16 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

CDS Master su pista e altre gare di fine Maggio 2024

30-05-2024 20:02 - News biancoverdi
Anche questo anno abbiamo partecipato con la squadra maschile al campionato di società su pista master riservato alle categorie da Senior 35 in poi.
Molto bravi i nostri atleti che hanno partecipato, qualcuno in specialità non proprio di sua competenza, alle gare che si sono svolte al campo di atletica Ferrari di Prato sabato 25 e domenica 26 maggio.

Questi i risultati:

100m Master M
21 MICHELINI Daniele SM40 FI021 ATL. CASTELLO 15.63
26 FORESTA Roberto SM50 FI021 ATL. CASTELLO 18.29

200m Master M
10 CROCI Bernardo SM45 FI021 ATL. CASTELLO 27.65

400m Master M
14 GENTILUOMO Giuseppe SM65 FI021 ATL. CASTELLO 1:08.38

800m Master M
12 CAPRILLI Alessandro SM40 FI021 ATL. CASTELLO 2:26.75
15 GENTILUOMO Giuseppe SM65 FI021 ATL. CASTELLO 2:38.51


1500m Master M
12 BIONDI Alessio SM50 FI021 ATL. CASTELLO 5:24.47
14 SILIANI Sergio SM60 FI021 ATL. CASTELLO 5:39.29


5000m Master M
1 MEI Massimo SM40 FI021 ATL. CASTELLO 16:03.32
7 SPINA BAGLIONI Lorenzo SM40 FI021 ATL. CASTELLO 18:09.66
15 SILIANI Sergio SM60 FI021 ATL. CASTELLO 21:05.01


1500m Master F
10 SABATINI Letizia SF55 FI021 ATL. CASTELLO 7:12.32

5000m Master
8 SABATINI Letizia SF55 FI021 ATL. CASTELLO 15:16.98

Alto Master M
13 MICHELINI Daniele SM40 FI021 ATL. CASTELLO 1.20
14 FORESTA Roberto SM50 FI021 ATL. CASTELLO 1.10


Lungo Master M
11 CASTAGNA Vincenzo SM65 FI021 ATL. CASTELLO 3.82

Peso Master M
13 BARTOLI Lorenzo SM50 FI021 ATL. CASTELLO 5.89

Disco/DT Master M
15 POGGINI Lorenzo SM40 FI021 ATL. CASTELLO 16.32

Giavellotto Master M
16 POGGINI Lorenzo SM40 FI021 ATL. CASTELLO 22.42
20 INNOCENTIN Fabio SM65 FI021 ATL. CASTELLO 11.08


Marcia Master M 3 km
6 DEL PUNTA Andrea SM45 FI021 ATL. CASTELLO 18:02.00

4x100 Master M
7 MICHELINI Daniele / ROGGI GAGGI Alberto / CROCI Bernardo / BIONDI Alessio SM45 ATL. CASTELLO A 1:00.16

4x400 Master M
4 CROCI Bernardo / GENTILUOMO Giuseppe / ROGGI GAGGI Alberto / ROSSI Stefano SM50 ATL. CASTELLO A 4:30.51

200 ostacoli Hs Master M
1 ROSSI Stefano SM35 FI021 ATL. CASTELLO 32.13

Domenica 26 maggio ad Arezzo, Scalata al Castello, gara valida per il campionato toscano assoluto sui 10 km su strada.
Buoni risultati dai nostri atleti, con il 3° posto di Michele Rossi, il 4° di Federica Poesini e il 6° di Maria Francesca Cabiddu.

Classifica maschile (primi 10)
1 CASTELLI GIRMA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 31:50:00
2 PASTORINI MICHELE U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 32:45:00
3 ROSSI MICHELE ATL. CASTELLO 32:54:00
4 SCATIZZI GIOVANNI ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 33:00:00
5 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. MAIANO 33:12:00
6 MORI LORENZO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 33:24:00
7 CIALINI LEONARDO ASD POL. CHIANCIANO 33:49:00
8 MIDAR HICHAM POLISPORTIVA ELLERA ASD 33:53:00
9 ZANTI SAMUELE ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 34:16:00
10 CAPPELLACCI NICOLO' ATLETICA PAKMAN A.S.D 34:20:00

Classifica femminile (prime 10)
1 MATTESINI VALENTINA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 39:10:00
2 SADOCCHI GIULIA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 39:34:00
3 BELARDINELLI ROBERTA FILIRUN TEAM ASD 39:59:00
4 POESINI FEDERICA ATL. CASTELLO 40:32:00
5 FABBRI ARIANNA ATLETICA UMBERTIDE 40:45:00
6 CABIDDU MARIA FRANCESCA ATL. CASTELLO 42:22:00
7 NANU ANA ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 42:44:00
8 CHECCAGLINI LUCIA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 42:47:00
9 NOCENTINI VERONICA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 43:12:00
10 DI BENEDETTO MARIKA ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 43:47:00

Sabato 25 maggio a Campi Bisenzio - Stadio Zatopek - TROFEO RAGAZZI/E - COPPA TOSCANA FI2 Gare di contorno Esordienti m/f
Bravissimi tutti i nostri giovani atleti che hanno partecipato alla manifestazione, questi i loro risultati.

600m RM (anni 2011-2012)
4 QIU Iacopo FI021 ATL. CASTELLO 1:48.0
27 GUARNIERI Giacomo FI021 ATL. CASTELLO 2:09.2
34 NDOYE Cheikh FI021 ATL. CASTELLO 2:13.8
34 CISSE Mouhamed FI021 ATL. CASTELLO 2:13.8
37 TABELLA Prakash jacopo FI021 ATL. CASTELLO 2:19.7
49 SAAVEDRA FACHIN Dylan d FI021 ATL. CASTELLO 2:46.6

600m RF (anni 2011-2012)
13 PORTARO Elena FI021 ATL. CASTELLO 2:04.0
32 TOGNARELLI Mya FI021 ATL. CASTELLO 2:17.4


Salto in alto RF (anni 2011-2012)
30 TOGNARELLI Mya FI021 ATL. CASTELLO 1.00

Vortex RM (anni 2011-2012)
3 NDOYE Cheikh FI021 ATL. CASTELLO 38.58
13 TABELLA Prakash jacopo FI021 ATL. CASTELLO 30.04
15 SAAVEDRA FACHIN Dylan d FI021 ATL. CASTELLO 28.94
17 CISSE Mouhamed FI021 ATL. CASTELLO 28.78
21 QIU Iacopo FI021 ATL. CASTELLO 27.89
46 COLONE RINALDI Aaron je FI021 ATL. CASTELLO 19.33


50m EM5 (anni 2017-2018-2019)
1 GALARDI Tommaso FI021 ATL. CASTELLO 9.0
7 DI ROCCO Zeno FI021 ATL. CASTELLO 10.1

50m EM8 (anni 2015-2016)
9 PRESTIA Davide FI021 ATL. CASTELLO 9.0
10 BIANCHI Cosimo FI021 ATL. CASTELLO 9.1


50m EM10 (anni 2013-2014)
6 PRESTIA Alessandro FI021 ATL. CASTELLO 8.0
7 CERA Federico FI021 ATL. CASTELLO 8.2
10 DUCCI Stefano FI021 ATL. CASTELLO 8.4
18 INNOCENTI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 9.1
19 NICOLODI Giulio FI021 ATL. CASTELLO 9.3

50m EMF0 (anni 2013-2014)
1 GIACHETTI Ambra FI021 ATL. CASTELLO 7.7

150m EM5 (anni 2017-2018-2019)
1 GALARDI Tommaso FI021 ATL. CASTELLO 27.1
6 DI ROCCO Zeno FI021 ATL. CASTELLO 30.7

200m EM8 (anni 2015-2016)
8 PRESTIA Davide FI021 ATL. CASTELLO 38.7
10 BIANCHI Cosimo FI021 ATL. CASTELLO 39.3

300m EM10 (anni 2013-2014)
7 PRESTIA Alessandro FI021 ATL. CASTELLO 54.7
9 DUCCI Stefano FI021 ATL. CASTELLO 55.5
13 CERA Federico FI021 ATL. CASTELLO 57.5
19 NICOLODI Giulio FI021 ATL. CASTELLO 1:00.8
26 INNOCENTI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 1:12.5

Buoni risultati dai nostri atletica alla gara 45° edizione della Scarpinata nel verde, gara di km 11,500 che si è disputata domenica 26 maggio a Figline di Prato.
Secondo assoluto Daniele Michelini, 2° donna Federica Vannini

classifica maschile (primi 10)
1 BELLINI FILIPPO ASD 29 MARTIR! 00:48:44
2 MICHELINI DANIELE ATLETICA CASTELLO 00:49:24
3 TASSELLI TOMMASO AURORA MONTALE 00:49:41
4 RIA ROBERTO G.P. PARCO ALPUANE 00:50:24
5 CORRADINI FABIO LIBERO 00:50:31
6 ROSSI DANIELE A.S.D. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:51:15
7 BRACH! ANDREA ASD PODISTICA MEDICEA 00:51:52
8 GONFIANTINI FEDERICO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:52:08
9 BURCHI GIULIANO ASD LA STANCA 00:53:20
10 DI DONATI CLAUDIO A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 00:53:32

Classifica femminile (prime 10)
1 ROSU MIHAELA A.S.C.D. SILVANO 00:54:36
2 VANNINI FEDERICA ATLETICA CASTELLO 00:58:10
3 TOCCAFONDI EVA GRUNWALD LUIVAN SETTIGNANO01:00:11
4 TAVELLA MIRANDA LE PANCHE CASTELQUARTO 01:00:28
5 VENDRAMIN ELEONORA G.S. LE PANCHE CASDTELQUARTO 01:02:13
6 PERNA JESSICA 01:02:40
7 CRISTIANINI FLAVIA ALPI APUANE 01:05:28
8 BARBOI CAMELIA ISOLOTTO FI 01:06:07
9 PAPI ANGELA LIBERO 01:06:46
10 SCAFFAI EVELINA U.s. NAVE 01:06:59

Domenica 26 maggio si è disputata a Pisa la "In pista con la 46esima Brigata Aerea", gara di km 10 circa.
Bella gara di Nina Gulino, 3° donna la traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1 DOLCI MIRKO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 00:33:25
2 MESSA EDOARDO 00:34:16
3 VOLPICELLI GIANLUCA ASD SEVENTIES RUNNING TEAM LUC 00:34:26
4 MARSILI ANDREA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:34:32
5 SALAMONE ORAZIO ATLETICA LIVORNO 00:34:34
6 SIMONCINI DAVIDE ASD ATLETICA SOLVAY 00:34:40
7 ARGIENTO PIERO CLUB AUSONIA ASD 00:34:43
8 MARINO MIMMO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:35:10
9 MASSARO GIUSEPPE MONTECATINI MARATHON ASD 00:35:55
10 BAFUMI DANIELE G.S. PIEVE A RIPOLI 00:35:58

Classifica femminile (prime 10)
1 VOLIANI MARGHERITA ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 00:36:00
2 LUCACI ANDREEA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:37:32
3 GULINO NINA ATL. CASTELLO 00:38:27
4 SBRANA LAURA G. POD. LE SBARRE 00:39:01
5 MERONI LORENA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:41:19
6 PARDUCCI ALICE G.P. PARCO ALPI APUANE 00:41:22
7 NACCHIA ALESSANDRA A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI 00:41:30
8 SOTGIA MICHELA LA GALLA A.S.D. 00:42:37
9 SECCI GIANFRANCA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:43:15
10 GUAINAI GRETA PISA ROAD RUNNERS CLUB 00:44:26

Domenica 19 maggio a Montignoso (MS) gara di corsa su strada di km 8,300 "StraMontignoso".
Buon risultati dalle nostre atlete con il 2° posto di Elena Bertolotti e il 4° di Nina Gulino.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 CASTELLI GIRMA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:29:14
2 LAMNAOUAR YASSINE TOSCANA ATLETICA JOLLY 00:30:20
3 GIANNINI DIEGO ATL.PIETRASANTA VERSILIA 00:30:51
4 ALBERTI ANDREA A.S. ATL. VINCI 00:31:27
5 PIEROTTI MIRCO G.P. PARCO ALPI APUANE 00:32:02
6 BELLINI FRANCESCO AURORA MONTALE A.S.D. 00:32:25
7 RICCI STEFANO A.S. ATL. VINCI 00:32:27
8 DEL FREO NICOLA RUN CARD 00:32:56
9 MANCINI MANUEL G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:33:09
10 LUONGO MICHAEL A.S. ATL. VINCI 00:33:22
96 BINELLI NICOLA ATL. CASTELLO 00:45:56

Classifica femminile (prime 10)
1 LUCACI IOANA A.S.D. POLISPORTIVA AZZANO 00:35:22
2 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 00:35:53
3 ALFIERI ROSA CIRCOLO MINERVA ASD 00:36:15
4 GULINO NINA ATL. CASTELLO 00:36:44
5 GIANSANTE ROSALBA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:37:08
6 BANCHETTI LORENZA URBAN RUNNERS 00:38:17
7 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 00:38:45
8 NACCHIA ALESSANDRA A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI 00:40:38
9 PIERONI ROBERTA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:41:23
10 CIABATTI ODETTE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:41:44

Domenica 19 maggio a Lucca - Meeting Internazionale Citta di Lucca.
Nella gara di 3000 mt. buon risultato di Vincenzo Grieco che ha tagliato il traguardo con il tempo di 8'26"30

Classifica gara 3000 mt
1 3 ALAMISI Andrew Kiptoo KEN KENYA 7:57.37 PB
2 48 ETIANG Kamar KEN KENYA 7:57.73
3 135 SEYOUM BEHARU Regasa ETH ETHIOPIA 7:58.73
4 79 KIMUTAI Joseph kimeli ITA ITALYRN503 A.S.D. DINAMO SPORT 7:59.00
5 106 NIGUSSE Shimelis ETH ETHIOPIA 8:01.74
6 108 NIMUBONA Patrick BDI BURUNDIMC025 ATL. POTENZA PICENA 8:03.58
7 110 NIYOMUKIZA Jean marie vianney ITA ITALYLI035 ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 8:08.85
8 22 BIZIYAREMYE Rodrigue BDI BURUNDI 8:16.41
9 115 PAGLIONE Leo ITA ITALYCB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 8:17.66
10 107 NIHIMBAZWE Lionel BDI BURUNDIFI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY 8:21.41
11 69 GRIECO Vincenzo ITA ITALYFI021 ATL. CASTELLO 8:26.30
12 130 SANTANGELO Alessandro ITA ITALYLU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 8:26.72 PB

Risultati completi - www.fidal.it/risultati/2024/COD11353/Risultati/IndexRisultatiPerGara.html

Sabato 18 maggio a Prato - Stadio Ferrari - CDS FASE INTERPROVINCIALE CADETTI/E
Bravissimi i nostri atleti, questi i loro risultati

300 metri - Cadetti
45 693 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO 47.09
49 866 HU Ethan FI021 ATL. CASTELLO 49.56
50 999 JIN Zheng De FI021 ATL. CASTELLO 53.28
53 698 GORACCI Dario FI021 ATL. CASTELLO 1:00.40
54 766 MATTOLINI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 1:03.39

2000 metri - Cadetti
4 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 6:25.69

100 Hs h. 84 - Cadetti
16 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO 18.60

Salto in lungo - Cadetti
27 HU Ethan FI021 ATL. CASTELLO 4.46
41 JIN Zheng De FI021 ATL. CASTELLO 3.71


Peso Kg 4,0 - Cadetti
26 GORACCI Dario FI021 ATL. CASTELLO 4.91

2000 metri - Cadette
12 DA HORA Emanuela FI021 ATL. CASTELLO 8:22.39

Disco Kg 1,0 - Cadette
10 BAJA Amerla FI021 ATL. CASTELLO 15.51

Giavellotto Gr 400 - Cadette
15 BAJA Amerla FI021 ATL. CASTELLO 14.88

Domenica 19 maggio a Barberino di Mugello 3° edizione della JoyRun Barberino, gara di corsa su strada km 10.
Buoni risultati dai nostri atleti con il 2° posto di Marco Di Pardo e il 5° di Federica Vannini.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BOURAS AYOUB MAIANO G.S. ASD 00:30:45
2 DI PARDO MARCO ATL. CASTELLO 00:33:38
3 LABLAIDA ABDELOLAMED MAIANO G.S. ASD 00:33:58
4 CASTRO LORENZO MAIANO G.S. ASD 00:34:15
5 MIDAR HICHAM POLISPORTIVA ELLERA ASD 00:35:25
6 MARINELLI FABIO ASD PODISTICA MEDICEA 00:35:28
7 COMPARINI GIANMATTIA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:36:21
8 NAPOLI NATALE ASDATL. ISAURA VALLE DELL'IRNO 00:36:30
9 QUERCIOLI EMANUELE POLISPORTIVA ELLERA ASD 00:36:49
10 FERRIGNO RICCARDO 00:37:18
11 MICHELINI DANIELE ATL. CASTELLO 00:37:33
39 SILIANI SERGIO ATL. CASTELLO 00:43:35


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 PIZZAMANO MADDALENA FIRENZE SOCIAL RUNNER ASD 00:39:53
2 SIGHINOLFI GIULIA A.S. LA FRATELLANZA 1874 00:41:52
3 ROSI LETIZIA G.S.IL FIORINO 00:42:16
4 ADDORISIO VALENTINA ASD PODISTICA MEDICEA 00:44:40
5 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 00:45:15
6 TOCCAFONDI GRUNWALD EVA ASD LUIVAN SETTIGNANO 00:45:25
7 COPPOLA CARMELINA CINZIA G.S. PIEVE A RIPOLI 00:45:41
8 BINI ARIANNA LA FONTANINA ASD 00:45:41
9 ROCCO LISA POLISPORTIVA CYKELN TEAM ASD 00:45:59
10 PORRY PASTOREL SARA POLISPORTIVA ELLERA ASD 00:47:45
34 SABATINI LETIZIA ATL. CASTELLO 00:58:03

Domenica 19 maggio a Livorno "Cronoscalata del Castellaccio" corsa a cronometro in salita di km 4,400.
Bravissimi i nostri atleti con il 1° posto assoluto di Massimo Mei, 4° donna Beatrice Macelloni.

Classifica maschile (primi 10)
1 MEI MASSIMO ATL CASTELLO 0:16:57
2 MOLINARO GIACOMO A.S. ATL. VINCI 0:17:30
3 FILONI ALAIN RUN CARD 0:17:33
4 DOLCI MIRKO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 0:18:06
5 TONI JONATHAN G.P. PARCO ALPI APUANE 0:18:29
6 BARDARE' MARIANO SEMPREDICORSA ASD 0:18:51
7 MEOLI STEFANO LA GALLA A.S.D. 0:19:02
8 CARDUCCI RICCARDO A.S.D. ATLETICA SOLVAY 0:19:03
9 SIMONCINI DAVIDE A.S.D. ATLETICA SOLVAY 0:19:07
10 MACAGNO FEDERICO ASD ATLETICA AMARANTO 0:19:08

Classifica femminile (prime 10)
1 TEDESCO ILARIA A.S. ATL. VINCI 0:20:44
2 SALAS PALMA ANDREA BERNARDITA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:21:30
3 MAZZOTTA MERYLIN SEMPREDICORSA ASD 0:21:56
4 MACELLONI BEATRICE ATL. CASTELLO 0:23:00
5 SCALI STEFANIA A.S. ATL. VINCI 0:23:06
6 CARRADOSSI SIMONA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:23:43
7 SOTGIA MICHELA LA GALLA A.S.D. 0:23:55
8 GENEMISI ELENA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:24:01
9 NERI CRISTINA ASD ATLETICA AMARANTO 0:24:07
10 SCHIASSELLONI MATILDE ASD ATLETICA AMARANTO 0:24:15


Bravissimo Francesco Poggiali che si è cimentato nella 100 km del Passatore, partenza da Firenze sabato 25 maggio e arrivo a Faenza.
Francesco ha concluso la sua gara in :

POGGIALI FRANCESCO ATLETICA CASTELLO 14h:31:25



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie