20 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di inizio Aprile

10-04-2024 15:02 - News biancoverdi
Sabato 6 aprile a Calenzano allo stadio comunale Paolo Magnolfi Coppa Toscana, manifestazione riservata alla categoria ragazzi/e.
Bravissimi tutti i nostri giovani atleti, questi i loro risultati

1000 mt Ragazzi
4 QIU Iacopo FI021 ATL. CASTELLO 3:27.9
12 RIDI Giulio FI021 ATL. CASTELLO 3:38.1
38 MARTELLI Gabriele FI021 ATL. CASTELLO 4:09.0
50 SAAVEDRA FACHIN Dylan D FI021 ATL. CASTELLO 5:10.4


Salto in alto Ragazzi
13 QIU Iacopo FI021 ATL. CASTELLO 1.20
19 RIDI Giulio FI021 ATL. CASTELLO 1.15
51 MARTELLI Gabriele FI021 ATL. CASTELLO 0.90


1000 mt Ragazze
14 TOGNARELLI Mya FI021 ATL. CASTELLO 4:04.4
41 MALCANGI Chiara FI021 ATL. CASTELLO 4:40.2


Salto in lungo Ragazze
31 TOGNARELLI Mya FI021 ATL. CASTELLO 3.22
37 MALCANGI Chiara FI021 ATL. CASTELLO 3.05


Domenica 7 aprile a Firenze "Firenze Half Marathon" gara sulla distanza dei km 21.
Buoni risultati dai nostri atleti con il 3° posto di Emily Chepkemoi Cheroben e il 9° assoluto di Massimo Mei

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 KIMUTAI JOSEPH KIMELI A.S.D. DINAMO SPORT 1:04:48
2 WAMBUA BERNARD MUSAU G.P. PARCO ALPI APUANE 1:04:49
3 SKURVE ALEXANDER 1:10:13
4 WENDT CHRISTOPHER RUN CARD 1:11:33
5 MARTELLI LORENZO A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 1:12:38
6 Poggi Ivan GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D. 1:12:40
7 CHENU THEO 1:12:41
8 MAZZOLA CLAUDIO MARCO RUN CARD 1:13:24
9 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 1:13:33
10 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO ASD 1:13:54
71 SBIRZIOLA GIUSEPPE ATL. CASTELLO 1:24:33
243 POLO PERUCCHIN GABRIELE ATL. CASTELLO 1:32:57
478 PANSINI GIANLUCA ATL. CASTELLO 1:39:05
556 BUFANO PAOLO ATL. CASTELLO 1:41:04
764 CAROBBI LORENZO ATL. CASTELLO 1:45:09
772 ANGELLA DANIELE ATL. CASTELLO 1:45:22
919 SANAPO FRANCESCO ATL. CASTELLO 1:48:47
1061 GIACHI LUCA ATL. CASTELLO 1:51:41
1179 GENSINI MARCO ATL. CASTELLO 1:54:26
1331 MATTEI LUCA ATL. CASTELLO 1:58:17
1845 KOSTURI KREAT ATL. CASTELLO 2:20:01


Classifica femminile (prime 10)
1 OMOSA TERESIAH KWAMBOKA CAIVANO RUNNERS 1:12:53
2 LITTLE EMILY 1:20:01
3 CHEROBEN EMILY CHEPKEMOI ATL. CASTELLO 1:22:15
4 SONMEZ AYSE BURCIN S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 1:22:26
5 PARRINI ELISA POLISPORTIVA ELLERA ASD 1:25:12
6 BANCHETTI LORENZA URBAN RUNNERS 1:27:32
7 KINSELLA JOAN 1:28:14
8 CIPRIANI MARTINA LBM SPORT TEAM 1:28:19
9 PERUGINI FEDERICA FILIRUN TEAM ASD 1:29:03
10 RIVERA LESLEY 1:29:10

Domenica 7 aprile a Firenze allo Stadio Ridolfi CDS INTERPROVINCIALE CADETTI/E FI-PO.
Molto bravi i nostri atleti, questi i loro risultati:

300 metri - Cadetti
34 COLZI Emil Alessandro FI021 ATL. CASTELLO 47.76
35 HU Ethan FI021 ATL. CASTELLO 48.38
41 ZHAO Alessio FI021 ATL. CASTELLO 54.37
42 JIN Zheng De FI021 ATL. CASTELLO 55.05
43 GORACCI Dario FI021 ATL. CASTELLO 59.90


2000 metri - Cadetti
4 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 6:41.83

Salto in alto - Cadetti
3 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO 1.64
18 HU Ethan FI021 ATL. CASTELLO 1.35
20 JIN Zheng De FI021 ATL. CASTELLO 1.25
21 DI LALLA Federico FI021 ATL. CASTELLO 1.10


Disco Kg 1,5 - Cadetti
10 RUSSO Nicolas FI021 ATL. CASTELLO 13.52
12 FELICETTI Stewen FI021 ATL. CASTELLO 11.90

Giavellotto Gr 600 - Cadetti
6 FELICETTI Stewen FI021 ATL. CASTELLO 27.64
9 RUSSO Nicolas FI021 ATL. CASTELLO 22.10


Staffetta 4X100 - Cadetti
5 GIORGI Dario - ZHAO Alessio - COLZI Emil Alessandro - BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO A 56.65

300 metri - Cadette
49 WANG Angelina FI021 ATL. CASTELLO 1:05.79

2000 metri - Cadette
7 DA HORA Emanuela FI021 ATL. CASTELLO 8:22.06

Peso Kg 3,0 - Cadette
9 BAJA Amerla FI021 ATL. CASTELLO 7.09

Domenica 7 aprile a Castelnuovo Magra (SP), gara di corsa su strada di km 9,200 "X Trofeo Avis".
Buoni risultati dalle nostre atlete con due atlete nelle prime 10 posizioni.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostre atleti)
1 SCHIASSELLONI LUCA TEAM 42195 0:29:49
2 GIANNONI ALBERTO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:29:58
3 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 0:30:10
4 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:30:19
5 BENEDETTI GABRIELE A.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI 0:30:21
6 RICCI STEFANO A.S. ATL. VINCI 0:31:16
7 ZANO LINO ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:31:43
8 LOMBARDO CRISTIAN ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:31:43
9 MATTEI ADRIANO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:31:43
10 PETTIROSSO MARCO ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:31:51
112 SPIACCI STEFANO ATL. CASTELLO 0:45:11

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 BERTUCCELLI LUCIANA GAS RUNNERS MASSA 0:34:17
2 POLTRONIERI VALERIA CIRCOLO MINERVA ASD 0:35:00
3 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:35:37
4 GULINO NINA ATL. CASTELLO 0:36:11

5 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:37:07
6 SECCI GIANFRANCA 1059G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:37:37
7 BONATI DEBORAH STRACARRARA 0:39:07
8 GENEMISI ELENA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:39:16
9 ARCANGELI MONICA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:39:26
10 CRISTIANINI FLAVIA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:39:35
14 SPADONI MARIA LUISA ATL. CASTELLO 0:41:54

Domenica 7 aprile a San Benedetto del Tronto XXIV Mezza Maratona dei Fiori sulla classica distanza di km 21,097.
Ottimo risultato di Benedetta Rossi che migliora il proprio personale sulla distanza scendendo sotto l'ora e 24 minuti.

Classifica maschile (primi 10)
1 MASSIMI STEFANO ASD ATL. VOMANO 01:08:13
2 NIMUBONA PATRICK ATL. POTENZA PICENA 01:08:19
3 EDDAMI AHMED ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 01:12:42
4 EL HAISSOUFI ISMAIL ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 01:12:42
5 GRILLO GIANFILIPPO #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:12:54
6 PALMIERI LUCA ASD SPACE RUNNING 01:14:33
7 CARBONI CRISTIAN GROTTINI TEAM RECANATI ASD 01:15:01
8 BONAVITA GIUSEPPE A.S. CULTURALE POD. S. STEFANO 01:15:20
9 AMADIO DIEGO OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA 01:15:29
10 SCACCHIA GIAMMARCO A.S.D. RUNNING TEAM D' LU MONT 01:16:17

Classifica femminile (prime 10)
1 NAHIMANA CAVALINE ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 01:13:44
2 MANGOLINI CATERINA ATLETICA ESTENSE 01:23:39
3 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 01:23:54
4 RAZZANO GRAZIA CAIVANO RUNNERS 01:25:59
5 PRETARA ZOE ASD RUNNERS CHIETI 01:26:30
6 MANCINI MARCELLA MARA' AVIS MARATHON 01:28:02
7 FOGLIA MONICA ASD G.P. MONTORIO 01:28:05
8 DI PRINZIO SARA ASD RUNNERS CHIETI 01:29:20
9 BUZZELLI LORELLA ASD RUNNERS CHIETI 01:29:57
10 FUSARO CLAUDIA G.S. CAT SPORT ROMA 01:33:08

Lunedì 1° aprile a Candeli (FI) 38^ "Per i Colli del Sud", gara di km 11, percorso decisamente impegnativo.
Buoni risultati dei nostri atleti con il 3° posto assoluto di Daniele Michelini, 5° Federica Vannini.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Midar Hicham Polisportiva Ellera ASD 0.45.50
2 Fantoni Lorenzo ASD Montelupo Runners 0.45.58
3 Michelini Daniele Atletica Castello 0.46.56
4 Cimboli Simone Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.47.31
5 Casalini Claudio Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.47.51
6 Biondi Andrea Polisportiva Ellera ASD 0.47.53
7 Ria Roberto Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.48.31
g Fani Roberto A.S.D. Risubbiani 2008 0.48.34
9 Sandroni Daniele Podistica Val di Pesa A.S.D. 0.48.59
10 Tacconi Alberto A.S.D. Luivan Settignano 0.49.01
33 Siliani Sergio Atletica Castello 0.53.54 (3° categoria)

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Parrini Elisa Polisportiva Ellera ASD 0.52.28
2 Lupi Damiana ASD Atletica Vinci 0.53.20
3 Dami Elisa ASD Atletica Vinci 0.55.12
4 Coppola Carmelina Cinzia ASD GS. Pieve a Ripoli 0.57.20
5 Vannini Federica Atletica Castello 0.57.30
6 Giachetti Valentina ASSI Giglio Rosso Firenze 0.59.24
7 Ulivelli Laura ASD Atletica Amaranto 1.01.28
8 Porry Pastorel Sara Polisportiva Ellera ASD 1.01.41
9 Chellini Maria Laura Morello Runners ASD 1.01.51
10 Andorlini Cristina G.S. Il Fiorino A.S.D. 1.02.46
32 Bianchi Beatrice Atletica Castello 1.17.25
33 Sabatini Letizia Atletica Castello 1.21.42

A Strettoia di Pietrasanta si è corsa lunedì 1° aprile la 49° edizione del Trofeo Pilade Cinquini, gara di corsa su strada di km 9,500.
Buoni risultati dai nostri atleti con il 5° posto di Massimo Mei e il 7° di Beatrice Macelloni.

Classifica maschile (primi 10)
1 YASSINE LAMNOUAR FIDAL TOSCANA ATLETICA JOLLY 30.33
2 DA PRATO NICCOLO' ATL.PIETRASANTA VERSILIA 30.43
3 THOMAS TEI VIRTUS LUCCA 30.45
4 MANFREDINI TOMMASO MDS PANARIA GROUP 30.51
5 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 30.59
6 PASUELLO DOMENICO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 31.09
7 SIMONETTI SEBASTIANO VIRTUS LUCCA 31.47
8 ALBERTI ANDREA ATL. VINCI 31.49
9 SCOTTI EMANUELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 32.37
10 SERVOLINI GABRIELE AT. CAMAIORE 33.20

Classifica femminile (prime 10)
1 BOTTONI ENRICA CALCESTRUZZI CORRADINI RUBIERA 34.41
2 GALASSI SAMANTHA LA RECASTELLO RADICI 34.54
3 GIANFRANCESCHI EMMA ATL.PIETRASANTA VERSILIA 35.20
4 GRASSI MIRIAM ATL. PIETRASANTA VERSILIA 35.34
5 MARIANI CRISTINA ATLETICA CASCINA 37.46
6 BRIZZI GIADA ALTA TOSCANA 39.22
7 MACELLONI BEATRICE ATL. CASTELLO 39.41
8 BATTELLI IRIS ATLETICA ALTA TOSCANA 39.59
9 SCALI STEFANIA ATL. VINCI 41.58
10 GIAMBASTIANI IRENE VIRTUS LUCCA 42.54


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie