20 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di inizio Maggio 2024

08-05-2024 15:16 - News biancoverdi
Gare in pista nell'ultimo fine settimana:
A Campi Bisenzio sabato 4 e domenica 5 maggio CDS Allievi/e con gare di contorno per il settore assoluto.
Domenica 5 a Prato gare per la categoria esordienti.

Bravissimi tutti i nostri atleti che hanno partecipato alle manifestazioni.
Questi i loro risultati:

Campi Bisenzio - CDS allievi e gare contorno assoluti

400 mt Allieve
21 DA HORA Isabella ATL. CASTELLO 1:09.05

800 mt Allieve
7 DA HORA Isabella ATL. CASTELLO 2:43.64

1500 mt uomini
16 FAZZI Nicolo' ATL. CASTELLO 4:23.86

1500 mt. donne
12 MADHI Drilona ATL. CASTELLO 5:26.70

200 allievi
39 PORTARO Luigi ATL. CASTELLO 25.74

4x400 uomini
ROSSI Giovanni paolo / CIONINI Tommaso / PALCHETTI Ernesto / GENTILUOMO Roberto ATL. CASTELLO A 4:01.55



Prato - MANIFESTAZIONE ESORDIENTI

50 ostacoli Esordienti A Maschile (anni 2013-2014)
4 PRESTIA Alessandro FI021 ATL. CASTELLO 9.9
8 DUCCI Stefano FI021 ATL. CASTELLO 10.2
12 CERA Federico FI021 ATL. CASTELLO 10.4
12 CHESSA Michele FI021 ATL. CASTELLO 10.4
21 NICOLODI Giulio FI021 ATL. CASTELLO 11.3


50m Esordienti B Maschile (anni 2015-2016)
9 PRESTIA Davide FI021 ATL. CASTELLO 9.3

50m Esordienti C Maschile (anni 2017-2018-2019)
1 GALARDI Tommaso FI021 ATL. CASTELLO 8.8
5 ZIINO Filippo FI021 ATL. CASTELLO 9.9
9 MARTINI Neri FI021 ATL. CASTELLO 10.7
12 TUCCI Matteo FI021 ATL. CASTELLO 12.1
16 CIATTO Gabriele FI021 ATL. CASTELLO 14.1


Salto in alto ES A maschile (anni 2013-2014)
1 CERA Federico FI021 ATL. CASTELLO 1.18
5 DUCCI Stefano FI021 ATL. CASTELLO 1.12
10 PRESTIA Alessandro FI021 ATL. CASTELLO 1.03
18 CHESSA Michele FI021 ATL. CASTELLO 0.95
25 NICOLODI Giulio FI021 ATL. CASTELLO 0.90


Vortex Esordienti A Maschile (anni 2013-2014)
4 DUCCI Stefano FI021 ATL. CASTELLO 27.99
8 NICOLODI Giulio FI021 ATL. CASTELLO 22.08
20 CERA Federico FI021 ATL. CASTELLO 13.65
21 PRESTIA Alessandro FI021 ATL. CASTELLO 13.63
27 CHESSA Michele FI021 ATL. CASTELLO 10.99


Vortex Esordienti B Maschile (anni 2015-2016)
15 PRESTIA Davide FI021 ATL. CASTELLO 11.26

Palla g 150 Esordienti C Maschile (anni 2017-2018-2019)
5 ZIINO Filippo FI021 ATL. CASTELLO 7.29
8 GALARDI Tommaso FI021 ATL. CASTELLO 6.22
9 MARTINI Neri FI021 ATL. CASTELLO 5.89
13 TUCCI Matteo FI021 ATL. CASTELLO 4.40
16 CIATTO Gabriele EM5 FI021 ATL. CASTELLO 2.50


Buon risultato di Elena Bertolotti nella 5Km Golfo dei Poeti, gara di corsa su strada che si è corsa domenica 5 maggio a La Spezia.
La nostra atleta ha tagliato il traguardo in 4° posizione con il tempo di 18'58".

Classifica maschile (primi 10)
1 ZERRAD MOHAMED 1993 ASD ATL. VOMANO 00:15:12
2 SCARLINO NICOLO 2002 ASD MAURINA OLIO CARLI 00:15:16
3 LAMNAOUAR YASSINE 2005 TOSCANA ATLETICA JOLLY 00:15:24
4 REPETTO EMANUELE 1990 TEAM 42195 00:15:50
5 CAPORELLO GIUSEPPE PAOLO 1992 ATLETICA LEVANTE 00:16:07
6 SAGRAMONI MARCO 1982 G.P. PARCO ALPI APUANE 00:16:15
7 GIANNOTTI FERDINANDO 2006 ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 00:16:24
8 GIORGIANNI ANDREA 1974 DELTA SPEDIZIONI 00:16:29
9 DAL TORRIONE LUCA 2005 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 00:16:31
10 NICOLAI ROBERTO 1997 ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 00:16:31

Classifica femminile (prime 10)
1 FRANCESCHINI ALICE 1996 ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 00:17:27
2 CIBEI MARGHERITA 1993 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 00:17:42
3 BERTUCCELLI LUCIANA 1972 ATL. CASONE NOCETO 00:18:38
4 BERTOLOTTI ELENA 1983 ATL. CASTELLO 00:18:58
5 HERO LAILA FRANCESCA 1980 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 00:19:15
6 MANIC IRINA 1992 ATLETICA LEVANTE 00:19:25
7 COCCHI MATILDE 2008 ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 00:19:30
8 POLI CHIARA MARIA 1974 A.S.D. C.U.S. GENOVA 00:19:52
9 BRIZZI GIADA 1995 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 00:20:04
10 MAGNALDI GIULIA 1995 PODISTICA SAVONESE 00:20:20

Bravissima Martina Cappelletti, 1° donna nella gara di corsa su strada "Sulle strade del colle", km 11,500 che si si svolta domenica 5 maggio a Collestrada (PG).

Classifica maschile (primi 10)
1 MERLUZZO MATTEO O.R.S.T. 3.0 ASD 40:25:00
2 FIORUCCI MICHELE TIFERNO RUNNERS 41:09:00
3 REGNO ALEX ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 41:43:00
4 PIRILLI NICOLA TX FITNESS S.S.D. ARL 41:48:00
5 CAPOCCIA ANDREA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 41:50:00
6 SERENI PARIDE ASSISI RUNNERS ASD 41:51:00
7 BALDASSARRI FABIO ATLETICA AVIS MAGIONE 42:04:00
8 MANCUSO WALTER S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 43:01:00
9 BUDRONI GIOVANNI A.S.D. EDUCARE CON IL MOVIMENT 43:29:00
10 NOTTOLINI CLAUDIO ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 43:49:00

Classifica femminile (prime 10)
1 CAPPELLETTI MARTINA ATL. CASTELLO 45:51:00
2 FABBRI ARIANNA ATLETICA UMBERTIDE 47:06:00
3 MUNICCHI MARCELLA ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 48:12:00
4 VARASANO EMANUELA ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 49:22:00
5 BASTIANELLI CATERINA LUNATICI ELLERA CORCIANO ASD 52:33:00
6 FORTUNA CATERINA ATLETICA AVIS PERUGIA 53:18:00
7 PICCHIRILLI EMANUELA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 53:45:00
8 BAGLIONI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 53:59:00
9 TRIBBIOLI SILVIA GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 55:05:00
10 CORSINI COLORINDA GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 55:24:00

Domenica 5 maggio a Rapolano Terme CRETE SENESI ULTRAMARATHON, la manifestazioni prevedeva 3 distane: 50 km, 30 km e 15km.
Buon risultato di Federica Vannini sulla distanza dei 30 km, 4° donna al traguardo.

Classifica maschile 30 km (primi 10)
1 MARZINI LORENZO S.S.D.S. MENS SANA 1871 02:12:14
2 RINALDI ANTONIO G.S. POLIZIA DI STATO DI SIENA A.S.D. 02:15:42
3 CAPPELLO ALBERTO ALMI TRAIL ASD 02:17:30
4 SALVADORI DANIELE A.S.C.D. SILVANO FEDI 02:21:13
5 BRUSCHI GIACOMO GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 02:21:14
6 PERIN MARCO 4 STORMO 02:21:36
7 BORLENGHI LUCA G.S. TOCCALMATTO 02:22:09
8 GENCA ALESSANDRO ASD AVIS FOIANO 02:22:25
9 ZUPPANTE FLAVIO RUNCARD 02:23:14
10 NESI RUDI TAVARNELLE U. P. 02:23:25

Classifica femminile 30 km (prime 10)
1 GUERRA ALICE A.S.D. DINAMO SPORT 02:17:03
2 FANFANI LAURA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 02:20:54
3 SCACCIA ALESSANDRA A.S.D. FROSINONE SPORT 02:28:06
4 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 02:30:56
5 BEONI LETIZIA POD. MISERICORDIA AGLIANESE 19 02:37:25
6 OLIVERIO MARIA LUISA LA CHIANINA 02:46:21
7 RICCOMI ELENA A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI 02:46:26
8 BLOT BENEDICTE LIBERO 02:46:46
9 RICCI VERONICA ASD SIENARUNNERS 02:49:43
10 MICHELINI ANNALISA A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI 02:50:40

Classifica maschile 15 km (primi10)
1 VIGNOLO LUIGI G.S. VALDELSA RUNNERS A.S.D. 57:35:00
2 DEL PASQUA CESARE LA CHIANINA 01:00:28
3 SEVERINI NICOLA ASD POL. CHIANCIANO 01:01:15
4 VOLTOLINI EMILIANO SOCIETA TRIESTE 01:01:44
5 FRANCH CIRO ASD G. POD. RICCARDO VALENTI 01:04:37
6 BONARI DAVID G.S. POLIZIA DI STATO DI SIENA A.S.D. 01:06:53
7 NANNINI SIMONE PODISTICA EMPOLESE 1986 ASD 01:06:56
8 PASQUALETTI STEFANO G.S. VALDELSA RUNNERS A.S.D. 01:07:05
9 FABBRICIANI SIMONE LIBERO 01:07:15
10 MUCCIARINI SIMONE LA CHIANINA 01:07:25

Classifica femminile 15km (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 APRILE KATIA ASD CASTELRAIDER 01:11:16
2 TOMASZUN MONIKA A.S.D. ATLETICA SINALUNGA 01:12:10
3 COLLATINA CHIARA PODISTICA SOLIDARIETA 01:15:42
4 VENDRAMIN ELEONORA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 01:16:11
5 SPRUGNOLI ELISA IL GREGGE RIBELLE 01:16:21
6 BORMIDA GIORGIA LIBERO 01:16:35
7 CAISALETIN CUSANGUA NELLY GUADALUPE A.S.D. RUNNING EVOLUTION 01:19:20
8 SASSI ANTONELLA G.S. VALDELSA RUNNERS A.S.D. 01:19:35
9 DELLA CROCE GIULIA LIBERO 01:19:38
10 MENINI BENEDETTA G.S. VALDELSA RUNNERS A.S.D. 01:19:54
40 BIANCHI BEATRICE ATL. CASTELLO 01:42:37


Domenica 5 maggio a Borgo a Buggiano si è corsa la 45° edizione del Trofeo Dormisacco, gara di corsa su strada di km 10,600.
Bravissimo Massimo Mei, 1° assoluto.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 40'01''
2 GIANNONI ALBERTO G.P. PARCO ALPI APUANE 40'29''
3 ALBERTI ANDREA ATLETICA VINCI 40'51''
4 PETRUCCI MORGAN SANSONI TEAM 42'27''
5 CUROVICH ADRIANO ATLETICA VINCI 42'33''
6 GUERRUCCI MARCO ORECCHIELLA GARFAGNANA 43'48''
7 STEFANINI ALESSANDRO G.M. ANTRACCOLI LUCCA 43'53''
8 BELLINI FILIPPO POLISPORTIVA 29 MARTIRI 44'05''
9 GIGLI GRAZIANO G.S. LUCCHESE 44'13''
10 CASALINI CLAUDIO IL PONTE SCANDICCI 44'17''
35 SILIANI SERGIO ATLETICA CASTELLO 49'54''

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 DAMI ELISA ATLETICA VINCI 49'46''
2 TAVELLA MIRANDA LE PANCHE CASTELQUARTO 52'42''
3 PALMIERI STEFANIA SILVANO FEDI PISTOIA 54'02''
4 CRISTIANINI FLAVIA G.P. PARCO ALPI APUANE 55'15''
5 MEI MAIDA G.P. CAI PISTOIA 56'29''
6 RUSU MARIANA LUIVAN SETTIGNANO 56'40''
7 GALLIGANI LETIZIA G.P. CAI PISTOIA 56'44''
8 VESTRI LUCIA INDIVIDUALE 58'10''
9 TRAMONTANO ROBERTA IL PONTE SCANDICCI 1:01'46''
10 BIGAZZI ANTONELLA I' GIGLIO CASTELFIORENTINO 1:02'11''
20 SABATINI LETIZIA ATLETICA CASTELLO 1:14'42''

A Lucca, domenica 5 maggio 9° edizione della Lucca Half Marathon sulla classica distanza dei km 21,097

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 WAMBUA BERNARD MUSAU G.P. PARCO ALPI APUANE 1:04:21
2 CORTI MARCO ZEROTRENTA TRIATHLON BRESCIA 1:10:21
3 ERCOLI FABIO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 1:10:51
4 PASSUELLO DOMENICO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 1:11:08
5 ERCOLI MARCO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 1:12:24
6 BANDINI NICOLO' G.P. PARCO ALPI APUANE 1:12:27
7 CASSI SAMUELE OSKAR TOSCANA ATLETICA JOLLY 1:12:30
8 DOLCI MIRKO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 1:12:37
9 RICCA ENRICO PODISTICA QUARRATA 1:14:34
10 FOLLO EDOARDO RUN CARD 1:14:57
63 SBIRZIOLA GIUSEPPE ATL. CASTELLO 1:23:07
146 POLO PERUCCHIN GABRIELE ATL. CASTELLO 1:29:01
564 CAROBBI LORENZO ATL. CASTELLO 1:46:34


Classifica femminile (prime 10)
1 ROBU MIHAELA RUN CARD 1:23:18
2 SBRANA LAURA G. POD. LE SBARRE 1:24:17
3 GIANSANTE ROSALBA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:24:45
4 PARRINI ELISA POLISPORTIVA ELLERA ASD 1:26:31
5 TEDESCO ILARIA A.S. ATL. VINCI 1:26:38
6 SALAS PALMA ANDREA BERNARDITA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:29:18
7 MICCHI MARTA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:30:05
8 BINI ARIANNA LA FONTANINA ASD 1:31:33
9 COLTELLI ALICE G.P. PARCO ALPI APUANE 1:31:43
10 NACCHIA ALESSANDRA A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI 1:33:16




Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie