16 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalla gare di inizio Maggio 2024

18-05-2024 10:22 - News biancoverdi
Nel fine settimana 11-12 maggio gare in pista per il settore assoluto e settore promozionale.
Ottime prestazioni dai nostri atleti, questi i loro risultati.

Lucca - 11-12 maggio - CDS assoluto su pista - fase regionale

1500 mt.
3 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 3:53.24

5000 mt.
2 NDAYIFUKAMIYE Lin FI021 ATL. CASTELLOBDI BURUNDI 14:33.50
4 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 14:48.57
11 FAZZI Nicolo' FI021 ATL. CASTELLO 15:57.64
14 DI PARDO Marco FI021 ATL. CASTELLO 16:10.11
28 SPINA BAGLIONI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO 18:02.59




Domenica 12 maggio a Calenzano TROFEO RAGAZZI/E - COPPA TOSCANA FIRENZE 2 e 4 x 50 esordienti A

60 ostacoli H 60 RAGAZZE
46 TOGNARELLI Mya FI021 ATL. CASTELLO 13.0

Peso Kg 2.000 RAGAZZE
44 TOGNARELLI Mya FI021 ATL. CASTELLO 5.31

60 ostacoli H 60 RAGAZZI
19 DONG Justin FI021 ATL. CASTELLO 11.7
36 NDOYE Cheikh FI021 ATL. CASTELLO 12.4
44 MARTELLI Gabriele M FI021 ATL. CASTELLO 13.3
48 TABELLA Prakash Jacopo FI021 ATL. CASTELLO 13.5
49 SAAVEDRA FACHIN Dylan D FI021 ATL. CASTELLO 13.6


Salto in lungo RAGAZZI
8 DONG Justin FI021 ATL. CASTELLO 3.72
22 MARTELLI Gabriele FI021 ATL. CASTELLO 3.19
24 NDOYE Cheikh FI021 ATL. CASTELLO 3.14
28 SAAVEDRA FACHIN Dylan D FI021 ATL. CASTELLO 2.68
29 TABELLA Prakash Jacopo FI021 ATL. CASTELLO 2.60


Staffetta 4x50 ESORDIENTI 10 MISTA M/F
11 PRESTIA Alessandro - MARTELLI Lisa - SANTOPIETRO Alice Maria - CHESSA Michele EM10 FI021 ATL. CASTELLO A 33.8

Sabato 11 maggio a Lastra a Signa gare per le categorie esordienti - 3° prova Gran prix 2023/2024

salto in lungo esordienti C (anni 2019-2018-2017)
1 GALARDI TOMMASO Atletica Castello 3,04
8 DI ROCCO ZENO Atletica Castello 2,28
14 MARTINI NERI Atletica Castello 2,08
24 TUCCI MATTEO Atletica Castello 1,66


80 metri esordienti C (anni 2019-2018-2017)
1 GALARDI TOMMASO Atletica Castello 13,73
10 DI ROCCO ZENO Atletica Castello 15,47
18 MARTINI NERI Atletica Castello 17,42
25 TUCCI MATTEO Atletica Castello 18,98

salto in lungo esordienti B (anni 2016-2015)
12 GALARDI GABRIELE Atletica Castello 2,72
13 BIANCHI COSIMO Atletica Castello 2,68


150 metri esordienti B (anni 2016-2015)
8 GALARDI GABRIELE Atletica Castello 26,26
12 BIANCHI COSIMO Atletica Castello 27,00


Protagoniste le nostre atlete a Perugia domenica 12 maggio nella 43° edizione della Grifonissima, gara di corsa su strada di km 10,500.
1° donna Martina Cappelletti, 3° Federica Poesini.

Classifica maschile (primi 10)
1 MALFAGIA ALESSIO ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 34:51:00
2 MERLUZZO MATTEO O.R.S.T. 3.0 ASD 35:28:00
3 BIAGINI ANDREA TX FITNESS S.S.D. ARL 36:12:00
4 PIRILLI NICOLA TX FITNESS S.S.D. ARL 36:37:00
5 BALDASSARRI FABIO ATLETICA AVIS MAGIONE 36:38:00
6 CAPOCCIA ANDREA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 36:43:00
7 MILANA CHRISTIAN OLIBANUM OVERRUNNERS ASD 36:56:00
8 VENTURINI JACOPO ATLETICA AVIS MAGIONE 38:04:00
9 PISTAFERRI GENNARO ATLETICA AVIS MAGIONE 38:05:00
10 LUCCIARINI NICOLA ASD ATHLETIC AMELIA 38:07:00

Classifica femminile (prime 10)
1 CAPPELLETTI MARTINA ATL. CASTELLO 39:04:00
2 TAMBURI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 39:15:00
3 POESINI FEDERICA ATL. CASTELLO 41:24:00
4 KELLER MARZIA PUROSANGUE ATHLETICS CLUB 41:47:00
5 GIORGI LINDA ATL. ARCS CUS PERUGIA 42:22:00
6 BARBERINI MICHELA ATLETICA WINNER FOLIGNO 42:36:00
7 CAPORICCI BENEDETTA MOLON LABE ASD 42:50:00
8 STATUTO CHIARA PODISTICA AVIS DERUTA 43:34:00
9 DOTTORI FRANCESCA SPORT ATL. FERMO 45:15:00
10 MENICONI MARIA LUISA ATLETICA WINNER FOLIGNO 45:26:00

Rientro alle gare in Italia, con una vittoria per Michele Rossi.
Domenica 12 maggio a San Piero a Sieve nella Mezza del Mugello ha tagliato il traguardo in 1° posizione con il tempo di 1h12'32"

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 ROSSI MICHELE ATLETICA CASTELLO 01:12:32
2 MIDAR HICHAM POLISPORTIVA ELLERA 01:14:31
3 VIGNOLO LUIGI G.S. VALDELSA RUNNERS 01:17:48
4 DOMMI ALESSANDRO NRT FIRENZE 01:20:18
5 MATTEUZZI TOMMASO LE TORRI PODISMO 01:20:21
6 RIGACCI MASSIMO LUIVAN SETTIGNANO01:20:32
7 PIERI GIUSEPPE A.S.D. ATL. MARCIATORI 01:20:44
8 BIONDI ANDREA POLISPORTIVA ELLERA 01:21:16
9 CIRACI MIRKO G.S.IL FIORINO 01:22:08
10 BIANCHI PIETRO 01:23:51
23 POLO PERUCCHIN GABRIELE ATL. CASTELLO 01:29:57

Classifica femminile (prime 10)
1 ROBU MIHAELA 01:26:41
2 PARRINI ELISA POLISPORTIVA ELLERA 01:29:29
3 BUSCAROLI TIZIANA 01:37:25
4 BARI GIUSY PISA ROAD RUNNERS CLUB 01:39:46
5 CIARI NATASCIA G. POD. LE SBARRE 01:42:35
6 GRECO SIMONA ATL.SANGIOVANNES 01:43:40
7 PORZILLI GIULIA PASSO CAPPONI ASD 01:43:58
8 MARINO DONATELLA 01:47:24
9 FISCHER SZILVIA G.S.DILETTANTISTICO RUN….DAGI 01:48:16
10 FUSARO MARIANNA 01:48:41 01

Bravissima Federica Vannini, domenicva 12 maggio, al Chianti Classico Marathon, nella gara sulla distanza dei 21,800 km, ha tagliato il traguardo in 3° posizione.

Classifica maschile (primi 10)
1 ROSSI MATTEO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:26:34
2 ROCCON DANIELE SCUOLA DI MARATONA VITTORIO V 1:33:20
3 FIESOLI GABRIELE ASD PODISTICA MEDICEA 1:37:15
4 FIOROT ANDREA ATLETICA VITTORIO VENETO 1:43:24
5 MUGNAINI MICHELE 1:44:10
6 POGGI RICCARDO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 1:44:39
7 ROSSI DANIELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:46:18
8 CARPENITO GIACOMO MODENA RUNNERS CLUB ASD 1:48:57
9 MELANI ALESSANDRO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 1:49:56
10 LANATA' LUCA PODISTICA SOLIDARIETA' 1:50:25

Classifica femminile (prime 10)
1 MUGNO ANNALAURA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:53:24
2 MIRA ALESSIA POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 2:03:20
3 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 2:06:05
4 PETRENI GIULIA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 2:07:23
5 ZEFI LULJETA UISP ABBADIA SAN SALVATORE 2:10:31
6 BRADAMILLA LARA PLAYLIFE PONZANO 2:12:03
7 FEDELE FLORA RUN CARD 2:14:05
8 SODINI DANIELA MONTECATINI MARATHON ASD 2:14:16
9 PERNA JESSICA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 2:15:21
10 BONFRANCESCHI ANNA LISA ATL. 90 TARQUINIA 2:15:40

Ottima gara di Benedetta Rossi a Pieve Santo Stefano sabato 11 maggio taglia per prima il traguardo alla gara di corsa su strada di km 8,200 “Corridonando”

Classifica maschile (primi 10)
1 BANDINI NICOLO' G.P. PARCO ALPI APUANE 26:56:00
2 CAPPELLACCI NICOLO ATLETICA PAKMAN A.S.D 27:29:00
3 LOMBARDO FACCIALE ANDREA ATLETICA UMBERTIDE 28:08:00
4 FIORUCCI MICHELE TIFERNO RUNNERS 28:20:00
5 PERAZZINI FABIO ATLETICA AVIS CASTEL SAN PIETRO A.S.D. 28:27:00
6 MORINI FEDERICO FILIRUN TEAM ASD 29:24:00
7 GIORGI CAMILLO ROAD RUNNERS CLUB MILANO 29:29:00
8 GIOVACCHINI ANDREA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 29:53:00
9 PRATESI MARCO ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO 30:05:00
10 BRUNELLI MICHELE TIFERNO RUNNERS 30:28:00

Classifica femminile (prime 10)
1 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 31:59:00
2 BELARDINELLI ROBERTA FILIRUN TEAM ASD 32:06:00
3 SCARSELLI FRANCESCA A.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA 33:45:00
4 MORBIDELLI GIULIA MARATHON CLUB CITTA DI CASTEL 34:34:00
5 ROSSI VALENTINA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 35:17:00
6 PICCHI FEDERICA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 37:40:00
7 BETTARELLI GIULIA LIBERTAS CITTA DI CASTELLO 39:02:00
8 OCCHINERI PAOLA MARATHON CLUB CITTA' DI CASTEL 39:54:00
9 ALUNNI FRANCESCA A.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA 40:14:00
10 ROSSI SONIASIMONA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 41:30:00

Domenica 12 maggio a Comeana (Prato) - gara di corsa su strada di km 13 "12° Trofeo AVIS Colline Medicee".
Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 LABLAIDA ABDELOUAHEDM GS MAIANO 48' 49"
2 CASTRO LORENZO GS MAIANO 49' 06"
3 MONTRESOR RICCARDO ATLETICA INSIEME VERONA 50' 10"
4 BAFUMI DANIELE ASD PIEVE A RIPOLI 52' 43"
5 BRACHI ANDREA PODISTICA MEDICEA 53' 13"
6 BELLINI FILIPPO ASD 29 MARTIRI 53' 25"
7 SARLI ENNIO ATLETICA CAMPI 53' 38"
8 ANCHESI ZIVAGO PARCO ALPI APUANE 53' 51"
9 FALASCA MARTIN ATLETICA VINCI 53' 54"
10 FANTONI LORENZO MONTELUPO RUNNERS 54' 07"
40 SILIANI SERGIO ATLETICA CASTELLO 1h 02' 31"

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MANTELLI MARTINA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 58' 38"
2 BOZZANO MARTA GIULIETTA ATLETICA CASTELLO 1h 01' 23"
3 PACINI STELLA GS ORECCHIELLA 1h 07' 04"
4 BAMBI CATERINA RUN..DAGI 1h 08' 22"
5 SCAFFAI EVELINA US NAVE 1h 09' 58"
6 MAZZINI DONATELLA IL PONTE SCANDICCI 1h 13' 40"
7 GORI DANIELA GS ORECCHIELLA 1h 13' 54"
8 AMERINI SARA CLUB AUSONIA ASD 1h 16' 08"
9 FRANCHI PATRIZIA GP CAI PISTOIA 1h 16' 39"
10 PARENTI SONIA UP ISOLOTTO 1h 16' 45"
21 SABATINI LETIZIA ATLETICA CASTELLO 30' 40

Domenica 12 maggio a Camaiore "Corsa Storica di Frati", gara di corsa su strada di km 12.
Ottima gara di Nina Gulino, prima donna la traguardo

Classifica maschile (primi 10)
1 1093 ALBERTI ANDREA ATL.VINCI 0.52.48
2 1097 CARLONI FILIPPO ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.54.15
3 1147 BENEDETTI GABRIELE GOLFRO DEI POETI 0.55.10
4 491 VASSALLE ANDREA ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.56.48
5 493 CUCCHIAR DARIO ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.57.09
6 1118 NICOLODI DAMIANO U.S.DOLOMITICA ASD 0.57.30
7 1102 PELLETTI MATTEO ATL.PIETRASANTA VERSILIA 0.57.56
8 1096 PIERONI FEDERICO ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.59.30
9 1116 MICOTTI PAOLO ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.59.56
10 1068 PINTER VAKERIO ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.00.04

Classifica femminile (prime 10)
1 GULINO NINA ATL.CASTELLO 1.03.24
2 GIANSANTE ROSALBA ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.04.04
3 POLTRONIERI VALERIA CIRCOLO MINERVA 1.05.00
4 ANTINOLI GIULIA RUNCARD 1.09.45
5 GRASSELLI STEFANIA ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.11.38
6 CIABATTI ODETTE ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.12.40
7 DI BONO CARMELA ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.13.48
8 FERRARI NAIMI ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.13.55
9 RADATTI SIMONA ORECCHIELLA GARFAGNANA 1.14.17
10 PINNA ALESSANDRA LA GALLA 1.15.0

Venerdì 10 maggio, gara in notturna di corsa su strada di km 7 a Firenze con partenza e arrivo in Piazza dell'Isolotto.
Bravissimi i nostri atleti che hanno preso parte alla gara.

Classifica maschile (primi 10)
1 Lablaida Abdelouahed G.S. Maiano 0.22.24
2 Molinaro Giacomo ASD Atletica Vinci 0.22.25
3 Midar Hicham Polisportiva Ellera ASD 0.22.28
4 Montresor Riccardo Atletica Insieme Verona 0.22.31
5 Marinelli Fabio A.S.D. Podistica Medicea 0.22.31
6 Mei Massimo Atletica Castello 0.22.40
7 Comparini Gian Mattia GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.23.22
8 Salotti Fabio G.S. Orecchiella Garfagnana 0.23.54
9 Ferrigno Riccardo Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.24.09
10 Sarli Ennio ASD Atletica Campi 0.24.27
21 Bardotti Massimo M Atletica Castello 0.27.24

Classifica femminile (prime 10)
1 Scali Stefania ASD Atletica Vinci 0.29.18
2 Chellini Maria Laura Morello Runners ASD 0.30.29
3 Petreni Giulia Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.30.40
4 Porry Pastorel Sara Polisportiva Ellera ASD 0.31.16
5 Scaffai Evelina Nave U.S. A.S.D. 0.32.01
6 Bellandi Jlenia Club Ausonia ASD 0.32.17
7 Mazzuoli Antonella A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.32.27
8 Varesi Paolo 0.32.34
9 Berni Alice Isolotto A.P.D. 0.32.45
10 Alfarano Emanuela AVIS Zero Positivo A.S.D. 0.33.44

Mercoledì 8 maggio, prima gara in notturna a Firenze, con la classica "Corsa a Coppie".
Gara di km 7 sulle colline sopra Careggi.
Bravissimi i nostri atleti e numerosa partecipazione della squadra.

Classifica (prime 10 coppie e piazzamenti nostri/e Atleti/e)
1 Martelli Lorenzo A.S.D. Luivan Settignano Midar Hicham Polisportiva Ellera ASD 0.24.16
2 Poggi Ivan GS Le Panche Castelquarto A.s.d Cassi Samuele Oskar A.S.D. Atletica Calenzano 0.24.54
3 Michelini Daniele Atletica Castello Collini Gherardo Atletica Castello 0.25.47
4 Magrini Matteo ASD Atletica Vinci Luongo Michael ASD Atletica Vinci 0.25.56
5 Sozzi Axel A.S.D. ProSport Atl. Firenze Tozzi Federico Sevenlife SSD 0.26.06
6 Dreoni Marco A.S.D. Atletica Calenzano Gambone Gabriele A.S.D. Atletica Calenzano 0.26.31
7 Sandroni Daniele Podistica Val di Pesa A.S.D. Zielmi Andrea Podistica Val di Pesa A.S.D. 0.26.38
8 Davini Giorgio Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane Ferrigno Riccardo Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.26.43
9 Poma Teseo Atletica Firenze Marathon S.S. Bidal Anas Atletica Firenze Marathon S.S. 0.26.57
10 Gerard Vincent La Fontanina A.S.D. Canale Andrea NRT Firenze ASD 0.27.01
11 37 Cesetti Francesco GS Le Panche Castelquarto A.s.d Lastraioli Luca Atletica Castello 0.27.03
36 Marchione Emma Atletica Castello Cabiddu Maria Francesca Atletica Castello 0.30.01 (prima coppia femminile)
49 Gaspari Nicola Atletica Castello Vannini Federica Atletica Castello 0.32.08 (10° coppia mista)
104 Baccini Niccolo' O.R.S.T. 2.0 Poggiali Francesco Atletica Castello 0.37.56
119 Marti Chiara Atletica Castello Clerici Arturo 0.40.39
124 Aglietti Eleonora Atletica Castello Perfetti Lucrezia 0.41.51
126 Bianchi Beatrice Atletica Castello Sabatini Letizia Atletica Castello 0.42.53 (9° coppia veterane femminili)
132 Bartoli Lorenzo Atletica Castello Contini Patrizia Atletica Castello 0.44.30
141 Baldi Luca Atletica Castello Caprini Claudia Atletica Castello 0.56.07



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie