETICA AVIS CASTEL SAN PIETRO A.S.D. 43:43:00
4 VERGNI LORENZO TIFERNO RUNNERS 43:45:00
5 LOMBARDO FACCIALE ANDREA ATLETICA UMBERTIDE 44:13:00
6 CAPPELLACCI NICOL ATLETICA PAKMAN A.S.D 44:34:00
7 FUSCHINI LORENZO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 45:05:00
8 DOMMI ALESSANDRO NRT FIRENZE ASD 45:06:00
9 RAIMONDI MATTEO CIRCUITO RUNNING 45:08:00
10 VANNUCCINI FRANCESCO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 45:36:00
15 GIORGETTI SANDRO ATL. CASTELLO 46:24:00

Classifica femminile (prime 10)
1 BELARDINELLI ROBERTA FILIRUN TEAM ASD 50:06:00
2 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 52:27:00
3 NANU ANA ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 53:03:00
4 MORBIDELLI GIULIA MARATHON CLUB CITTA DI CASTEL 54:23:00
5 ROSSI VALENTINA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 55:46:00
6 NOCENTINI VERONICA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 56:20:00
7 VENDRAMIN ELEONORA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 57:28:00
8 BANELLI CLAUDIA FILIRUN TEAM ASD 59:59:00
9 BELIGNI SERENA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 01:01:32
10 OROLOGIO NOEMI MOLON LABE ASD 01:01:32

Domenica 21 aprile a Massa e Cozzile "L'ULTIMO GHIBELLINO" - 38° edizione.
La manifestazione prevedeva due gare una sulla distanza dei 10 km e una sulla distanza dei 18 km.
Sulla distanza più breve bravissimi i nostri atleti Sergio Siliani 7° assoluto e 2° di categoria, Letizia Sabatini 1° di categoria

A Deruta (PG), domenica 21 aprile gara di corsa su strada di km 12 "Per le vie della Ceramica".
Buon risultato di Federica Poesini, 3° donna a tagliare il traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1 GRILLI LEONARDO ATLETICA UMBERTIDE 41:18:00
2 REGNO ALEX ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 42:30:00
3 CAPOCCIA ANDREA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 42:41:00
4 SERENI PARIDE ASSISI RUNNERS ASD 42:41:00
5 DIBBASSY YUSUF ATLETICA AVIS PERUGIA 43:13:00
6 CALCATERRA GIORGIO CALCATERRA SPORT ASD 43:21:00
7 MANCUSO WALTER S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 43:32:00
8 BALDASSARRI FABIO ATLETICA AVIS MAGIONE 43:53:00
9 PIRILLI NICOLA TX FITNESS S.S.D. ARL 44:17:00
10 PISTAFERRI GENNARO ATLETICA AVIS MAGIONE 44:27:00

Classifica femminile (prime 10)
1 GIORGI LINDA ATL. ARCS CUS PERUGIA 47:59:00
2 BOEV BIANCAMARIA S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 48:33:00
3 POESINI FEDERICA ATL. CASTELLO 49:01:00
4 KELLER MARZIA PUROSANGUE ATHLETICS CLUB 49:14:00
5 VARASANO EMANUELA ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 49:56:00
6 TURCHETTI GIULIA ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 50:27:00
7 CORTONA SARA ATLETICA IL COLLE ASD 51:01:00
8 BELLITTO ANTONELLA ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 52:03:00
9 ABBANDONI ELEONORA ATLETICA WINNER FOLIGNO 52:13:00
10 GEMELLARO IRENE ATLETICA WINNER FOLIGNO 54:01:00



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie